КонсультацииСемейные отношения
Люблю находиться в одиночестве и обожаю молчать, но меня не понимают близкие
15 нояб. 2018
Оксана31рус
Добрый день. Хочу получить совет от специалиста, потому что прислушиваться ко мне никто не хочет. Дело в то, что я люблю находиться в одиночестве и обожаю молчать... Это правило распространяется на всех, кроме моего супруга. Я за мужем, вместе мы почти 6 лет, живем с его мамой (она не работает, содержит ее муж), на лето приезжает его старшая сестра с сыном. И всех просто с ума сводит мысль о отм, что я могу постоянно молчать, у всех сразу возникают какие-то нездоровые ассоциации, что у меня что- то случилось, или я на кого-то обиделась, хотя знают меня уже давно. Я пыталась объяснить, что для меня это нормально, я прекрасно себя чувствую, но мне кажется никто не верит... До недавнего времени было терпимо, так как мама супруга часто находилась в отъездах, я находилась одна дома и была просто счастлива, у меня бешеный прилив сил, высокая работоспособность, т. к. люблю все делать одна. Но в последний год ее поездки сошли на нет, и мне очень тяжело... Пыталась поговорить с мужем по поводу отдельного проживания, но он и слышать об этом не хочет, так как дом он строил 8 лет и потратил на него много денег и сил. Когда кроме меня и мужа еще кто-то находится дома, мне не хочется выходить из комнаты, я не чувствую себя комфортно. (может это связано с тем, что дом не мой, основную часть вливаний вносили свое время мой муж и его сестра). Супруг хочет, чтобы я следила за уютом в доме и не выходила на работу, в финансах никогда не ущемлял, ему очень нравилось, когда я была дома, но из-за сложившейся ситуации я вышла на работу, с ужасом представляю следующее лето, боюсь, что приходить домой буду поздно из-за нежелания находиться в доме. Недавно супруг затеял разговор о детях, что было бы неплохо через годик родить первого, но меня эта мысль сводит с ума, как представлю контроль над воспитанием своего ребенка со стороны свекрови и старшей сестры мужа- волосы дыбом становятся (к слову, сестра мужа тоже стесняется воспитывать сына при маме)... Из-за непонимания постоянно преследует мысль о создании финансовой подушки, на случай, если все-таки не выдержу и уйду... Пожалуйста дайте совет, как поступить в данной ситуации. Спасибо за внимание
15 нояб. 2018
Оксана31рус, здравствуйте.
Похоже, Вы на самом деле вынуждены подавлять свою активность. Вероятно, Вы инициативны - поэтому Вам и не нужен постоянный контроль, ведь инициатива нуждается в свободе.
Правильно поступили, что пошли работать.
Не плохо бы позаниматься с психологом над вопросами боязни контроля, навыков эффективно реагировать в этих ситуациях.
Можем начать такую работу здесь, если хотите.
Финансовая подушка может быть и планов на бегство. Вы верно мыслите - надо начинать самостоятельную жизнь нельзя надеяться на старших долго. Им самим это трудно и отплатить они могут только контролем.
Из-за непонимания постоянно преследует мысль о создании финансовой подушки, на случай, если все-таки не выдержу и уйду..
Условия консультации
Психоанализ навязчивых страхов (фобии) и мыслей. Анализ долгих семейных конфликтов (транзактный анализ). Пси-сопровождение при адаптации в новой среде: после переезда, эмиграции, при выходе из декрета.
16 нояб. 2018
Оксана31рус
Супругу о своей проблеме я говорила, он уверен, что мне такую позицию навязала моя мама, хотя подобные разговоры даже не возникали, а работа у меня сезонная, и летом возможна работа без выходных... Отпуск брать нет никакого желания, так как куда-то поехать необходима n-ная сумма, сейчас весь наш заработок уходит на ремонт и достройку, а сидеть отпуск дома не хочу...
16 нояб. 2018
Оксана31рус, добрый день.
Дома свекрови?
сейчас весь наш заработок уходит на ремонт и достройку
Дома свекрови?
16 нояб. 2018
Оксана31рус
Дело в том, что в свое время моя мама не сошлась со своей свекровью, и они с отцом стали жить отдельно, супруг эту историю знает, и считает, что мама теперь того же желает мне. Свекровь меня не строит, не обижает, но человек в возрасте есть человек в возрасте, у нее на все свое мнение, и если я сейчас снова подниму вопрос на общий совет, боюсь, что аргумент про мое некомфортное ощущение не покажется весомым, после чего на меня обидятся все без исключения и станет только хуже, меня посчитают просто "зажравшейся" ведь многие живут и в худших условиях, я уже готова оставить новый построенный частный дом или променять его на меньший дом или квартиру, строить его было не моим желанием, остается только принимать все как должное. Считаю свое согласие жить в этом доме величайшим промахом. Если я просто поднимусь и уеду- сомневаюсь, что муж побежит за мной.
Дом начинала строить свекровь и ее старшая дочь, теперь финансовыми вливаниями занимаемся в основном- мой супруг и я, свекровь не работает
А муж так и ответит, что мама мне снова подсела на уши, и что это всё чушь
16 нояб. 2018
Похоже, что Вы ошиблись ради любви?
Считаю свое согласие жить в этом доме величайшим промахом.
Похоже, что Вы ошиблись ради любви?
16 нояб. 2018
Оксана31рус
Боюсь, чтобы этот выбор не был бесполезным
Отзыв о консультации
Очень понравилась специалист, выслушала, дала дельный совет. На проблему откликнулась очень оперативно, быстро давала ответы.