Оба эти убеждения - это часть Вашего процесса, который приводит к усталости и бессилию.
Дети требуют внимания по массе причин (скучно, не умеет себя развлечь, сама по себе мама и ее лицо вызывает беспокойство и т. п.).
Убрать это выгорание, не пересматривая свои установки и "отдыхая" по 5 минут в день в туалете - невозможно.
Хочу что-то сделать чтоб быть мягче, терпеливее и чтоб комфортно было всем
мягче, терпеливее и чтоб комфортно было
И ещё говорят чтоб убрать выгорание надо отдохнуть.. Ну как отдохнуть?
Уединиться на пару дней самой с собой? Лечь и лежать отключившись от всех? Или просто выехать из дома одной? Что именно имеется в виду?
Есть ли способы простить старые обиды? Я хочу чтобы мне мой любимый ребёнок был нужен!!! Чтоб я не нанесла таких ошибок по его психике.
Сегодня, по вашему совету, написала письмо от лица сыночка, адресованное мне.. Сразу заметила аналогию чувств..
сказала, например, такие слова: "Дочка, эта усталость пройдет. Отдохни, а я тут посижу. С ребенком все будет хорошо. Он вырастет хорошим человеком. Ты делаешь достаточно."
Как Ваше тело (а не ум) реагирует на такие слова? Есть ли там слова, которые важны Вам?
Потому что мама затронула опять эту тему, о том, что она совсем совсем не хочет сидеть долго со своим внуком.. Что она насиделась со своими детьми (с нами) уже достаточно..
как будто я, как моя мама, устала от воспитания троих детей
Тело как будто обмякает и напряжение спадает.. Конечно есть важные слова - это ведь вера в меня, это поддержка..
Ты делаешь достаточно
не смотря на мое взрослое состояние и наличие ребенка, для меня наверное тяжело было принять, что у мамы есть личная жизнь.. Может и так, да..
Вернее сама мама мне всегда говорила - я с тремя справлялась без мужа (ходил в рейсы) и без бабушек..
Эти больше всего цепляют.
Благодаря вам понимаю почему мама так с внуком. Это не личная неприязнь или не любовь, а просто от сверхусилий ее
Получается я, не верно оценив действия мамы, восприняла все как ее не любовь ко мне. Начала сверхусилия, пытаясь ей доказать свою хорошесть и то, что я тоже могу, могу как она. Чем исчерпала свои ресурсы в конец и попала в ‘яму’.. То самое выгорание?!
Светлана Дремова помогла разобраться с причиной раздражения и с причиной полного упадка сил! Помогла проработать старые обиды и понять, что на самом деле все гораздо проще! Спасибо.