КонсультацииСемейные отношения

Почему меня раздражают близкие люди?

24 февр. 2023
Вика
Живу с мужем, двумя детьми и мамой в одной квартире. Постоянные конфликты с мамой, раздражает. Все, чтобы она не делал вызывает у меня сильные эмоции, понимаю, что я должна о себе думать, не могу за другого человека решать, но мне нравится, как она общается с детьми, что иногда не хчет ухаживать за собой, не смывает косметику перед сном, такие мелочи вроде бы, но выводят меня из себя. Когда вижу, что муж отдыхает, смотрит фильм тоже сильно раздражает и не понимаю с чем связано. Я не работаю, но и нет такого, что дома с детьми сижу постоянно, младшей еще нет 3-х лет, я отдыхаю, есть интересы, есть подруги, может хочется лично мне какого-то развития из-за этого и злюсь на других.

24 февр. 2023

Вика здравствуйте! Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации. Если Вас все устраивает, давайте продолжим.

24 февр. 2023
Вика

Ознакомилась

24 февр. 2023
Вика

Модем продолжить

24 февр. 2023
Вика

Скажите, пожалуйста, я могу рассчитывать на ответ сегодня или мне лучше зайти уже завтра?

25 февр. 2023

Виктория скажите пожалуйста, какой у Вас запрос? Что хотите получить от общения с психологом?

25 февр. 2023
Вика

Хочу понять из-за чего такие эмоции возникают и научиться по-другому реагировать

25 февр. 2023

Хорошо, я Вас поняла. Давайте для начала вместе попробуем разобраться что это за эмоции и почему они у Вас возникают:

Постоянные конфликты с мамой, раздражает.

Это раздражение похоже на злость? Что Вы делаете и говорите в раздраженном состоянии? Как мама реагирует на Вас при этом?

Все, чтобы она не делал вызывает у меня сильные эмоции

То есть любое ее действие вызывает у Вас сильные эмоции? А есть ли что-то, что Вам в маме нравится, то, за что к ней Вы можете испытать приятные для себя чувства?

Но мне нравится, как она общается с детьми,

Можно здесь поподробнее пожалуйста рассказать, на очень понятно

Что иногда не хчет ухаживать за собой, не смывает косметику перед сном, такие мелочи вроде бы, но выводят меня из себя.

Чего Вам хочется от мамы? Почему для Вас так важно, чтобы она за собой ухаживала?

Когда вижу, что муж отдыхает, смотрит фильм тоже сильно раздражает и не понимаю с чем связано.

Попробуйте увидеть, что Вы хотите для себя в тот момент (время) для себя от мужа, когда он отдыхает. Вполне возможно, что Вам нужно его внимание, или есть дела, которые нужно сделать например по дому? Я сейчас "фантазирую". Что Вы думаете?

Может хочется лично мне какого-то развития из-за этого и злюсь на других.

А Вам хочется как-то развиваться? Похоже что у Вас много энергии, которую хочется направить в полезное для себя русло. Так ли это для Вас?

25 февр. 2023
Вика

Похоже на злость, говорю раздраженным тоном, указываю, как нужно было сделать или не говорю, но мои действия становятся резкими и видно со стороны, что я злюсь. Мама обычно молчит или обижается, говоря, что "я у тебя всегда плохая, тебе все не так", закрывается, уходит.

Я понимаю, что мама о нас заботится, помогает мне с детьми, и финансово, но в последнее время все сложнее это замечать.

Иногда она как будто не слышит, когда я прошу не покупать какие-то вещи или продукты, продолжает их покупать. Иногда у меня есть ощущение, что она считает меня плохой матерью по отношению к своим детям. Из-за того, что у нас стали такие отношения и часто злюсь, и действительно не могу сдержать какие-то свои эмоции, грубо говорю и это видят дети.

Возможно хочется, чтобы муж больше внимания уделял детям именно, но с другой стороны когда он это делает, мне часто не нравится, они играют слишком шумно, перед сном например, потом их сложно уложить спать. Чувствую какой-то дисбаланс.

Да действительно, наверное, мне хочется развитие, но иногда возникает ощущение, что ничего не хочу, и это тормозит.

25 февр. 2023

Вика, а с мамой давно живете вместе?

25 февр. 2023
Вика

Постоянно, не было момента, чтобы разъезжались, у нас с мужем появились дети, и приняли решение переехать к нам

25 февр. 2023
Вика

У нас запланирован переезд в собственную квартиру где-то через год, так что пока приходится потерпеть

26 февр. 2023
Похоже на злость, говорю раздраженным тоном, указываю, как нужно было сделать или не говорю, но мои действия становятся резкими и видно со стороны, что я злюсь

То есть в моменте Вы испытываете злость, а потом что с Вами происходит? Вы успокаиваетесь, злитесь еще больше, или чувство вины появляется?

Мама обычно молчит или обижается, говоря, что "я у тебя всегда плохая, тебе все не так", закрывается, уходит.

Как Вы себя чувствуете, когда мама так говорит? Что Вы думаете при этом, соглашаетесь с ней или нет?

Иногда у меня есть ощущение, что она считает меня плохой матерью по отношению к своим детям.

На основании чего Вы делаете для себя такие выводы? Мама что-то говорит Вам про детей и Ваши взаимоотношения с ними, про то какая Вы мама?

Из-за того, что у нас стали такие отношения и часто злюсь, и действительно не могу сдержать какие-то свои эмоции, грубо говорю и это видят дети.

То есть раньше Ваши отношения были другими? Когда они изменились и почему?

Возможно хочется, чтобы муж больше внимания уделял детям именно, но с другой стороны когда он это делает, мне часто не нравится, они играют слишком шумно, перед сном например, потом их сложно уложить спать. Чувствую какой-то дисбаланс.

Согласна с Вами, перед сном детям нужно заниматься тихими занятиями, чтобы нервная система была готова ко сну. А дисбаланс в чем для Вас? Чего еще бы Вам хотелось от мужа, когда он отдыхает перед телевизором?

У нас запланирован переезд в собственную квартиру где-то через год, так что пока приходится потерпеть

Как Вы думаете, когда Вы перейдёте в собственную квартиру, какой станет Ваша жизнь? Какими будут взаимоотношения в Вашей семье, с мамой, с мужем, с детьми? Что в корне изменится для Вас? Какие в этом переезде плюсы, минусы?

Да действительно, наверное, мне хочется развитие, но иногда возникает ощущение, что ничего не хочу, и это тормозит

Когда у Вас возникает такое желание, в каком направлении хочется развиваться?

26 февр. 2023
Вика

Наверное чувство вины появляется, кажется что не было веских причин для такой моей реакции.

Я чувствую, что несогласна с ней, ощущение, как будто она меня не понимает, и не хочет понять, думает, что она тут жертва.

Иногда говорит, не напрямую, но в каких-то моментах это заметно, что-то вроде "нельзя так при детях, ты совсем несдержанная стала" и в другом.

Возможно у меня есть убеждение, что только я знаю, как правильно проводить время с детьми, я понимаю что оно может быть не совсем логичное, но такое ощущение. Раньше дети были младше, и было естественно, что я всё-таки больше времени с ними проводила, теперь участие мужа увеличилось. И я вроде бы и хотела этого и недовольна.

Ну, я думаю, что с мамой отношения наладятся, думаю, это тот шаг, который нам нужно с ней пройти, отделиться, разъехаться, с мужем и детьми возможно тоже, когда будет свое пространство, всем будет свободнее. Я понимаю, что и мужу сейчас не совсем комфортно в этой ситуации. Мы приняли когда-то такое решение, переехать к нам, но не думали, что это так затянется, появился второй ребенок, непредвиденные траты и пришлось отложить момент, когда мы должны были разъехаться. Я думаю, что переезд решил бы проблему, но что-то хочется сделать уже сейчас.

26 февр. 2023

Да, когда дети живут с родителями, такие ситуации не редкость.

Но что-то хочется сделать уже сейчас.

А что именно сейчас возможно сделать для того, чтобы как-то снизить градус эмоционального напряжения для Вас? Как Вы думаете?

26 февр. 2023
Вика

Я даже не знаю, хочется уменьшить интенсивность такой злости, наверное как-то понять, что именно меня в этом раздражает. Позже когда я смотрю на это стороны, я не вижу каких-то веских причин для этого

26 февр. 2023
Вика

Когда я говорю, что "мне это не понравилось", от мамы все равно ответ "я у тебя виновата", то есть она не понимает, что я о своих чувствах говорю, думает, что я ее критикую. Мне бы тоже не хотелось, чтобы она так думала, но пока я не могу достучаться

26 февр. 2023
Я даже не знаю, хочется уменьшить интенсивность такой злости, наверное как-то понять, что именно меня в этом раздражает

Интенсивность злости можно уменьшить, научившись ее осознавать, отслеживая момент возникновения и находя экологичный для себя и окружающих способ ее выражения. Давать выход злости необходимо, так как это горячее чувство, требующее выхода наружу во избежание психосоматики.

Когда я говорю, что "мне это не понравилось", от мамы все равно ответ "я у тебя виновата", то есть она не понимает, что я о своих чувствах говорю, думает, что я ее критикую.

Судя по всему и Вы и мама, чувствуете себя виноватыми. А вина, это сложно выносимое эмоциональное состояние, оно гложет изнутри, и от негочеловеку хочется избавиться, например с помощью злости.

Способ выражения своих чувств с помощью я сообщений очень экологичен, потому что не задевает личности собеседника, не включает его оборонительную позицию и позволяет донести суть своего высказывания. Если Вы будете ими пользоваться при общении, у Вас появится больше шансов быть услышанной.

27 февр. 2023

Вика здравствуйте, к сожалению срок бесплатной консультации закончился.

Хочу пригласить Вас в индивидуальную терапию, потому что вижу в Вас желание и способности для решения собственных проблем. Можете написать мне в личные сообщения, если Вам это интересно. Я объясню с чем можно работать, как работать, отвечу на Ваши вопросы.

Всего Вам хорошего!

И не забудьте пожалуйста оставить свой отзыв под консультацией.