КонсультацииАрхив

Меня преследует сталкер

03 февр. 2018
Анна Арсеньева
Добрый день, меня зовут Анна, мне 20.
Дело в том, что меня уже пять преследует сталкер. Я не знаю, что мне делать. Он даже не слишком достает меня, сколько всех моих знакомых и знакомых знакомых. Мне страшно и неловко и стыдно. Я уже много раз пыталась отшивать его м нормально говорить с ним и грубо посылать очень далеко. Но ничего не помогает. Дело в том, что у меня даже нет парня или хороших друзей, которые могли бы постоять за меня. Я просто в отчаянии, моя жизнь идет под откос. Но при этом, я не хочу менять место жительства и учебы, потому что мне тут очень нравится. Подскажите, как мне быть... Мне каждый раз так стыдно, что тот или иной человек пишет мне, что вот эта мразь (простите за высказывание) интересовалась мной и что-то говорила. Я по натуре несколько замкнутый и малообщительный человек, и мне так стыдно, когда столько людей узнают про эту ситуацию, и то, что они думают, что вот он такой молодец, что влюблен в меня, добивается меня. И каждому ведь не объяснишь, что я так устала уже от этого дерьма. И что он меня просто преследует, а не добивается. И что мне от этого стыдно и неприятно и страшно

03 февр. 2018
Анна Арсеньева, здравствуйте!
Простите, но из Вашего рассказа я не поняла, кто, как давно и каким образом Вас преследует.
Вы можете обратиться в полицию. Думали об этом?
Какого результата ждёте от консультации психолога?
04 февр. 2018
Здравствуйте, Анна. К сожалению, в нашей стране нет закона, защищающего от преследования, если это преследование не связано с правонарушением. Обращение в полицию возможно, однако вряд ли они что-то предпримут, даже если Ваш "поклонник" взломает Вашу страничку в соц сети и начнет рассылать от Вас или Вам сообщения (это расценивается как мелкое хулиганство). Попробуйте не проявлять никаких знаков внимания (никакого интереса, никакого отвращения) к человеку: как правило, когда они видят, что долгое время их "жертва" никак не реагирует, то сами теряют интерес. Если же он будет угрожать Вам, то это уже серьезное основание для того, чтобы полиция приняла меры. Вот пошаговая инструкция, надеюсь - она поможет Вам.