КонсультацииАрхив

Подавленное состояние преследует меня

11 нояб. 2018
Valeria357
Здравствуйте. Меня зовут Валерия и мне 21 год. Я учусь, не работаю.

Пару месяцев назад один человек из моей семьи заболел страшным заболеванием. После этого случая мое психическое состояние очень нестабильно и проблемы как будто ко мне липнут, каждая мелочь задевает до глубины души. Я очень часто ухожу в себя, грущу, плачу. От этого страдают и мои близкие.

Поддержку получать мне неоткуда. Молодой человек меня не понимает и говорит, что это я сама себе все придумала, а у меня душу разрывает от этого и его слова только усугубляют ситуацию. Помочь морально он мне не может. Подруга просто не думает об этом, занимается своими делами, но я не сужу ее за это, видимо я сама виновата, что со мной такие люди. Я пью успокоительные и от этого мне легче, я меньше плачу, но подавленное состояние остаётся всегда. Но таблетки - это же не выход, но иначе у меня не получается.

Я не могу с собой справиться, хотя раньше у меня это всегда получалось. Я чувствую себя маленькой беспомощной девочкой. У меня возникает на этой почве очень сильно чувство одиночества, на стену из-за этого хочется лезть. Я интроверт и всегда любила находиться дома, сейчас же я не люблю даже выходные, когда знаю, что снова придётся остаться наедине с собой. У меня большие подозрения, что это депрессия. Пожалуйста, помогите мне решить мою проблему.

12 нояб. 2018
Valeria357, здравствуйте! Я очень сочувствую Вам: Вы сейчас переживаете шок, связанный с полученным известием. Ваше состояние вполне естественно, на информацию о тяжелой болезни близкого человека нередко реагируют эмоционально и болезненно. Когда мы получаем такое известие, это вызывает ощущение тревоги, страха, мысли о возможной тяжелой потере и утрате. Для психики человека сообщение об угрозе испытать потерю порой так же страшно, как известие о самой потере. Ваш организм справляется с этим так, как умеет: у Вас запустился процесс переживания травмы. Этот процесс никогда не проходит легко, он начинается с шока, переходит в гнев и агрессию, затем сменяется печалью и апатией, и только после этого приходит принятие тяжелого события. Подобный цикл проживания потери является механизмом переработки нашей психикой любой утраты, чего бы она ни касалась, но при сильном масштабе происходящего этот процесс протекает гораздо более заметно. Вы можете поддержать себя тем, что сможете обсудить волнующие Вас мысли и переживания с кем-то, кто будет готов это сделать. Вы пишете, что Вас не понимают молодой человек и Ваши друзья - возможно, они не сталкивались пока в своей жизни с подобными переживаниями, поэтому не знают, как Вас можно поддержать. В то же время, речь идет о Вашей семье - это значит, что другие члены семьи в это же самое время тоже переживают это событие. Вы можете обсудить его с кем-нибудь из членов Вашей семьи? Если да -- то с кем? Если не - то почему?

Что касается других способов поддержки: я бы рекомендовала обратиться к неврологу с жалобой на подавленное состояние. Он может помочь выписать препараты, которые поддержат Вас на трудный период. Так же Вам могла бы сейчас быть полезной работа с психологом в режиме поддерживающей беседы, если Вам сложно найти возможность общения со своими родными. Обязательно иметь возможность делиться этими переживаниями, это будет приносить основное облегчение. Так же, возможно, Вы сможете найти для себя способ поддержать своего близкого человека в его болезни, и это тоже станет для Вас способом справиться с непростой ситуацией.