КонсультацииСемейные отношения

Не люблю мужа, но без него начинаю переживать, что могу остаться одна. Как быть?

24 мар. 2023
Ольга
С мужем вместе 13 лет, двое детей. На протяжении всех наших с ним отношений я не чувствую любви к нему. Напротив, когда он уезжает в командировки, мне очень хорошо. Я не скучаю и не хочу, чтоб он быстрее вернулся. Но когда мы с ним расставались, я начинаю переживать. Скорее всего о том, что никого больше не встречу и останусь одна. То есть, мне хорошо, когда он не рядом, но подсознательно я понимаю, что он вернется, что я в отношениях. А когда мы расстаемся, мне плохо не без него, а потому что я одна... Не могу разобраться в своих чувствах

24 мар. 2023

Здравствуйте, Ольга. Расскажите, как встречались с будущим мужем, как развивались отношения? Какая была причина выйти замуж за этого мужчину?

24 мар. 2023
Ольга

Мы познакомились у общих друзей на празднике. Он проявил инициативу. Я была одна уже полгода, начала принимать ухаживания. Мне льстило, что из большого количества девушек, бегающих за ним, он обратил внимание на меня. Появилась симпатия. Отношения развивались сложно, постоянные ссоры, расставания раз в месяц. Поженились потому что я забеременела. Он хотел ребенка, свадьбу... Я была не готова. Но аборт делать побоялась. Замуж вышла из - за того же страха остаться одной. У меня очень низкая самооценка

24 мар. 2023

Ольга, к сожалению, мы понимаем что и замуж вышли, и в браке находитесь все это время, по одной причине -

Замуж вышла из - за того же страха остаться одной.
Я не чувствую любви к нему. Напротив, когда он уезжает в командировки, мне очень хорошо. Я не скучаю и не хочу, чтоб он быстрее вернулся. Но когда мы с ним расставались, я начинаю переживать. Скорее всего о том, что никого больше не встречу и останусь одна.
Не могу разобраться в своих чувствах

Единственное чувство, которое Вас удерживает в браке это страх. Неудивительно, что Вы не чувствуете любви, ведь Вы её и не чувствовали.

Что бы Вы хотели получить в результате консультации, может быть повысить самооценку или попробовать наладить супружеские отношения?

Муж догадывается, что Вы не чувствуете к нему привязанности и любви?

24 мар. 2023
Ольга

Думаю, догадывается. Скорее я бы хотела решиться уйти от него

24 мар. 2023
Появилась симпатия. Отношения развивались сложно, постоянные ссоры, расставания раз в месяц.

Симпатия это не любовь, и даже не влюблённость. Почему ссорились, в чем не удавалось договориться? В браке эти ссоры продолжились или все же удалось найти общий язык?

25 мар. 2023
Думаю, догадывается. Скорее я бы хотела решиться уйти от него

Если Вы несчастливы, это и есть главный аргумент для расставания. Чтобы решиться нужно преодолеть страхи и продумать план действий.

Страх остаться одной распространён среди женщин, но его можно оспорить. Есть женщины, которые ни разу не вышли замуж, а есть те кто выходили замуж несколько раз. Замуж выходят как с детьми, так и без детей, как в молодости, так и в зрелости, ничто не помеха, если люди хотят построить построить семью. Поэтому если Вы переживаете о том, что останетесь одна то есть смысл изменить это убеждение. Захотите - останетесь одна, не захотите - построите новые отношения.

Дальше нужно продумать план - где и как я с детьми буду жить. У Вам есть возможность обеспечить себя и детей, если Вы с мужем расстанетесь?

25 мар. 2023
Ольга

Ссоры были всегда и до, и после брака. Мы в принципе не схожи взглядами на эту жизнь. Я очень дисциплинированный человек, любящий порядок во всем. Наверное, с повышенной тревожностью. А муж полная противоположность.

До брака ссоры случались из-за его легкомысленного поведения. Он хоть и выбрал меня, но отголоски его прошлых отношений преследовали нас еще долго. Его самолюбие тешил интерес противоположного пола, он его подогревал. Я ревновала. Один раз случилась изменя с его бывшей девушкой. Я узнала об этом, когда была уже беременна и мы подали заявление в загс. Замуж все же вышла. Опять же из-за страха

25 мар. 2023
Ольга

Да, у меня есть моя квартира, хорошая работа и достойная зарплата. Есть очень помогающие и любящие нас родители

25 мар. 2023

Если так получается, что с ним хуже, чем без него, и Вы хотели бы расстаться, то если переживаете, чтобы сразу не рубить с плеча, можно договориться о том, чтобы сделать паузу - смягчить расставание, сделать это менее конфликтным. Пожить некоторое время отдельно, подумать. Обычно нескольких месяцев достаточно, чтобы принять окончательное решение. И если обратно не потянет, можно подавать на развод. Значит каждому нужно идти своей дорогой. Роль отца у мужа никто не отнимет, если он был хорошим отцом, вовлеченным в жизнь детей, то таким и останется - неважно, расстались Вы с ним или нет. Он все равно будет общаться с детьми, встречаться, помогать им.

Продумайте свой план до конца, напишите на листе пошагово, как Вы будете расставаться, когда решите что время пришло - как скажете детям (это необходимо сделать деликатно, на уровне их возраста), как вывозить вещи, как поставите мужа в известность о том, что более вместе быть не намерены и так далее. Чем более подробный план Вы составите, тем меньше будет страха. Мозг боится неизвестности, отсутствия информации. Когда все продумано, страх проходит.

25 мар. 2023
У меня очень низкая самооценка
Наверное, с повышенной тревожностью.

Ольга, и ещё важный момент. С мужем расстаться можно, но это не решит проблему, которая лежит в основе проблемной ситуации. Да, жить будет в чем-то сложнее, в чем-то проще, но Вы останетесь такая, как есть и как вариант, снова выберете мужчину из страха остаться одной. Мысль "Вдруг никого больше не встречу, вдруг никто не полюбит" способна подтолкнуть к отношениям с тем, кто Вам не подходит. Дело даже не в чувствах, страсть неизбежно проходит и заменяется более спокойными чувствами похожими на родственную связь, но низкая самооценка женщины характеризуется жертвенным поведением в отношениях, когда мы терпим и угождаем не из любви, а опять же из страха остаться одной, боязни что нас отвергнут. Становимся удобными, хотим всем нравиться, не можем отстоять свои интересы. Это действительно связано с повышенной тревожностью. Низкая самооценка формируется в детстве, вследствие родительского воспитания, чаще гиперконтроля - когда ребёнку шагу ступить не дают, слишком сильно опекают, сравнивают с другими детьми, много критикуют, пугают что мир опасен и непредсказуем. Как Ваши родители воспитывали Вас, как относились друг к другу?

28 мар. 2023

Ольга, Вы не ответили, я завершу консультацию. Если будет желание работать с тревожностью и низкой самооценкой, обращайтесь. Пишите в личные сообщения, я на связи. Всего доброго и хорошего Вам дня.