КонсультацииСемейные отношения

После рождения ребёнка стала раздражительной, обидчивой. Страдают близкие. Как прийти в себя?

14 мая 2021
Миа
Ребенок второй, старшему 8 лет. После рождения ребенка очень изменилась, стала раздражительной, цепляюсь ко всем, обидчивая, могу нагрубить родным. Вижу что муж и старший ребенок страдают от этого. Хочу прийти в себя, уже нет сил.

16 мая 2021

Миа, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

16 мая 2021

В Вашем посте Вы написали:

После рождения ребенка очень изменилась, стала раздражительной, цепляюсь ко всем, обидчивая, могу нагрубить родным.

Вы пишете что изменились после рождения второго ребёнка. Но раздражительность, обидчивость, грубость - это ведь естественная реакция на сильный стресс и усталость. Любой человек, каким бы он ни был добрым и любящим, от бессонницы и постоянной работы по дому очень скоро начнёт рычать и выть на луну.

Муж помогает Вам с ребёнком или со старшим?

16 мая 2021
Миа

Очень помогает, во всем и с малышом, и со старшим ребенком, на сколько это возможно с учётом рабочего времени

17 мая 2021

Это хорошо что помогает. А как Вы сами думаете, в чём причина такого Вашего состояния?

После рождения первого ребёнка Вы выходили на работу? Есть у Вас друзья, с кем можно было бы проводить время?

17 мая 2021
Миа

Вышла на работу из первого декрета, ребенку было 1,5 года. Друзья есть, но времени на них нет) в основном провожу время с детьми. , т. Е муж остаётся с малышом и я могу свозить на кружок старшего

Мне казалось что состояние такое от физической усталости, но это не на 100% так

17 мая 2021

Усталость бывает не только физическая, но и эмоциональная. Можете почитать статью про эмоциональное выгорание здесь на сайте.

Вы написали что

В основном провожу время с детьми. , т. Е муж остаётся с малышом и я могу свозить на кружок старшего

То есть по сути Вы постоянно, почти круглосуточно с детьми

Про это тоже есть статья "мне надоело это материнство", где как раз объясняется как возникает усталость во время общения с детьми. Это очень непросто, Вам обязательно нужно время без детей, которое Вы могли бы использовать только на себя лично.

17 мая 2021
Миа

Да, спасибо, именно это состояние и описано в статье, только пока что время на себя кажется невозможным

17 мая 2021

Вы переживаете то, с чем сталкиваются многие женщины. Воспитание детей это непросто, это процесс. Он требует энергии и сил, это очень важная и ценная работа, которую никто кроме Вас сделать не сможет. Поэтому самое важное - научиться сейчас заботиться о себе и наполнять себя силами, хотя-бы немного. Это нужно и Вашему мужу и Вашим детям. Если Вы выгорите - им будет тяжело без Вас.

17 мая 2021
Миа

Спасибо большое

18 мая 2021

Мне жаль, что я не могу много Вам здесь помочь. Больше только направить - что с Вами всё в порядке. Вы не стали хуже после материнства, Вы прекрасно справляетесь со своей ролью, потому что видно как Вы беспокоитесь и о муже и о старшем ребёнке. Вы просто в сложных обстоятельствах, в которых Вам нужен близкий друг, немного времени для себя и что-то, что помогало бы сбрасывать напряжение (арт-терапия, творчество, танцы и т.д.), тогда всё будет нормально. Наберитесь терпения, этот период кода-нибудь точно закончится.

18 мая 2021

Можете задавать вопросы, если Вас ещё что-то волнует по этой теме или можете завершить консультацию и оставить отзыв.