КонсультацииАпатия. Депрессия

Переживаю тяжёлое расставание с парнем. Как справиться?

17 нояб. 2018
Freshfruit
Здравствуйте. Меня зовут Александра, 27 лет.

Позавчера пережила ужасное расставание с молодым человеком, не могу никак успокоиться. Ситуация такова - встречались 1.5 года, начали встречаться очень резко, я приехала в Питер, познакомилась с ним, влюбилась и решила переехать (сама я из Москвы). Просто мы почувствовали, что мы родственные души, это была любовь с первого взгляда, и 85%этого времени мы были счастливы друг с другом и жили душа в душу.. Но есть несколько моментов, как раз эти 15%...

Ему категорически нельзя пить алкоголь. Он становится другим человеком когда выпьет - очень агрессивным и неадекватным. Он выбрасывал вещи из окна, как-то раз разбил дорогой стеклянный стол просто потому что у него икота не проходила, а еще 2 раза он меня бил. Причем всегда с необоснованными претензиями. Я ни разу не обманула его, не подставила, не сделала ничего плохого, наоборот - всегда поддерживала его во всем, когда случались неудачи я помогала ему. И вот позавчера вернувшись с работы, вижу что он дома с друзьями пьет. Сидел уже сильно пьяный, потом друзья отошли, а мы с ним поспорили из-за коммунизма (!!!), после чего он начал выходить из себя, обзываться и по хамски себя вести. Я дала ему пощечину и ушла в комнату. После этого он начал кричать чтобы я собирала свои вещи и уезжала скорее. Время было около 12, я сказала что да, я уеду, но с утра, тк хочу спокойно собрать свои вещи и не ночевать на вокзале. Его это не устроило и он выбросил мой чемодан из окна.

В этот момент соседи позвонили его маме и сказали что у нас шум и вещи летят из окна. А мой бывший молодой человек не успокоился и начал меня бить, душить и набрасываться с ножом. Еще один момент-с нами живет его сослуживец, которому позвонила мама чтобы узнать в чем дело. Не знаю что он ей наговорил, но она решила приехать и выгнать меня из квартиры. Когда она приехала, я была вся в синяках, с порванными чемоданами, я надеялась на ее женскую солидарность, но она начала говорить, что не хочет меня слушать, что хочет чтобы я уехала прямо сейчас, ей наплевать что у меня сломаны чемоданы (говорила собирай вещи в пакеты), начала угрожать милицией, на что я ответила "вызывайте - снимем побои", после чего она передумала.

Меня жутко разозлила такая несправедливость по отношению ко мне, у меня было ощущение что от меня рады избавиться, тк я никогда не нравилась его маме, рады что я сейчас избитая с 4мя порванными чемоданами ночью окажусь на улице. Я ожидала от нее понимания и сочувствия, но в ту ночь увидела настоящее отношение. А сын спрятался за ее спиной и сразу стал маменькиным сынком.. Это было ужасное лицемерие, мне отвратительно было на это смотреть...

При всем при этом я знаю, что с утра он бы взял все свои слова обратно, ему было бы стыдно, мы бы поговорили и цивилизованно расстались.. Но нам не дали этого сделать. Я очень переживаю по этому поводу, тк не смотря ни на что я его люблю и таким образом не хотела расставаться, он стал мне очень дорог, и по трезвости он абсолютно нормальный и адекватный. Помогите мне (посоветуйте как с этим справиться)...

17 нояб. 2018
Александра, вы готовы со мной поработать?

Где Вы сейчас находитесь? Есть ли рядом люди, которые поддерживают Вас? Вы работаете?
17 нояб. 2018
Freshfruit
Я вернулась обратно домой, работы пока нет, но я и морально не готова пока. Вск кому я рассказывала этц историю понимают меня и поддерживают, но мне все равно очень тяжело, тк я люблю его, и он меня тоже, но же ничего не поменяешь

Когда я вспоминаю ту ночь, сне становится отвратительно на душе, я не понимаю почему со мной так поступили, я не заслуживала такого отношения. Ладно с его стороны, он был пьяный, но его мама была трезвая, я не понимаю за что она меня так возненавидела
17 нояб. 2018
Это всегда непросто и тяжело понимать что люди так могут относится к тебе. Больно когда мы не ожидаем, как в Вашем случае, что расставание будет такое внезапное, болезненное.

У вас есть родители, они Вас поддерживают?

У меня такое ощущение, что Вы не чувствуете своих границ. Т. е. позволяете так грубо вторгаться в Вашу жизнь другим людям, другу тем что он бьет Вас, его маме, что она позволяет себе приехать и выгнать Вас из квартиры. С этим надо работать. Чтобы Вы начали понимать что границы важны, Вы должны заявлять о них изначально, чтобы люди, которые Вас окружают знали о них. Пример: можно сразу сказать, что в отношениях я не приемлю рукоприкладства, я сразу ухожу!
17 нояб. 2018
Freshfruit
Да, конечно. Все в шоке с их поведения, это бесчеловечно
17 нояб. 2018
А мой бывший молодой человек не успокоился и начал меня бить, душить и набрасываться с ножом.

Это угроза жизни и Вашей безопасности. Это уже преступление. Надо снимать побои и заявлять в полицию. Мало кто это делает и отсюда практика того, что мужчина позволяет себе снова и снова поднимать руку на женщину, потом он так же может побить ребенка или кого то еще. Но мы женщины, особенно когда любим, очень жалостливые по отношению к тому кого любим и при этом забываем про себя любимую (в Вашем случае и здесь я вижу проблемы и это тоже работа с психологом).

В Вашей семье папа на маму поднимал руку? Как они ведут себя в ссорах?
17 нояб. 2018
Freshfruit
Да, и в моей и в его семье били мам. Мои родители давно в разводе

Его самая главная проблема это алкоголь. Когда он не пьет он абсолютно другой человек.

Под алкоголем у него будто включается вторая личность...

Дело не в жалости, да безусловно его было жалко, поэтому я прощала, но дело не только в этом, еще в том что он не типичный алкоголик, он адекватный, милый и нежный, но стоит выпить и случаются беды... Он обещал не пить, держался какое-то время, потом срывался. Мы ругались. Сейчас это дошло до такого абсурда...
17 нояб. 2018
Простите за ожидание ответа. Вы идете по сценарию жизни родителей. Где были поговорки "Бьет значит любит" и люди мирились с этим. Мало того что сами мирились и Вас так воспитывали, сейчас Вам трудно принимать это, так как Вы видите что у людей бываю другие отношения и они работают над своими отношениями. Мужчину Вам не изменить, если он захочет меняться он обратиться к специалисту, иначе его ожидает то, что ожидает... Своим уходом, Вы показываете границу. А вот если хотите вернуться, то ничего в Ваших отношениях не поменяется. Но можете поменяться Вы. А вот если Вы хотите меняться, то можно начинать работу над своим "Я" - эго.

Продолжим?
17 нояб. 2018
Кто я такой? Все вокруг твердят о том, что нужно «быть собой». Но что это означает в действительности?

Единственный способ на самом деле стать собой – это узнать себя на глубинном, интуитивном уровне. Человек не эквивалентен своей профессии, семейному статусу, а также ярлыкам, которое могло навешать на него общество. Истинное «Я» находится глубже всех этих многочисленных слоев. Узнать себя – это также понять, какое занятие будет в действительности приносить радость, а не быть обузой. Давайте рассмотрим способы, которые помогут докопаться до этой истины и ответить на вопрос – как понять кто ты, чем ты хочешь заниматься в жизни?

Задумайтесь на минуту: что больше всего дает вам ощущение радости жизни?

Что вам действительно нравится делать? Начните составлять список, в который можно включить любые пункты – начиная с удовольствия от хорошего сна и заканчивая просмотром мультфильмов. Расширьте этот список, включая в него не только занятия, но и чувства. Например, «мне нравится смотреть на спящее дитя». Взглянув на него, вы сможете более точно составить картину своих предпочтений и потребностей, понять себя, а также определить, какой род деятельности будет приносить вам максимальное удовлетворения.

В чем заключаются ваши таланты?

Не нужно говорить, что вы обделены Богом или природой. Дарования есть у каждого человека. Просто чтобы их отыскать, иногда бывает необходимо копнуть немного глубже. Может быть, у вас хорошо выходят поделки для дома, или вы умеете быстро решать кроссворды судоку. Еще один способ узнать о своих талантах – задать себе вопрос: о чем мне нравится узнавать новое? Чем я известен среди своих друзей?

Создайте альтернативное определение себя.

Этот способ поможет многократно ускорить процесс личностного роста. Вместо того, чтобы называть себя «курильщиком», используйте определение «борец с вредной привычкой». «Неудачник в общении с девушками» стоит заменить на выражение «расслабленный в присутствии женской компании парень».

Поначалу этот процесс может напоминать самообман. Такая реакция подсознания является абсолютно нормальной. Постарайтесь использовать этот метод в течение тридцати дней. Откажитесь в течение этого срока от применения старых названий, упорно повторяя новые. Максимум после тридцати дней ваше подсознание будет вынуждено принять новую истину, и она станет для него реальной.

Составьте список своих положительных качеств и используйте их как аффирмации.

Как понять, чего ты хочешь от жизни? В первую очередь, для этого понимания необходим фундамент – позитивный настрой по отношению к самому себе. В этот список должны входить как минимум десять пунктов. Повторять их необходимо наряду с утверждением о том, что быть собой – это безопасно. К примеру, такие аффирмации могут звучать следующим образом: «Екатериной быть безопасно. Я веселая, умная, жизнерадостная, здоровая, богатая, творческая личность. Мои качества помогают мне достигать всех моих целей».

Поговорите с собой 99-летним.

Вообразите этот разговор с самим собой в этом преклонном возрасте, сохранившим прекрасное здоровье. Задайте интересующие вас вопросы. Они могут быть примерно такими: «Какие знания ты хотел бы мне передать? На чем мне стоит концентрировать усилия в настоящее время? Какими вещами я могу заниматься, и что может повлиять на мою жизнь сейчас в наибольшей степени?».

Каждый человек уникален. И каждый из нас несет свою неповторимую миссию на этой земле. Когда люди принимают эту истину, им становится легче принять себя такими, какие они есть, а также принимать и других людей. Внешнее влияние, которое будет стремиться провести черту между тем, кто вы есть, и кем вы хотите стать, будет всегда. Старайтесь следовать этим пяти рекомендациям, находите свои собственные способы, и вы никогда не потеряете самих себя.
18 нояб. 2018
Freshfruit, доброе утро. Мы с Вами вчера не закончили. У меня к Вам еще есть вопрос. Сейчас, когда Вы вспоминаете как с Вами обошлись, что Вы чувствуете в теле? Где болит больше всего?
18 нояб. 2018
Freshfruit
Доброе утро и огромное Спасибо за советы!
Что я чувствую? Обиду, тоску, отвращение, сожаление, есть чувство что это все неправильно и не должно было так случиться.
А болит сердце естественно..
18 нояб. 2018
Можно проделать еще одно упражнение, оно на осмысление сядьте удобнее в кресло, закройте глаза. Начните чувствовать свое сердце, как оно бьется, при вдохе при выдохе. Спокойно, размеренно. Затем вспомните ситуацию, в которой Вы были - Обиду, тоску, отвращение, сожаление, есть чувство что это все неправильно и не должно было так случиться... Обратите Ваше внимание с начало на чувство, потом на работу сердца. Что с ним происходит? Стало ли оно работать по другому. Постепенно, силой мысли и внутренних ощущений доводим свое сердце до спокойного, размеренного сердцебиения. Повторяем упражнение 3-4 раза в день, до такого состояния пока при воспоминании сердцебиение приходит в норму.

Ваши чувства сейчас очень ценны для Вас, не надо их недооценивать. То что происходит может сделать Вас сильнее, если Вы сконцентрируйтесь на понимании чувств, что Вам нравится в них, что нет. В моей жизни был такой же эпизод. Я рассталась с человеком, зная что больше никогда не позволю поднять на себя руку, унизить меня или "втоптать меня в грязь", просто сейчас, когда знакомлюсь с людьми, говорю им о своих ценностях и что я приемлю, а что нет. Очень важно выстраивать границы, так легче Вам и людям, с которыми Вы общаетесь и будете общаться. На сегодня, после общения со мной, что происходит с Вами? Вам стало легче, Вы запутались, Вы хотите получить больше поддержки или что то еще?

Александра, добрый день. Вы просмотрели от меня последние сообщения? Что происходит сейчас с Вами? Помогла ли Вам моя консультация? Может быть появились какие то мысли в голове? Поделитесь пожалуйста со мной. Мне важно знать как Вы.