КонсультацииСемейные отношения

Отношения со свекровью не заладились. Как справиться с этой женщиной?

19 нояб. 2018
Виктория79
Здравствуйте! Мне 28 лет, мужу 33. Замуж вышла в 23.

Я сразу знала, что не нравлюсь семье мужа, но очень любила его и считала, что это все ерунда, главное то, что мы любим друг друга. Мы с мужем жили в разных регионах, когда объявили о свадьбе его родители даже не поинтересовались может что-то нужно (свадьбу делали у меня на родине). Приехали родители мужа в день свадьбы впритык к росписи, могли опоздать, а на следующий день уже уехали. Сразу жили в доме бабушки мужа (у нее во дворе 2 дома, в одном она, в другом мы), платили и ее, и свою коммуналку по собственному желанию в знак благодарности. Свекровь начала к нам все время ходить и прямиком на кухню и сразу давай вопить как все не так. Я со временем при ее появлении у нас дома сразу все кулинарные дела "сворачивала", а то даже салат я резала не такими кусочками. Я всегда когда меня просили (даже с температурой) ходила помогать свекрови. Но со временем от людей узнала какой грязью меня поливает свекровь и ее дети двойняшки сын и дочка.

Я была в жутком трансе, брат мужа всем ходил рассказывал. Что я на него сначала вешалась, но так как он не поддался, то я переключилась на брата (моего мужа) и что вообще это моя мама меня устроила в хорошую семью. Доход моих родителей меньше чем у свекров, но не до такой степени как они это расписали окружающим, что мол я из плохой бедной семьи, только чем семья моих родителей плохая-то осталось загадкой. Моя мама когда приезжала привозила всем подарки, и здесь им не угодили царевичам, ходили всем рассказывали, что дешовые подарки привезла... Хотя подарки вполне нормальные, это же не на праздник, а просто знак внимания, тем более семья у них большая, у сестры мужа 3 детей, бабушка и дедушка, да брат, да сами свекры, да мы с мужем... Плюс продукты...

Со временем стали жить со свекрами, сами позвали, я была беременная и вот-вот должна была родить. Сразу вроде-бы все ничего... Кроме того, что с первого дня свекровь причитала, что как бы она хотела, чтоб все дети жили отдельно, хотя сами пригласили жить...
Родилась доченька, я когда приехала из роддома свекровь сидела в гостинной и смотрела телевизор, я зашла с ребенком на руках и говорю ей добрый вечер, а она мне не вставая и не глядя ответила добрый. Я через время вышла из комнаты и говорю ей может Вы хотите посмотреть на внучку, она ответила, что потом вместе с дедушкой уже зайдет.

Потом началось самое интересное... К нам в комнату и свекровь, и ее дочка вламывались без стука и разрешения, мой младенец спал, а они во все горло вопили на всю комнату, могла свекровь зайти когда я не одета опять же без стука. И все что бы я не делала так и не нравилось ей, все не так.
Ребенок подрастал и она начала настраивать дочь против меня, я стала ограничивать их общение, мне это очень не приятно. Муж говорит на все разбирайся сама... И если только к нам приходят гости она начинает меня "красиво поливать грязью", большей лицемерки и подхалимки к другим я не встречала, с виду нормальная, но внутри "гнилая".

Не знаю смогла ли я передать свое состояние, но у меня на свекровь уже аллергия, я ее вижу и все, не могу с ней рядом находиться. Как мне быть, как остепенить. Я раньше молчала всегда, сейчас перестала, но она с еще большим задором против меня прет. Больше всего меня волнует то, как она общается с дочерью. Свекровь учитель, но у ребенка поощряет плохое поведение, я прошу ее не давать ребенку определенные сладости, так она наоборот дает только их теперь говорит, что перепутала. В общем я на грани срыва, уже сердце начинает тревожить, как справиться с этой женщиной не знаю. Помогите пожалуйста советом.

19 нояб. 2018
Вы и муж живёте отдельно от его родителей и прочих родственников, я верно понял?
Муж говорит на все разбирайся сама...

Раз он так говорит, то он готов к любому Вашему решению, согласны?
19 нояб. 2018
Виктория79
Здравствуйте! К сожалению, нет, живем с его родителями, мы строимся и таким образом экономим... Свекр предложил нам жить вместе. Я уже говорила мужу, пошли на квартиру, на что он стал уговаривать потерпеть, зачем тратить деньги впустую, не обращать внимания просил. Но такие советы легко давать. А в последнее время муж часто не доволен тем как я трачу деньги (я работаю, как только ребенок пошел в садик, доченьке было 2 года, работа отчасти дает разряду от домашней атмосферы). Я много раз пыталась начать сначала отношения с свекровью, она ведь нагадит в душу, а потом шелковая ходит, улыбается, сразу угощения свои сунет. Очень не приятно.
Не знаю на что он готов)
20 нояб. 2018
Не знаю на что он готов)

А Вам и не надо знать.
Вам просто надо согласиться со мной, что когда человек говорит "Решай сама", он тем самым говорит "Я приму любое твоё решение".
Человек, который не готов принять любое Ваше решение, так говорить не будет.
Вы согласны?
20 нояб. 2018
Виктория79
Спасибо за ответ! Понимаю Ваше стремление к платной консультации)
Возможно Вы правы, значит муж готов принять любое мое решение
21 нояб. 2018
значит муж готов принять любое мое решение

Хорошо.
Простой способ заключается в переезде с мужем на отдельное от его родителей место жительства.
Это НЕ решит проблему, ибо всё равно придётся выстраивать коммуникацию с его родителями. Но сделать это уже будет гораздо проще, ибо не придётся отвлекаться на бытовые мелочи, которые и раздражают более всего.

Сложный способ состоит в выстраивании этой коммуникации без переезда.
Выстраивание коммуникации - это обозначение собственных интересов и психологических границ, и демонстрация готовности их защищать. То есть, иными словами, постановка себя и родителей мужа в позицию "взрослый - взрослый" по отношению друг к другу - в то время, как сейчас мать мужа настойчиво старается вести себя по отношению к Вам из позиции родителя к ребёнку.

Этот процесс предполагает готовность к конфликту - но конфликту не в смысле ругани или противостояния, а в смысле настойчивого следования той линии поведения, которая Вами заявлена. То есть после объявления "Я считаю нужным делать так-то и так-то" следует спокойно и последовательно это делать - без дальнейших объяснений и обоснований "почему, зачем, и какое я имею право".

В общих чертах это так.

Вы понимаете, о чём я?
21 нояб. 2018
Виктория79
Да, спасибо, понимаю, то есть я должна следовать своим интересам.
Я не планировала платную консультацию.

Единственное что меня беспокоит больше всего так это то, что она поощряет плохое поведение у дочери и старается (в основном так, чтобы я не видела, например я в ванной когда) давать ей кучу "плохих" (да и вообще много сладостей любых вредно) сладостей. Она может целый день ходить и только перед обедом или ужином, или перед сном вручить кучу сладостей 3 - летней девочке. Я считаю, что это не нормально, а она только улыбается и косит на дурочку, что она не знала, не думала и т. д. Плюс все ее сплетни не здоровые, которые она сочиняет. В общем очень сложная женщина, она даже если только вот что-то сказала тут же может начать отрицать, что она такое говорила, начинает сразу Божиться, каяться, что это все не правда и еще меня делает виноватой.
Понимаю, что нужно научиться не ввоспринимать ее всерьез, но на деле не получается обычно.
Мы с ней не ругаемся, у нас скрытый конфликт.
Раньше я еще и молчала, сейчас всегда говорю свою точку зрения, немногопомогает, но обычно у нее 2 мнения ее и не правильное.
22 нояб. 2018
Мы с ней не ругаемся, у нас скрытый конфликт.

Это общение двух манипуляторов. Манипуляторы всегда делают вид, что конфликта нет - хотя и для них самих, и для всех окружающих очевидно, что он есть.
В то время, как эффективный способ разрешения ситуации как раз состоит, как я сказал выше, в детальном разборе каждого нюанса и чётком обозначении взаимных границ в поведении.
Не следует бояться обидеть или унизить искренностью.
Обидеть и унизить проще всего как раз взаимной ложью.
22 нояб. 2018
Виктория79
Спасибо большое за ответ и советы!
По поводу разбора нюансов конечно сложнее.. Привожу пример, недавно приезжал мой отец - помогать на стройке, свекровь и ее мама начали меня высмеивать и очернять перед ним, мужа дома не было в тот момент, я очень расстроилась и ушла в комнату свою, я просто не ожидала такого нахальства, на следующий день я к ней подошла и спросила зачем она себя так ведет, она сделала вид что не понимает о чем я, я привела примеры ее слов, процетировала, она начала опять же отнекиваться, на что я ей сказала, что знаю я ее истинное отношение ко мне, говорю что мне так и сказали люди:"Ты у любого на улице спроси и узнаешь как к тебе относятся твои новые родственники!" Свекровь на это ничего не ответила, просто ушла смотреть телевизор.
Мне кажется, что она настолько примитивный, тупой и не далекий человек, что нет смысла ей что-то доказывать. К тому же она меня просто ненавидит, возможно отчасти завидует тому, что я лучше ее дочки, ее дочка абсолютно не далекая, все ее разговоры сводятся к обсуждению кого-то, зато у нее самой горит звезда, хоть в жизни абсолютно ничего не добилась: ее родители сделали ей большую свадьбу, потом она и ее муж жили с родителями (то есть с моей свекровью и свекром) и она командовала только Могла Родную Мать послать На 3 Буквы, Сама По Дому ничего Не делала, свекровь Вместо служанки была, потом построили дом свекровь и свекр дочке, в котором она развела грязь, у нее 3 детей, следить за которыми она не особо хочет, свекровь почему-то не ходит, не жалуется на нее. Я понимаю, там родная дочь, но меня зачем так террорезировать? К тому же моя дочь хорошо развитая девочка, очень творческая, так она мне кажется этому завидует, видно по поведению, потому что дочкины дети не особо развиты, младшему как и моей дочери 3 года, но он не говорит, еще тоже есть проблемы, но я не разу плохо не сказала о нем, в отличие от ее дочки (свекрови)
Когда дети свекрови дочери обижают мою дочь свекровь их покрывает, говорит, что моя дочь обманывает, но я лично видела!
Подобных примеров 1000000 к сожалению.
Понимаю, что выход один - жить отдельно. Но еще минимум 1-2 года придется терпеть.
Я обратилась сюда, потому что держать все в себе очень сложно, и конечно же чтоб услышать мнение со стороны, ведь я размышляю со своей стороны) просто я дошла до того, что я просто не переношу ее присутствия, только вижу ее и ее улыбочку, так и хочется врезать стулом по голове, конечно же я этого никогда не сделаю, пусть Господь меня простит за подобные мысли)
Мне кажется, что я уже слишком зациклена на этом всем, но как мне выйти из этого всего и не остаться жертвой свекрови пока не знаю. Очень плохо еще то, что я живу в чужой стороне, где у меня нет родни и друзей. Есть знакомые конечно, но я не могу им открыться, не вижу в них надежных людей, к сожалению.
Еще приведу очень яркий пример для Вас.
Когда у меня был День рождения, 25 лет, мои родители и дядя подарили мне по букет у цветов, ни свекр, ни свекровь даже поздравляю не сказали, а на следующий день сказали мужу, чтоб он спросил у меня какой букет я могу им отдать, я сказала никакой, в общем в ходе дискуссии с мужем я сказала только не тот, что мои родители подарили (они кстати были свидетелями этого цирка), так кроме всего этого они еще и все забрали, опять же у меня не спросили, хотя эта ситуация для меня вообще бредовая... Но она очень много говорит об отношениях.. И о личностях..
Вообще с днем рождения меня они не поздравляли, только с прошлого года начали поздравляю говорить, а с годовщиной свадьбы нашей с мужем не поздравляют вообще.
23 нояб. 2018
Мне кажется, что я уже слишком зациклена на этом всем, но как мне выйти из этого всего и не остаться жертвой свекрови пока не знаю.

Я знаю - и дал Вам соответствующие рекомендации. Захотите Вы ими воспользоваться, или нет - решать Вам.
Если мои рекомендации непонятны - готов повторить.
23 нояб. 2018
Виктория79
Спасибо за ответ!)
Если Вам не сложно, подитожте, пожалуйста, Ваши рекомендации по поводу решения данной ситуации. Заранее спасибо!
24 нояб. 2018
Пожалуйста)
Ваша проблема - следствие того, что Вы общаетесь с бессознательным манипулятором, свекровью, при этом не будучи компетентной в общении.

Ваша некомпетентность в общении состоит в неумении обозначать собственные интересы и психологические границы и последовательно их отстаивать.

Поэтому, вместо спокойной и конструктивной реакции на выходки свекрови, Вы постоянно сбиваетесь на негативные эмоции и "зеркалите" её методы - то есть сами ведёте себя как манипулятор.

Решение состоит в развитии собственной коммуникативной компетентности в ходе последовательной работы. Я могу с Вами эту работу провести.

Отзыв о консультации

Особо результата не получила, так как не увидела четких рекомендаций. Понравились быстрые ответы на вопросы, но бесплатно консультация особо не состоялась. Спасибо большое за ответы и советы, хороших Вам клиентов, готовых к платной консультации), лично я готова платить только за консультацию вживую.

Виктория79