КонсультацииСемейные отношения

Хочу перестать раздражаться на любимых людей

24 июл. 2018
Alex2014
Добрый день! У меня ситуация в следующем. Ребенку 4 годика, ребенок от предыдущих отношений. Уже 2 года общаемся с мужчиной, этим летом, за которого я вышла замуж. Сын и муж - замечательные! Оба меня любят, я их очень люблю. Но я постоянно нахожусь в режиме раздражения! Когда ребенку хочется моего внимания - я раздраженно отвечаю, могу рыкнуть на мужа. Могу кстати также ответить по телефону маме. При этом я нахожусь чаще в состоянии бессилия, как будто раздражение забирает все мои эмоциональные силы.. Вечером падаю в сон... Что меня не устраивает? Почему я не воспринимаю близких с любовью? Ведь я люблю их - это точно! Что случилось - после чего я стала вечно недовольным, раздраженным и уставшим человеком?

24 июл. 2018
Здравствуйте! Ищите причины для своего раздражения внутри себя, тогда можно будет его "убрать" или уменьшить.
Если Вы будете просто приказывать себе быть сдержанной, то будет хуже в плане раздражения.
Если ли у Вас время на себя, на свободный отдых? Что обычно делаете, когда другие люди хотят Вашего внимания?
24 июл. 2018
Alex2014
Если ли у Вас время на себя, на свободный отдых? Что обычно делаете, когда другие люди хотят Вашего внимания?

Я работаю, приезжаю с работы, забираю ребенка с садика, дальше иду домашние дела.. К слову сказать, муж очень помогает, но я все равно чаще кручусь по дому каждый вечер, как белка в колесе.. Раньше очень маниакально относилась - хотела быть идеальной женой и мамой, сейчас, проработав с собой - рвения такого к идеальности нет, но, я хочу быть приветливой, улыбчивой и дающей любовь женщиной.

Просто, как будто я устала, эмоционально и соответственно раздражительно реагирую на малейшее общение со мной.. Но ведь и ребенок это считывает и еще больше создает провокационных ситуация, чтобы убедиться в моей любви к нему.
24 июл. 2018
Я работаю

но я все равно чаще кручусь по дому каждый вечер, как белка в колесе..

Но ведь есть от чего устать! Человек - не робот. У людей есть тело, и оно иногда посылает свои сигналы - оставьте меня в покое, дайте мне отдохнуть...
сейчас, проработав с собой - рвения такого к идеальности нет

Ух ты! Можете поделиться, как Вам удалось с собой договориться?
24 июл. 2018
Alex2014
Ух ты! Можете поделиться, как Вам удалось с собой договориться?

Был период, когда мне хотелось быть идеальной - мне кажется, что это тянется с детства - мол сделала - хорошая девочка.. Так и в отношениях в личной жизни, я всегда старалась быть хорошей, мне всегда хотелось, чтобы все было идеально)) порядок, ужин, постиранные вещи.. А потом падала без сил.. После чего раздражено предъявляла претензии мужу, что я устала, раздраженно отвечала сыну.. Сейчас, как мне кажется))) моя любовь к себе чуть выше, чем тогда.. И я стараюсь не уничтожать себя ежедневно, чаще стараюсь просить мужа о помощи.. Хотя может мне и этого недостаточно? Почему у меня нет сил или желания на нормальное общение с близкими? Значит я не договорилась все еще сама с собой? Сама нарушаю свои личностные границы, а потом от этого злюсь?
24 июл. 2018
Т. е. раздражение это от моей и правда усталости или надо копать глубже?

Возможно, Вы правда недооценили степень своей задерганности.
Думаю, Вы нормально договариваетесь с собой, ведь сам принцип схвачен верно)
Может, Вы как перфекционист и договориться хотите раз и навсегда?))
Хотя может мне и этого недостаточно?

Привычка к тому, чтобы уважать свое физическое состояние, ограничения организма, нарабатывается годами.
Это полезно для близких - знать, что люди иногда устают, и уметь с этим считаться.
24 июл. 2018
Alex2014
и договориться хотите раз и навсегда?))

А раз и навсегда не получиться, да?)
24 июл. 2018
А раз и навсегда не получиться, да?)

Да, лучше время от времени освежать договоренности))
24 июл. 2018
Alex2014
Спасибо большое)
24 июл. 2018
Пожалуйста! Если это не поможет, обращайтесь - будем копать дальше. Если пока достаточно, закройте пожалуйста тему.
24 июл. 2018
Alex2014
Пожалуйста! Если это не поможет, обращайтесь - будем копать дальше. Если пока достаточно, закройте пожалуйста тему.

Мне нужно понаблюдать несколько дней и либо закрою тему, либо вернусь с вопросами)
24 июл. 2018
Договорились!
01 авг. 2018
Alex2014
Доброго времени суток! Я тут все наблюдаю и копаюсь в себе. Вот что из наблюдений: я не могу долго находиться с ребёнком. Больше двух дней, дальше начинает утомлять и раздражать, что отбавляет желание играть с ним и отвечать на его просьбы и прочее. Может у меня плохо развито материнство? Или вообще проблемы с резервуаром любви? Ведь это наверное с детства тянется, да?
01 авг. 2018
Несмотря на то, что дети прекрасные существа, на них тратится много физических сил (внимание, бытовая забота, развитие ребенка).

Часть этого утомления непосредственно с ребенком не связана. Силы могут уходить на попытки себя заставить играть в нелюбимые игры или самообвинение/самозапугивание в виде внутренних диалогов (про плохую мать, страшные последствия нелюбви и т. п.).

Вы замечаете свое утомление, а значит Вы живой человек. Любовь imho это радость от того, что другой человек живет и развивается, а не постоянное желание общаться.
01 авг. 2018
Alex2014
Т. е. то что я не хочу играть со своим ребёнком - это нормально? Хорошо, а что нужно сделать, чтобы не раздражаться на нормальное его желание общаться? Ведь он жаждет общение и хочет убедиться в моей любви, а в ответ на мое раздражение, поймав сомнение, в той самой любви, начинает провоцировать и вести себя ещё более вызывающе.

Да, я боюсь что я плохая мать и что это отразиться на дальнейшей жизни и характере сына
01 авг. 2018
Т. е. то что я не хочу играть со своим ребёнком - это нормально?

Есть ли совместные занятия, которые Вам нравятся больше других (не нравятся меньше других)?
Хорошо, а что нужно сделать, чтобы не раздражаться на нормальное его желание общаться?

Отдыхать и уходить в себя, когда это возможно. Чтобы, отдохнув, возвращаться к близким без раздражения на лице.
01 авг. 2018
Alex2014
Есть занятия, которые больше нравятся да.
01 авг. 2018
Ими и занимайтесь, пусть будет в радость вам обоим)
А самое неинтересное делегируйте, вдруг Вашим близким кажется наоборот?
02 авг. 2018
Alex2014
Доброе утро! Хорошо, ну допустим, меня поднимт за ночь раза 4, что я вообще тяжело переношу и я начинаю заводиться. Утром приходит к нам в спальню, ложится, вроде обнимаю, но через 5 минут юлозания ногами, резко прошу успокоиться с угрозой отправить тогда его к себе в комнату. Т. е. по сути утро уже начинается с таких эмоций. Они же потом сопутствуют почитаешь день, кроме как моментов-вот встала пока он спит, могу заняться собой-в туалет и в душ сходить одна, если получится даже попить чашку кофе под телевизор. Он встанет и меня хватит не на долго опять. Я умом понимаю, что малыш не причём и что он ищет и убеждается в своей необходимости для меня, а я как боку пороховая-близко не подходи - убьёт. Если это эмоциональное выгорание-то как его восстанавливают?

Вот здесь как бы мне не понятно. Если устала, то что же нужно тогда сделать, для меня, чтоб я наконец отдохнула? Или все же это глубже и у меня проблемы с материнскими чувствами? Потому что сколько я не пытаюсь скрыть раздражение, как вы и писали-оно выстреливает ещё сильнее и всех постигает.
Я очень люблю сына, это очень долгожданный ребёнок, от тогда любимого мужчины. Я за ним ухаживаю и забочусь. Да, играю я мало, потому что по правде не люблю играть. Ято тоже мне странно, казалось когда ждёшь ребёнка-то и играешь с ним с желанием. В общем, приготовив, убрав и постирав, я не люблю когда он постигается на мое время. Но ведь общаться то тоже надо, а у меня как будто сил нет..
02 авг. 2018
Да, это выгорание.

Верно ли я понимаю, что у Вас есть 2 верования:
1) Любое требование со стороны ребенка - это по сути требование материнской любви.
2) Человек, который по-настоящему любит другого, каждый раз должен быть рад предложению побыть вместе.
?
02 авг. 2018
Alex2014
Да соглашусь с обеими фразами.

А что нужно сделать чтобы убрать это выгорание? Ну жалко мне его и я ненавижу себя за своё поведение. Хочу что-то сделать чтоб быть мягче, терпеливее и чтоб комфортно было всем

Отзыв о консультации

Светлана Дремова помогла разобраться с причиной раздражения и с причиной полного упадка сил! Помогла проработать старые обиды и понять, что на самом деле все гораздо проще! Спасибо.

Alex2014