КонсультацииОтношения родителей и детей

Как поднять самооценку и научиться любить себя, негатив мешает. Мне 17 лет

11 нояб. 2018
Виктория.123
Меня зовут Вика, мне 17 лет
Когда у меня начался переходный возраст, тогда и начался этот кошмар (может быть для кого то это мелочь, но для меня это тяжело). Конфликты с мамой (родители в разводе) у меня начались с самого детства (наверное, как научилась говорить и понимать себя. Лет с 6 точно.) Но самым тяжелым периодом оказался подростковый возраст.

Я постоянно чувствую негатив от мамы, отчима (от папы бывает тоже, но это редко, так как бываю у него не так часто и он меня понимает лучше). Вот они (отчим и мама) только проснулись, я ещё сплю, а я уже оказываюсь в чем то виноватой, чувствую эту ненависть с их стороны ко мне, тяжёлая обстановка (я понимаю, что у мамы тоже много проблем, но не понимаю почему объектом ее выплескивания эмоций становлюсь я). С мамой я разговаривала по этому поводу, но мне в ответ сказали, что это я во всем виновата, сама люблю раздражать людей и тема закрылась, все осталось как прежде. Сначала я пыталась как то угодить ей (я даже материально мало завишу от неё, подрабатываю), но потом я поняла, что что бы я ни делала, но я все равно являюсь объектом ненависти.

Иногда мне кажется, что просто так меня любить невозможно, как будто я какая то не такая, где то всегда накосячу, а если даже не накосячу, то просто создаю отрицательную атмосферу. Это очень сильно сказывается на моем общение с людьми, прогрессе в учебе и т д (я постоянно боюсь, что сделаю что то не так). Я не знаю где мне найти поддержку. Да, у меня есть подруги, друзья. Но они меня не поймут. Мне может казаться, ведь это всего лишь ощущение, но подруги при каждом моем подъеме так же пытаются меня опустить. Папа знает мою обстановку в доме, но я никогда не рассказывала ему про то, что я чувствую. Не хочу, он будет слишком сильно переживать, но а помочь мне так же вряд ли сможет.

Хочу поскорее куда нибудь съехать и жить одна. Я периодически нахожу в себе силы забить на все и улыбаться ни смотря ни на что. Но настаёт тот момент, когда меня переламывают и я опять погружаюсь в негатив, чувствую, что любить меня такую какая я есть невозможно и что я приношу только несчастье людям. Я постоянно прячусь под маской. Скорее всего это всего лишь защитная реакция. Снаружи я улыбаюсь, веселюсь, а внутри как будто кто то умер.
Что мне делать с этим?

11 нояб. 2018
Виктория, давно развелись ваши родители?
11 нояб. 2018
Виктория.123
Они перестали жить вместе с 4 лет (тогда мы уехали с мамой от отца, потому что он часто выпивал). А развались они, когда мне было 10 лет
11 нояб. 2018
Скажите, у вашей мамы есть еще дети? Я пытаюсь понять ее поведение.
12 нояб. 2018
Виктория.123
Нет, я единственный ребёнок у мамы
До этого у неё были попытки родить 3-ех детей, но не получалось...
12 нояб. 2018
Почему Вы не можете уйти жить к отцу?
22 нояб. 2019
Консультацию закрываем по решению Администрации.