КонсультацииАрхив

Знакомый совершил суицид в мой день рождения. Как избавиться от возникших страхов?

14 нояб. 2018
Арияя
Здравствуйте. Я узнала о том, что мой знакомый совершил суицид спустя 3 недели после происшествия. Как оказалось, он сделал это в мой день рождения. Но он не знал, когда мой день рождения. Сделал он это, по словам знакомых, по причине ссоры с девушкой. Выпил наркотик ксанекс и повесился. Мы с ним были мало знакомы, когда-то договаривались увидеться, но узнав что он намекает на то, чтобы прийти ко мне домой, я отказалась. Этот молодой человек очень симпатичен был мне. Теперь у меня ощущение, что за мной кто-то наблюдает, иногда слышу как меня кто-то зовёт, в то время как я одна нахожусь в помещении. И появился страх темноты. Что мне делать, чтобы избавиться от этих страхов?

14 нояб. 2018
Арияя, здравствуйте!

Примите мои соболезнования. Очень горько когда кто-то из знакомых уходит из жизни.
То, что это произошло в тот же день, что и ваш день рождения, прибавляет этому событию дополнительную окраску. И ваша реакция естественна на такое известие: смерть знакомого, а особенно того, кто симпатичен, это всегда потрясение и болезненные переживания.

Давайте вместе попробуем разобраться, откуда же появились эти страхи. В процессе разговора постараемся найти выход как от них избавиться.
Скажите, пожалуйста, случались ли с вами подобные страхи до смерти этого молодого человека?
Голоса, ощущение, что кто-то наблюдает за вами, темнота – беспокоило ли это вас до этого события?

Возможно, таким образом вы реагируете на произошедшее. У переживаний на известие о смерти есть разные этапы. Возможно, это один из стадий и вскоре страхи пройдут.
Но давайте все же выясним их природу, чтобы лучше понимать как с ними бороться.

Буду рада помочь вам разобраться с этим. Пишите!