КонсультацииАпатия. Депрессия

Переживаю тяжёлое расставание с парнем. Как справиться?

462
17 нояб. 2018
Freshfruit
Здравствуйте. Меня зовут Александра, 27 лет.

Позавчера пережила ужасное расставание с молодым человеком, не могу никак успокоиться. Ситуация такова - встречались 1.5 года, начали встречаться очень резко, я приехала в Питер, познакомилась с ним, влюбилась и решила переехать (сама я из Москвы). Просто мы почувствовали, что мы родственные души, это была любовь с первого взгляда, и 85%этого времени мы были счастливы друг с другом и жили душа в душу.. Но есть несколько моментов, как раз эти 15%...

Ему категорически нельзя пить алкоголь. Он становится другим человеком когда выпьет - очень агрессивным и неадекватным. Он выбрасывал вещи из окна, как-то раз разбил дорогой стеклянный стол просто потому что у него икота не проходила, а еще 2 раза он меня бил. Причем всегда с необоснованными претензиями. Я ни разу не обманула его, не подставила, не сделала ничего плохого, наоборот - всегда поддерживала его во всем, когда случались неудачи я помогала ему. И вот позавчера вернувшись с работы, вижу что он дома с друзьями пьет. Сидел уже сильно пьяный, потом друзья отошли, а мы с ним поспорили из-за коммунизма (!!!), после чего он начал выходить из себя, обзываться и по хамски себя вести. Я дала ему пощечину и ушла в комнату. После этого он начал кричать чтобы я собирала свои вещи и уезжала скорее. Время было около 12, я сказала что да, я уеду, но с утра, тк хочу спокойно собрать свои вещи и не ночевать на вокзале. Его это не устроило и он выбросил мой чемодан из окна.

В этот момент соседи позвонили его маме и сказали что у нас шум и вещи летят из окна. А мой бывший молодой человек не успокоился и начал меня бить, душить и набрасываться с ножом. Еще один момент-с нами живет его сослуживец, которому позвонила мама чтобы узнать в чем дело. Не знаю что он ей наговорил, но она решила приехать и выгнать меня из квартиры. Когда она приехала, я была вся в синяках, с порванными чемоданами, я надеялась на ее женскую солидарность, но она начала говорить, что не хочет меня слушать, что хочет чтобы я уехала прямо сейчас, ей наплевать что у меня сломаны чемоданы (говорила собирай вещи в пакеты), начала угрожать милицией, на что я ответила "вызывайте - снимем побои", после чего она передумала.

Меня жутко разозлила такая несправедливость по отношению ко мне, у меня было ощущение что от меня рады избавиться, тк я никогда не нравилась его маме, рады что я сейчас избитая с 4мя порванными чемоданами ночью окажусь на улице. Я ожидала от нее понимания и сочувствия, но в ту ночь увидела настоящее отношение. А сын спрятался за ее спиной и сразу стал маменькиным сынком.. Это было ужасное лицемерие, мне отвратительно было на это смотреть...

При всем при этом я знаю, что с утра он бы взял все свои слова обратно, ему было бы стыдно, мы бы поговорили и цивилизованно расстались.. Но нам не дали этого сделать. Я очень переживаю по этому поводу, тк не смотря ни на что я его люблю и таким образом не хотела расставаться, он стал мне очень дорог, и по трезвости он абсолютно нормальный и адекватный. Помогите мне (посоветуйте как с этим справиться)...

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
17 нояб. 2018
Александра, вы готовы со мной поработать?

Где Вы сейчас находитесь? Есть ли рядом люди, которые поддерживают Вас? Вы работаете?
17 нояб. 2018
Freshfruit
Я вернулась обратно домой, работы пока нет, но я и морально не готова пока. Вск кому я рассказывала этц историю понимают меня и поддерживают, но мне все равно очень тяжело, тк я люблю его, и он меня тоже, но же ничего не поменяешь

Когда я вспоминаю ту ночь, сне становится отвратительно на душе, я не понимаю почему со мной так поступили, я не заслуживала такого отношения. Ладно с его стороны, он был пьяный, но его мама была трезвая, я не понимаю за что она меня так возненавидела
17 нояб. 2018
Это всегда непросто и тяжело понимать что люди так могут относится к тебе. Больно когда мы не ожидаем, как в Вашем случае, что расставание будет такое внезапное, болезненное.

У вас есть родители, они Вас поддерживают?

У меня такое ощущение, что Вы не чувствуете своих границ. Т. е. позволяете так грубо вторгаться в Вашу жизнь другим людям, другу тем что он бьет Вас, его маме, что она позволяет себе приехать и выгнать Вас из квартиры. С этим надо работать. Чтобы Вы начали понимать что границы важны, Вы должны заявлять о них изначально, чтобы люди, которые Вас окружают знали о них. Пример: можно сразу сказать, что в отношениях я не приемлю рукоприкладства, я сразу ухожу!
17 нояб. 2018
Freshfruit
Да, конечно. Все в шоке с их поведения, это бесчеловечно
17 нояб. 2018
А мой бывший молодой человек не успокоился и начал меня бить, душить и набрасываться с ножом.

Это угроза жизни и Вашей безопасности. Это уже преступление. Надо снимать побои и заявлять в полицию. Мало кто это делает и отсюда практика того, что мужчина позволяет себе снова и снова поднимать руку на женщину, потом он так же может побить ребенка или кого то еще. Но мы женщины, особенно когда любим, очень жалостливые по отношению к тому кого любим и при этом забываем про себя любимую (в Вашем случае и здесь я вижу проблемы и это тоже работа с психологом).

В Вашей семье папа на маму поднимал руку? Как они ведут себя в ссорах?
17 нояб. 2018
Freshfruit
Да, и в моей и в его семье били мам. Мои родители давно в разводе

Его самая главная проблема это алкоголь. Когда он не пьет он абсолютно другой человек.

Под алкоголем у него будто включается вторая личность...

Дело не в жалости, да безусловно его было жалко, поэтому я прощала, но дело не только в этом, еще в том что он не типичный алкоголик, он адекватный, милый и нежный, но стоит выпить и случаются беды... Он обещал не пить, держался какое-то время, потом срывался. Мы ругались. Сейчас это дошло до такого абсурда...
17 нояб. 2018
Простите за ожидание ответа. Вы идете по сценарию жизни родителей. Где были поговорки "Бьет значит любит" и люди мирились с этим. Мало того что сами мирились и Вас так воспитывали, сейчас Вам трудно принимать это, так как Вы видите что у людей бываю другие отношения и они работают над своими отношениями. Мужчину Вам не изменить, если он захочет меняться он обратиться к специалисту, иначе его ожидает то, что ожидает... Своим уходом, Вы показываете границу. А вот если хотите вернуться, то ничего в Ваших отношениях не поменяется. Но можете поменяться Вы. А вот если Вы хотите меняться, то можно начинать работу над своим "Я" - эго.

Продолжим?
17 нояб. 2018
Кто я такой? Все вокруг твердят о том, что нужно «быть собой». Но что это означает в действительности?

Единственный способ на самом деле стать собой – это узнать себя на глубинном, интуитивном уровне. Человек не эквивалентен своей профессии, семейному статусу, а также ярлыкам, которое могло навешать на него общество. Истинное «Я» находится глубже всех этих многочисленных слоев. Узнать себя – это также понять, какое занятие будет в действительности приносить радость, а не быть обузой. Давайте рассмотрим способы, которые помогут докопаться до этой истины и ответить на вопрос – как понять кто ты, чем ты хочешь заниматься в жизни?

Задумайтесь на минуту: что больше всего дает вам ощущение радости жизни?

Что вам действительно нравится делать? Начните составлять список, в который можно включить любые пункты – начиная с удовольствия от хорошего сна и заканчивая просмотром мультфильмов. Расширьте этот список, включая в него не только занятия, но и чувства. Например, «мне нравится смотреть на спящее дитя». Взглянув на него, вы сможете более точно составить картину своих предпочтений и потребностей, понять себя, а также определить, какой род деятельности будет приносить вам максимальное удовлетворения.

В чем заключаются ваши таланты?

Не нужно говорить, что вы обделены Богом или природой. Дарования есть у каждого человека. Просто чтобы их отыскать, иногда бывает необходимо копнуть немного глубже. Может быть, у вас хорошо выходят поделки для дома, или вы умеете быстро решать кроссворды судоку. Еще один способ узнать о своих талантах – задать себе вопрос: о чем мне нравится узнавать новое? Чем я известен среди своих друзей?

Создайте альтернативное определение себя.

Этот способ поможет многократно ускорить процесс личностного роста. Вместо того, чтобы называть себя «курильщиком», используйте определение «борец с вредной привычкой». «Неудачник в общении с девушками» стоит заменить на выражение «расслабленный в присутствии женской компании парень».

Поначалу этот процесс может напоминать самообман. Такая реакция подсознания является абсолютно нормальной. Постарайтесь использовать этот метод в течение тридцати дней. Откажитесь в течение этого срока от применения старых названий, упорно повторяя новые. Максимум после тридцати дней ваше подсознание будет вынуждено принять новую истину, и она станет для него реальной.

Составьте список своих положительных качеств и используйте их как аффирмации.

Как понять, чего ты хочешь от жизни? В первую очередь, для этого понимания необходим фундамент – позитивный настрой по отношению к самому себе. В этот список должны входить как минимум десять пунктов. Повторять их необходимо наряду с утверждением о том, что быть собой – это безопасно. К примеру, такие аффирмации могут звучать следующим образом: «Екатериной быть безопасно. Я веселая, умная, жизнерадостная, здоровая, богатая, творческая личность. Мои качества помогают мне достигать всех моих целей».

Поговорите с собой 99-летним.

Вообразите этот разговор с самим собой в этом преклонном возрасте, сохранившим прекрасное здоровье. Задайте интересующие вас вопросы. Они могут быть примерно такими: «Какие знания ты хотел бы мне передать? На чем мне стоит концентрировать усилия в настоящее время? Какими вещами я могу заниматься, и что может повлиять на мою жизнь сейчас в наибольшей степени?».

Каждый человек уникален. И каждый из нас несет свою неповторимую миссию на этой земле. Когда люди принимают эту истину, им становится легче принять себя такими, какие они есть, а также принимать и других людей. Внешнее влияние, которое будет стремиться провести черту между тем, кто вы есть, и кем вы хотите стать, будет всегда. Старайтесь следовать этим пяти рекомендациям, находите свои собственные способы, и вы никогда не потеряете самих себя.
18 нояб. 2018
Freshfruit, доброе утро. Мы с Вами вчера не закончили. У меня к Вам еще есть вопрос. Сейчас, когда Вы вспоминаете как с Вами обошлись, что Вы чувствуете в теле? Где болит больше всего?
18 нояб. 2018
Freshfruit
Доброе утро и огромное Спасибо за советы!
Что я чувствую? Обиду, тоску, отвращение, сожаление, есть чувство что это все неправильно и не должно было так случиться.
А болит сердце естественно..
18 нояб. 2018
Можно проделать еще одно упражнение, оно на осмысление сядьте удобнее в кресло, закройте глаза. Начните чувствовать свое сердце, как оно бьется, при вдохе при выдохе. Спокойно, размеренно. Затем вспомните ситуацию, в которой Вы были - Обиду, тоску, отвращение, сожаление, есть чувство что это все неправильно и не должно было так случиться... Обратите Ваше внимание с начало на чувство, потом на работу сердца. Что с ним происходит? Стало ли оно работать по другому. Постепенно, силой мысли и внутренних ощущений доводим свое сердце до спокойного, размеренного сердцебиения. Повторяем упражнение 3-4 раза в день, до такого состояния пока при воспоминании сердцебиение приходит в норму.

Ваши чувства сейчас очень ценны для Вас, не надо их недооценивать. То что происходит может сделать Вас сильнее, если Вы сконцентрируйтесь на понимании чувств, что Вам нравится в них, что нет. В моей жизни был такой же эпизод. Я рассталась с человеком, зная что больше никогда не позволю поднять на себя руку, унизить меня или "втоптать меня в грязь", просто сейчас, когда знакомлюсь с людьми, говорю им о своих ценностях и что я приемлю, а что нет. Очень важно выстраивать границы, так легче Вам и людям, с которыми Вы общаетесь и будете общаться. На сегодня, после общения со мной, что происходит с Вами? Вам стало легче, Вы запутались, Вы хотите получить больше поддержки или что то еще?

Александра, добрый день. Вы просмотрели от меня последние сообщения? Что происходит сейчас с Вами? Помогла ли Вам моя консультация? Может быть появились какие то мысли в голове? Поделитесь пожалуйста со мной. Мне важно знать как Вы.