КонсультацииСемейные отношения

Измена жены. Как жить дальше?

09 нояб. 2018
Евгений Сергеевич1
Здравствуйте, меня зовут Евгений. Женат 7 лет. Дочь 4 года.
Два месяца назад узнал об измене жены. Говорит почувствовала себя не нужной. Хотела самоутвердиться.
Для меня это очень больная тема, т. к. отец ушел из семьи.
Я уходить не хочу. Люблю её и дочь. Месяц жил у друзей. Поговорили и решили сохранить семью.

Жена не видит в этом ничего страшного хоть и попросила прощения. Постоянно задаёт вопрос ну что ты опять начал? (замыкаюсь, молчу, иногда плачу) ей стараюсь не показывать но она видит
Говорит, что сразу порвала отношения как только увидела мою реакцию и передумала разводиться.

Я не знаю что делать. Чтобы начать жить дальше. Прочитал множество советов. Они работают, но только временно.
Постоянно снятся кошмары.

Помогите пожалуйста!!!

P.S Возможно я ожидал более быстрого эффекта от советов в интернете.
Поэтому у меня вопрос. С чего начать разговор с женой? Какие вопросы нужно или не нужно задавать? Чтобы не обидеть её и самому держать себя в руках. Ведь я не верю её словам (
(По поводу советов: я завёл дневник, занимаюсь спортом.) Может вы посоветуете ещё какие-нибудь варианты?
Спасибо!

09 нояб. 2018
Евгений Сергеевич1, добрый день. Совместный очный поход к психологу не рассматриваете?
09 нояб. 2018
Евгений Сергеевич1
Добрый день! Пока нет средств ((
Мы говорили об этом, возможно рассмотрим этот вариант позже.
Пока пытаюсь справиться самостоятельно
09 нояб. 2018
Евгений Сергеевич1, здравствуйте!
Что вы почувствовали, когда узнали об этой ситуации?
Какие чувства одолевают вас сейчас?
Говорит почувствовала себя не нужной.

Вы выяснили, чего не хватало вашей супруге?
09 нояб. 2018
Евгений Сергеевич1
Когда узнал почувствовал обиду, больно было очень.
Сейчас всплывают те же чувства, страх что это может повториться снова.

Я выяснил, чего ей не хватало: внимания. Я это понимаю. У меня в это время были проблемы на работе. Она знала это (Я себя не оправдываю, просто не понимаю почему нельзя было сесть и поговорить). То есть она выбрала другой путь. А сейчас получается, что мы делаем тоже самое что должны были сделать до измены, только я при этом справляюсь еще и с самим фактом (

Я хочу успокоиться. Понимаю что это будет не быстро.
И хотел бы узнать, что я могу сделать чтобы простить её
И начать доверять

Пока складывается ощущение что не смогу (((
От этого страшно.
Я очень хочу простить, но тревога не проходит (((
09 нояб. 2018
Евгений Сергеевич1,
страх что это может повториться снова.

В чём он проявляется?
10 нояб. 2018
Евгений Сергеевич1
Добрый день! Отца простил. Ушел к другой. Мы даже иногда общаемся.
Но осадок конечно остался. Помню только что было обидно за маму. Давно это было.

Страх проявляется, даже не знаю. Тревога постоянная. Иногда не могу сдержать слез. Вчера поговорили еще раз. Было трудно. Меня напрягает что она не хочет это вспоминать, а её потому что я возвращаю её к разговору. Я не пытаюсь выяснить подробности. Я пытаюсь понять что она чувствует и как нам строить дальнейшую жизнь.
Вот как-то так...

И еще, она у меня молчаливая, говорить на не приятные темы не любит. Поэтому разговор не складывается, а я сам додумываю её состояние
10 нояб. 2018
Евгений Сергеевич1,
Я пытаюсь понять что она чувствует и как нам строить дальнейшую жизнь.
Вот как-то так...

Вы пытались ей это объяснить?
Каким образом вы строите диалог?
Только вопросы к жене или же объясняете свои чувства, мотивы и исходя из этого что-то спрашиваете?
10 нояб. 2018
Евгений Сергеевич1
Я рассказываю всё что чувствую, исходя из этого задаю вопрос
А что ты думаешь по этому поводу?
Иногда получаю ответ, и сразу становится легче.
Сразу забываю об этом
Поговорили сегодня еще раз...
Вроде как договорились мыслить позитивно. И если начнутся приступы паники она меня поддержит. Думаю мне просто нужно чтобы она повторяла что всё будет хорошо
И со временем я в это поверю... В этом есть здравое зерно?
Просто я пытался так сам с собой

Говорить. Ничего не выходит.
Думаю потихоньку с её помощью справлюсь.
Как думаете? Я на правильном пути?
10 нояб. 2018
Евгений Сергеевич1, конечно нужен диалог.
И вы на верном пути.
Хороша была бы терапия, как ваша с эмоциями, так и пары.
Но это только лично или видео-консультации. Если интересно, можем обсудить в личке.
Но вы идете верным путем.

Ситуация началась с того, что вашей жене не хватало внимания. Ни она, ни вы не были готовы это обсуждать. Ведь обсуждать подобные вопросы - это раскрываться друг перед другом. Сейчас, в результате того, что случилось, для вас стало необходимостью постоянно поддерживать диалог.
И это замечательно, если он будет продолжаться.

Главное, чтобы вы осознали свою ответственность в этом. Понимали чему учит вас эта ситуация. Осознали, что вам необходимо в себе изменить, развить, исходя из этого как действовать, чтобы стало так, как вы хотите. Каким мужчиной вам необходимо стать для своей жены, чтобы этого не повторилось?

Вам необходимо встать на взрослую позицию. Иначе можете уйти в формат "матери - ребенка", когда "мать" постоянно успокаивает своего "малыша".

Отзыв о консультации

Очень помогла Ваша консультация.
Онлайн консультация очень удобный формат. Ангелина замечательный специалист)

Евгений Сергеевич1