КонсультацииСемейные отношения

Нет чувств к мужу, как улучшить климат в семье?

24 окт. 2016
Guzel
Гу, 35 лет, замужем, 2 детей

Доброго времени суток! Я замужем 13 лет, у нас 2 мальчишек 8 лет и 2 года, не знаю как начать, но уже 1-1, 5 года терплю к себе и детям не внимание мужа, их отца. Не знаю с чем это связать, доверия у меня к нему почти нет, были и ночные смс и блокировка телефона, работа предполагает задержки на ней, но это даже не так важно, отношение поменялось с появлением 2 ребенка, когда ему исполнилось полгода начались уход на рыбалку, я этого не понимала, целый день на работе и в выходные есть возможность провести с семьей, но нет... Отмечала к себе холодность - ни поцелуйчиков, ни приставаний, ни цветочков, даже на день рождения ( ( (даже на изменения во внешности не реагировал, я за собой слежу и дома стараюсь как могу. Вот кстати и по дому перестал помогать, раньше и убирали вместе, он пылесоситуации, я влажную уборку, вместе готовили, а сейчас только и вижу по приходу домой - на диван, телик, игры в телефоне, приходится просить с младшим поиграть, погулять. В общем вот так, устала я такого отношения. Летом даже уезжали на 2 недели, сказать что скучала не могу, думала он соскучится, но в 1 день крики на детей, не почувствовала я особой любви
И вот что меня больше всего трогает - он бьёт, кричит на детей, иногда не за что, как то меня не было дома, спустя пару часов, вернувшись домой, обнаруживаю у младшего синяк небольшой на верхнем веке, спросила что случилось, была истерика после сна и ударами он пытался успокоить ребенка, сказал что по губам бил, старший рассказал другое. Кстати, старший иногда о чём боится сказать при папе, говорит мне. Родственники отмечают жестокость в общении с детьми.
А теперь немного лирики... Я не чувствую люблю ли своего мужа, он очень изменился с тех пор как мы знакомы, были ухаживания, подарки, ВНИМАНИЕ, а сейчас один негатив, холод и я чувствую себя очень одиноко... Может это кризис среднего возраста, да согласна отношения уже не романтические, да он обеспечивает, ведь я в отпуске по уходу за ребенком... Что делать? Знаю только что, то что "отсохло" обратно не прирастет ...
Спасибо заранее... Может вы поможете мне разобраться.

24 окт. 2016
Guzel, добрый день, психолог ответит Вам через некоторе время. Рекомендую пока ознакомиться со статьей о семейных кризисах.
24 окт. 2016
Здравствуйте, Guzel. Я понимаю Ваши сомнения и усталость из - за собственного бессилия наладить отношения с мужем. Вы пробовали поговорить с мужем о причине его невнимания и охлаждения супружеских отношений? Когда Вы впервые заметили это - 1, 5 года назад - Вы пытались как - то обсудить это, что - то сделать для привлечения внимания мужа? Правильно ли я понимаю, что Вы подозреваете измену? Вам помогает кто - то из родственников/друзей в заботах о мальчиках, или Вы справляетесь одна?
24 окт. 2016
Guzel
Здравствуйте, Мария! Я больше сама, есть моя мама, но она только выходная, т. е. Раз - 2 в месяц увидимся на пару часов, подруг у меня нет, не с кем поделиться, поговорить, вот я сама варюсь в своих проблемах., измена только подозрения.
25 окт. 2016
Guzel, так Вы пробовали поговорить с мужем о причине его невнимания и охлаждения супружеских отношений? Вы написали про кризис среднего возраста, - сколько лет Вашему мужу? Возможно ли инициировать искреннюю беседу о том, что волнует Вас, выслушать мужа и договориться с ним о совместном преодолении сложившейся ситуации?
25 окт. 2016
Guzel
Нет, я не знаю как начать этот разговора, боюсь не приведёт ли он к открытому конфликту, но также чувствую, что долго в себе свое недовольство держать не смогу, а когда начала выговаривать, как бы жаловаться, молчит, то ли ему без разницы, то ли как страус голову в песок. Ему 36, 5 лет
26 окт. 2016
Guzel, копить обиду и гнев на мужа, не имея возможности открыто поговорить с ним, - не лучшая тактика. Вы хорошо знаете этого человека и наверняка можете выбрать момент, когда он наиболее дружелюбен и настроен спокойно поговорить, - разве не так? Попробуйте сделать это, Guzel, иначе все, о чем мы с Вами говорим здесь, будет не выходом из сложившейся ситуации, а перебором Ваших соображений по поводу происходящего, которые могут просто не совпадать с мнением мужа.
22 мая 2017
Guzel
Мария, здравствуйте! Опять к вам.. У меня такая ситуация... С мужем мы 14 лет в браке,2 детей, не ругаемся, вопросы решаем сообща, есть разногласия в воспитании детей, вот только на эмоциональном уровне, именно между нами как супругами отношений нет, мы просто исполняемый функции родителей, про любовь я просто молчу, иногда ощущение что и уважения нет, разговаривали не раз-ответ был -иди и ищи себе лучше... Хотела предложить развестись, но не знаю как это сделать.. Если честно чувство отвращения всё больше мной овладевает..
23 мая 2017
Guzel, правильно ли я понимаю, что из-за пренебрежительного и временами агрессивного поведения Вы не испытываете любви к мужу (и соответственно - он к Вам тоже). Решение развестись окончательное, или еще есть шанс возобновить супружеские отношения, как Вы ощущаете? Кто-то помогает Вам с детьми сейчас, или Вы справляетесь одна? Вы работаете?
23 мая 2017
Guzel
Есть мама, но она не помощь, скоро выхожу с декрета..

Я бы даже сказала, что разочарована в нем как в муже, никакой заботы с его стороны, агрессия на детей меня больше склоняется к разрыв, разговоры на эту тему были не раз, он не считает себя виноватым, а в последнее время я почему то всем виновата, даже в том что он разбил машину.. Устала, не хочу его видеть, сейчас предстоит совместный отпуск... Еле сдерживаю раздражение

24 мая 2017
Guzel, то, что чувства остыли и появилось много раздражения за столько лет совместной жизни, - нормальное явление. Вам с мужем необходимо спокойно обсудить происходящее и поговорить не о том, что плохо, а о том, чего каждому из Вас недостает в отношениях, и что вы оба можете сделать, чтобы было хорошо. В статье colady.ru/kak-vernut-chuvstva-k-muzhu-esli-lyubov-proshla-instrukciya-dlya-obreteniya-schastya.html прочтите раздел "Инструкция - как вернуть чувства к мужу", там даны конкретные способы действий, которые должны помочь Вам выровнять ситуацию.
24 мая 2017
Guzel
Спасибо, интересная статья, буду пробовать)
25 мая 2017
Guzel, если Вам не сложно, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем разделе - psysovet.ru/threads/953/ Заранее благодарю, обращайтесь в любое время.