КонсультацииСемейные отношения

Властная мама. Мне спокойнее, когда я вру матери

14 нояб. 2018
Юлия Е
Меня зовут Юлия мне 20. Росла в неполной семье где есть мама достаточно властная, можно сказать что перфекционист. 4 год учусь в вузе, на 2м курсе были проблемы мама оказала поддержку, сейчас возникла ситуация в которой меня могут отчислить и я постоянно обманываю маму хотя вроде бы и не хочу этого. Просто мне так спокойнее, как мне от этого избавиться?

14 нояб. 2018
Юлия Е, здравствуйте!
Ваша ситуация очень понятна.
Вы не говорите маме, потому что боитесь последствий. Таким образом вы сохраняете своё спокойствие и хорошие отношения с мамой.

Что вы хотите получить в результате консультации?
От чего хотите избавиться?
17 нояб. 2018
Юлия Е
Я хочу избавиться от привычки врать ей, потому что она в итоге все узнала и это испортило наши отношения настолько что она со мной не разговаривает
18 нояб. 2018
Юлия Е,
Я хочу избавиться от привычки врать ей

Это не привычка, это ваша эмоциональная защита.
И, получается, вы хотите научиться переступать свой страх?
Или же вы хотите построить с мамой доверительные отношения?
19 нояб. 2018
Юлия Е
Я не думаю что получится построить доверительные отношения, потому что слишком уж много я скрываю от нее. Скрываю я от нее потому что чуть что не по ней она начинает кричать или еще как то выражать свое недовольство. Но я хочу перестать ей врать, потому что она все равно каким то образом узнает правду, и потом ей становится плохо, ну и мне соответственно тоже. А еще она постоянно говорит что со мной что то не так, раз я ей постоянно вру, и говорит что надо идти к психиатру. И еще очень часто такая фраза типа я для тебя столько делаю а ты не можешь сделать элементарные вещи
20 нояб. 2018
Юлия Е, поймите, рассказывать всё - это и есть доверять. И доверительные отношения о том и говорят, что люди не боятся рассказывать (доверять) друг другу все свои тайны, чувства и переживания.

Это нормально, желать подобных отношений с мамой.
Здесь необходимо понять, что вы не переделаете свою маму. Но можете своими поступками изменить ее отношение к вам.

Первое, что необходимо сделать - это признаться в том, что вы боитесь ей говорить из-за её реакции и негативных эмоций.
Но, в этом разговоре говорите о себе и своих чувствах.
Например:
"Я не могу (не говорю, не делаю), потому что я боюсь...
Я понимаю, что...
Я вижу, что ты расстраиваешься, злишься, переживаешь.
Я хочу...
Я готова...
Давай подумаем, как нам выстроить диалог, чтобы стало лучше для нас обеих"
Обязательно обозначайте, что вас не устраивает.
Например: " Я всегда закрываюсь (пугаюсь, отстраняюсь), когда на меня кричат" и т. д.
В подобных фразах нет обвинения другого человека, а есть объяснение своих чувств, эмоций и реакций. Подобные фразы помогают второму участнику диалога понять вас.

Если вы не готовы говорить, то напишите письмо с признанием.
Отдайте маме, а после обсудите.

я для тебя столько делаю а ты не можешь сделать элементарные вещи
Какие элементарные вещи ваша мама ждёт от вас?
20 нояб. 2018
Юлия Е
Бытовые всякие дела, раньше до рождения сестры она работала до 7-8 вечера ну и соответственно я занималась уборкой, готовкой, и тп. После рождения сестры я больше сидела с ребенком и а она делала всякие дела. Сейчас когда я живу одна я обленилась и делаю все это намного реже. Еще под элементарными вещами я думаю она имеет ввиду учебу, я учусь на врача, и еще не получала оценку выше тройки на экзаменах. Она говорит что раз я закончила школу с золотой медалью, то я позорюсь сейчас учась на тройки. А до этого в моменты ссор она часто говорила что эта медаль это полностью ее заслуга. Ну и вслед за ней все родственники тоже выговаривают за учебу
21 нояб. 2018
Юлия Е,
Она говорит что раз я закончила школу с золотой медалью, то я позорюсь сейчас учась на тройки.

Это было ваше решение пойти учиться на врача?
Вам интересно получать эту профессию?
Кем вы мечтали стать?
Что вам мешает учиться лучше?
21 нояб. 2018
Юлия Е
Это интересно, но это утомляет что ли не знаю как обьяснить