КонсультацииМежличностные отношения

Поведение молодого человека мне не совсем понятно

08 нояб. 2018
Ольга Кострюкова
Добрый день, хотела бы обратиться к психологу Ирине Шевцовой. Мне кажется, Вы действительно сможете помочь.
Сейчас в моей жизни есть один человек. Познакомились весной. Как это говорят, все самое лучшее случается непредсказуемо. Так и получилось. По стечению обстоятельств мы много разговаривали в тот день, можно сказать обо всем. Это наверное редкость, когда люди при первой же встречи так доверяют друг другу какие-то личные вещи. Он меня пригласил в кафе, но я тогда не смогла. Далее мы виделись еще несколько раз, было множество вечерних разговоров. Он писал всегда мне сам. Потом наступило лето и мы разъехались кто куда, отдыхать. Не общались. После своего путешествия он написал мне, когда я уже и не ждала. Предложил встретиться, поделиться впечатлениями. Но со временем было сложно и так и не вышло.
Но пару недель назад я ему написала, что я могу его подождать на работе, если он приедет. Приехал. Проговорили мы не так долго, минут 30. Ему нужно было на учебу. Но знаете такое чувство, когда говоришь с человеком не о чем-то конкретном или важном, а так о пустяках, но кажется, что это самая лучшая беседа в твоей жизни. На прощание он мне обнял, погладил по спине. На следующий день писать я ему не стала, но позвонил его друг и передал мне привет от него. Немного странно, но приятно. А на следующий день даже на сообщение не ответил. Да и вообще он мне не отвечает на сообщения. Только вчера я задерживалась на работе и знала, что в это время он может меня повидать и я ему об этом написала и он пришел. На прощанье он всегда оставляет надежду на будущую встречу. Говорит "мы увидимся вновь?" или вот вчера "Я буду здесь в пятницу".
Я наверное не из тех девушек, которые сразу полезут целоваться или куда-то звать, проявлять напор. И поэтому, может быть, когда он меня обнимает, то чувствует что мне немного странно. Ну так это не потому, что он мне не нравится. А потому что я не привыкла обнимать людей, которых вижу от силу в 4 раз в жизни. Не привыкла так показывать эмоции. Не знаю, чего он от меня ждут? Что я полезу целовать на второй встрече? Ну так этого не будет, я просто не могу поцеловать человека, если не влюблена в него. Может быть я слишком тормознутая. Но я хочу быть уверена в человеке, хочу чтобы с ним было комфортно.
Сейчас у него совсем нет времени, от работает до ночи, да еще и учится. У него всего лишь один выходной. Тяжеловато. Но он заходит ко мне когда появляется в моих краях.
Я бы хотела понять, что мне делать дальше. Может спустить все на тормоза? Или вообще обратить внимание на кого-то другого, раз он даже на сообщение ответить не может. Просто мне не хватает 30 минут общения, пусть мне даже очень нравится.

08 нояб. 2018
Ольга Кострюкова, здравствуйте!
Речь идёт о молодом человеке из этой темы?
Что Вы знаете о нём? Он свободен от отношений?
Какого результата ожидаете от этой консультации?
08 нояб. 2018
Ольга Кострюкова
Светлана Дьяченко, Верно, из этой. С тем психологом я так и не решила свой вопрос, поэтому решилась создать новую тему.
Я знаю, что раньше он работал на довольно легкой работе, мог придти когда хотел, уйти. А сейчас когда он перешел на 8-часовой день, стало тяжело. Плюс учеба 5 раз в неделю по вечерам. Он любит путешествовать, общаться с людьми. Он довольно общительный, хороший парень.
Про отношения я не знаю, но думаю, что у него просто нет на это времени.
Я бы хотела понять, что мне делать дальше.
08 нояб. 2018
Ольга, здравствуйте!
Я прочла вашу историю и у меня сложилось впечатление, что в ваших отношениях много неясностей и недоговоренностей.

Вы писали, что он не отвечает на ваши сообщения. А вы задавали ему вопрос, почему так происходит? Почему он вам не отвечает?

Вы говорите, что вам мало 30 минут для общения. А откуда взялась эта цифра в 30 минут? Он сам прямым текстом сказал вам: "Оля, я могу встречаться только раз в неделю по 30 минут"? Или вы просто додумали это, исходя из количества и продолжительности встреч сейчас?

А что вы вообще чувствуете к нему? Вы говорите, что вам с ним комфортно, но не пишете влюблены вы в него или нет. Вам комфортно с ним, как с мужчиной или просто как с приятным человеком? Рассматривали ли вы его на роль своего молодого человека? Были такие фантазии?

Вы спрашиваете:
Я бы хотела понять, что мне делать дальше. Может спустить все на тормоза? Или вообще обратить внимание на кого-то другого, раз он даже на сообщение ответить не может.

Безусловно надо обращать внимание на кого-то другого. Женщины влипают в зависимость, когда зацикливаются на одном парне и сидят ждут его днями и годами. А он то ли нерешительный, то ли чувств нет (это я не про вашего сейчас, а про некую тенденцию). А когда женщина не зацикливается и общается, встречается с разными молодыми людьми - она присматривается, выбирает, приобретает опыт общения.

И не поймите меня неправильно, я не имею в виду, что надо иметь параллельно несколько парней. Нет. У вас с ним отношения еще как таковые не начались - поэтому есть смыл общаться, встречаться, сравнивать. И вы правильно говорите, что не готовы сразу бросаться на мужчину и хотите присмотреться - это нормально. Но надо же, чтобы было к кому присматриваться. А так он у вас один единственный и тот постоянно работает и учится.
08 нояб. 2018
Ольга Кострюкова
Ирина Шевцова, здравствуйте.
Да, я спрашивала почему он не отвечает мне на сообщения. Он ответил, что просто не хватает времени. А когда оно появляется, то просто нет сил.
Про время это я просто посчитала среднее. Видите ли он заходит ко мне прямо перед занятиями в универе и после работы. То есть у него не больше получаса, а то и меньше.

Понимаете, Ирина, изначально мне нравилось с ним общаться, как с другом. Я считаю, что хорошо, когда отношения начинаются с дружбы, когда можно посмеяться вместе, подурачиться. Мне не нравится, когда парень, например в интернете пишет исключительно чтобы рассмотреть меня, как будущую жену. Или когда парни знакомятся на улице, с намерением построить отношения. Я считаю, что все должно быть постепенно. Но может быть, пока я присматриваюсь и дурачусь, они думают, что я рассматриваю их только как друзей. Не знаю.

Ну вот, изначально я мне было хорошо с ним, как с другом. И вот через некоторое время я начала думать, а почему бы и нет? Хороший, симпатичный парень.
Я общаюсь с его другом. Так вышло, что мы работаем совсем рядом. Иногда мне кажется, что он проявляет ко мне внимание. Он всегда очень вежлив, вот сегодня принес мне подарок из своего путешествия. Это было мило. И в своих сообщениях он пишет, что никто не смог бы сделать ту или иную вещь лучше. Да и вообще пишет, что я лучшая.

Но понимаете, я такой человек, если мне кто-то пришелся по душе, то я обращаю свое внимание только на этого человека.
08 нояб. 2018
Но понимаете, я такой человек, если мне кто-то пришелся по душе, то я обращаю свое внимание только на этого человека.

Почему?
08 нояб. 2018
Ольга Кострюкова
Ирина Шевцова, он работает инженером, только взяли на работу, вводят в курс дела. Не знаю, верю ли я. Наверное, если бы я хотела с кем-то общаться, то общалась бы. Но он же приходит встретиться, а мог бы отказаться и тогда никаких вопросов бы не возникло.
Пару раз в неделю. Когда я его слушала вчера, то казалось, что его единственный выходной, это так полежать на кроватке не шевелясь)
Как Вы пишите я наверное не влюблялась. У меня не было молодого человека. Конечно парни обращали на меня внимание, говорили, как я им нравлюсь. Но я либо поздно очухивалась, либо вообще не видела в нем потенциального партнера. Один мне вообще сказал, что сейчас много доступных девушек, а я слишком много думаю.
Да нет, про жену просто к слову пришлось) Мне не нравится, когда меня оценивают. Я начинаю чувствовать себя неуютно. Поэтому мне нравится, когда люди знакомятся в непринужденной обстановке, начинают постепенно узнавать друг друга.
Не то, чтобы мне было не очень. Просто непривычно, неожиданно. Но его прикосновения мне понравились.
Да, мне так кажется. А может он просто супер вежливый)
Может быть, таких, как я называют однолюбами. Поэтому если мне кто-то нравится, то я не смотрю на других.
08 нояб. 2018
Может быть, таких, как я называют однолюбами. Поэтому если мне кто-то нравится, то я не смотрю на других.

Оль, опять же, это разные вещи. Однолюб - это человек, который любит только своего партнера. А вначале отношений о любви речи не идет. Тем более, что у вас еще и отношений-то никаких нет...
08 нояб. 2018
Ольга Кострюкова
Ирина Шевцова, конечно меня это не устраивает. Что он мне не отвечает - меня не устраивает. Что времени у меня на него мало - тоже не устраивает. Вот завтра пятница, он обещал придти. Может написать ему, что-то типа "хотелось мне тебя узнать получше, но раз ты даже ответить не можешь, то и ладно. Мне есть с кем пообщаться". Не знаю. Просто надоело уже.
Но нельзя же влюбиться с первого взгляда. Человек может понравится с первого взгляда, может тянуть. А все остальное приходит чуть позже. Разве нет? А с ним я виделась на раз 5, не больше.
Ну так он и пошел к своим доступным)
Ну да, Вы правы. Это не дружба. Узнавать друг друга постепенно. Первый разговор по душам, первый звонок, первое объятие, первый поцелуй. Вот так.
Его друг хороший парень, да. Я могу сказать даже шикарный. Мне кажется я не могу заинтересовать такого.
Просто когда я начинаю с кем-то тесно общаться, меня это очень затягивает.
08 нояб. 2018
Просто когда я начинаю с кем-то тесно общаться, меня это очень затягивает.

И что в этом плохого?
08 нояб. 2018
Ольга Кострюкова
Ирина Шевцова, у него, очепятка)
Вы так написали, так открыто. Я не смогу так. По крайней мере не все Ваше сообщение. Вот с части "мне очень комфортно" могу.
Может быть и стоит, если Петя мне не ответит и на то, что я ему напишу по Вашему учению
Нет ничего плохого, про из практики мне нравится только один парень и пока не разрешится в какую-то сторону, то я не рассматриваю других.
08 нояб. 2018
Нет ничего плохого, про из практики мне нравится только один парень и пока не разрешится в какую-то сторону, то я не рассматриваю других.

Ну ок. Давайте узнаем, как Петя поведет себя после вашего сообщения и там будет видно - может быть придет пора этого шикарного парня рассмотреть повнимательнее. =)
09 нояб. 2018
Ольга Кострюкова
Ирина Шевцова, ну значит я написала ему сообщение и получила такой ответ
" Прости пожалуста, Оль) я это честно не со зла. Просто сейчас все насыщенно и я запутался в себе"
09 нояб. 2018
Понятно. =)
И как вам такой ответ?
Что вообще сейчас чувствуете относительно этой ситуации, этого опыта?
09 нояб. 2018
Ольга Кострюкова
Ирина Шевцова, Честно, не знаю.
Я даже не знаю, что ему ответить или не отвечать совсем. Путь сидит и разбирается в себе, а я займусь своими делами)
09 нояб. 2018
Поняла =) Тогда пускаем пока ситуацию на самотек? Вы в целом удовлетворены полученным результатом? Или хочется все-таки сделать что-то еще? Может быть есть ко мне еще какие-то вопросы в рамках вашей темы? Или на данном этапе вопрос решен и будем закрывать тему?
09 нояб. 2018
Ольга Кострюкова
Ирина Шевцова, Я хочу все же спросить у Вас.
Как Вы думаете, его это сообщение, это так вежливо послал?
09 нояб. 2018
Нет, у меня не сложилось такого впечатления.
Я, конечно, не знаю, что творится у него в голове. Но я воспринимаю его ответ так, что парень сейчас, действительно, перегружен и запутался.
Вопрос в другом - готовы ли вы ждать, пока он разгрузится и распутается? Ведь это может занять месяцы, а то и годы. Может быть есть смысл пока знакомиться и встречаться с другими парнями?
09 нояб. 2018
Ольга Кострюкова
Ирина Шевцова, Да, Вы правы.
Я буду жить своей жизнью и наслаждаться каждым моментом и если мне кто подвернется, то я дам этому кому-то шанс. А если Петр разгрузиться и распутается когда-нибудь и напишет мне, то посмотрим что будет тогда, может я уже буду не свободна.
Думаю, я разобралась и можно закрывать тему. Спасибо Вам.
09 нояб. 2018
Ольга, мне нравится ваш настрой! =)

А если Петр разгрузиться и распутается когда-нибудь и напишет мне, то посмотрим что будет тогда, может я уже буду не свободна.

Это слова уверенной в себе женщины!

Тогда я попрошу вас закрыть эту тему. Если вам вновь понадобится помощь - обращайтесь.

Отзыв о консультации

Хочу сердечно поблагодарить Ирину. Прекрасный, компетентный психолог. Помогла разобраться в себе и в некоторых понятиях. Настроила на позитивный лад. Теперь у меня точно все будет хорошо)

Ольга Кострюкова