КонсультацииСемейные отношения

Моя мама меня бесит

01 авг. 2018
Елена2704
Добрый день!
Год назад начала увлекаться психологией и начала прорабатывать тему взаимоотношений. С мамой прорабатывала неоднократно. Помогает, но не на долго. В какое то время все ровно, а потом она снова начинает меня бесит. Я еле сдерживаюсь, чтобы не нахамить ((
Ей уже 73 года, начала забывать многие вещи. Одно и то может повторять неоднократно.
Ее любимое занятие это манипулировать людьми. Живет она одна в деревне, приезжаем мы к ней раз в 2 недели. Понимаю, что требует внимания, что она старая, что буду жалеть обо всем, когда ее не станет. Но ничего не могу с собой поделать ((
Скажите пожалуйста, как убрать эти негативные чувства по отношению к ней?

01 авг. 2018
Елена, приветствую.

Расскажите, пожалуйста, немного подробнее об этом:
С мамой прорабатывала неоднократно. Помогает, но не на долго. В какое то время все ровно, а потом она снова начинает меня бесит.

Как именно вы прорабатывали отношения? Что именно делали для этого?
01 авг. 2018
Елена2704
В 2017 году проходила тренинг личностного роста. Там были практики по прощению родителей.
Иногда просто сама по прочитанной литературе либо приходило как осознание
01 авг. 2018
В 2017 году проходила тренинг личностного роста. Там были практики по прощению родителей.
Иногда просто сама по прочитанной литературе либо приходило как осознание

Можете немного подробнее рассказать об этих практиках? Что именно вы делали (или делаете до сих пор)? Важно понимать, какую работу вы уже успели проделать.

И можете привести в пример конкретные ситуации, когда именно мама вызывает такие сильные эмоции? Расскажите об этом тоже подробнее.
01 авг. 2018
Елена2704
Практики это когда я нахожусь в роли матери и смотрю с ее взгляда на те или иные отношения и поступки. То есть ставлю себя на ее место.
Раньше она меня начинала раздражать когда начинала манипулировать. Все время хочет чтобы я переехала к ней жить. Задает тысячу вопрос. В общем сейчас я ощущаю негатив при одном виде слова мама на телефоне, когда она звонит.
Понимаю, что что То с детства мне не дает дальше идти. А что??? Не знаю...
Я родилась после смерти старшего брата... Возможно ее чрезмерная опека и желание чтоб я была рядом с этим связано.
Нас в семье 4 девочки. К другим она так навязчиво не вела раньше. А после тренингов я перестала реагировать на ее манипуляции. Перестала чувствовать себя должной или обязанной ей чем то.
С детства я не помню практически, чтоб меня любили. Помню в основном упреки, Натации. Я не была спокойным ребенком, что было на уме то и на языке. И из-за этого мне часто попадало. Что в последующем вылилось в ряд комплексов.
01 авг. 2018
Елена, хорошо, что вам удалось научиться не реагировать на мамины манипуляции в результате прохождения тренингов, и избавиться от излишних долженствований и обязательств. Но, судя по тому, что вы пишете:

Я еле сдерживаюсь, чтобы не нахамить ((

Можете привести какие-то конкретные ситуации, когда хотелось нахамить? Из последних.
01 авг. 2018
Елена2704
Например сегодня у нее день рождения.
7:50 три пропущенных, трубку не взяла. Перезвонила через 5 минут. Толком ничего она не сказала. Зачем звонила???
Ладно... В обед звонит... Спрашивает зачем не приезжаю, что в городе просто так лежу, потом еще и говорит вот здесь огород то се... А меня это уже бесит. Потом говорит мол вот и лежи там, дома жопу мужа охраняй. Говорит меня инвалида не обежайте! Ты говорит меня обижаешь, из-за того что не приезжаешь. Но я не хочу к ней ездить. Потому что не чувствую вот в этот момент к ней какую то любовь (((
Езжу 2 раза в месяц, да и то потому что должна. А сестренка младшая раньше вообще раз в месяц могла ездить иногда и раз в 2 месяца. Она к ней не предъявляет таких претензий

Постоянно звонит и сразу выпаливает негатив. Она постоянно жалуется то на соседей, то на здоровье, то еще на что нибудь. Помню в детстве я что то сказала, а она в ответ мол так нельзя иначе твоя жизнь такая то будет, естественно в отрицательном ключе. На что я ей просто сказала не каркай, а она такую истерику раздула. Типа... Ах я ворона теперь, я не твоя мама, там столько слез, пошла легла. Лежит и кряхтит о как ей плохо. Бывало мы с сестренкой если ее не слушались она могла демонстративно выйти в сарай вешаться.
А когда я в реанимации лежала (3 месяца в больнице после родов), после в палату как перевели, она ко мне пришла всего один раз! И все! Потом просто звонки.
01 авг. 2018
А когда я в реанимации лежала (3 месяца в больнице после родов), после в палату как перевели, она ко мне пришла всего один раз! И все! Потом просто звонки.

Дали ли вы маме обратную связь по поводу того, что чувствовали в тот момент?
02 авг. 2018
Елена2704
Бесит, что она хочет чтобы я приехала, и ради этого придумывает разные отговорки. Она хочет в итоге, чтобы я жила у нее. Или как минимум постоянно к ней ездила. На той неделе я не поехала, потому что с детьми ездила на природу. Так она столько негатива за это вылила. В общем она меня бесит когда говорит одно и то же, когда сплетни пересказывает, и когда жалуется. И когда манипулирует. Обратную связь иногда даю, иногда нет. Забываю...
По поводу в больнице, мне все равно. Я по ней не скучала. Мне вообще уже кажется, что я ее не люблю. Просто есть факт, что она моя мать. И все.

Сегодня я планировала к ней поехать. Но из-за того что она начала свой разговор с наездов и претензий, я этот факт умолчала. По сути я могла ее успокоить, но не стала этого делать.
02 авг. 2018
Сегодня я планировала к ней поехать. Но из-за того что она начала свой разговор с наездов и претензий, я этот факт умолчала. По сути я могла ее успокоить, но не стала этого делать.

А еще можно было сказать: "Мам, планировала к тебе сегодня приехать, но после твоих наездов и претензий передумала".

Елена, здравствуйте.
Вы не ответили на мое сообщение. Подскажите данная тема еще актуальна для вас? Могу я еще чем-то помочь вам? Или будем закрывать ее?
05 авг. 2018
Елена2704
Добрый день!
Была в деревне у мамы.
Несколько раз пыталась поговорить. Пришла к выводу, что это бесполезно.
Мне нужно разобраться внутри себя. Почему мое отношение к ней такое?
Скорее всего это какая то травма с детства. А вот какая? Это то, что важно понять и отпустить)
Благодарю Вас!
05 авг. 2018
Елена, здравствуйте.
Поняла вас. Как думаете, могу я чем-то помочь вам с этим на данном этапе?
05 авг. 2018
Елена2704
Честно, даже не знаю)
05 авг. 2018
Елена, тогда я порекомендую вам проделать одно терапевтическое упражнение. Напишите маме письмо о своих чувствах. Его потом отдавать ей не обязательно - это работа для вас, которая поможет немного проработать ваши чувства. Напишите о том, что вас злит в ней, за что вы обижены, за что, может быть, чувствуете вину. В общем все, как пойдет.
Что думаете по этому поводу? Сможете сделать?

И еще рекомендую, все-таки, обратиться очно к психологу. Только не на тренинг сходить, а обратиться именно за индивидуальной консультацией - чтобы специалист поработал именно с вашей ситуацией.
05 авг. 2018
Елена2704
Благодарю
Напишу письмо. И по обстоятельству к психологу тоже обращаюсь
05 авг. 2018
Хорошо. Елена, могу я еще чем-то помочь вам, как вы думаете? Или будем закрывать тему?