Венера, 25 лет
Здравствуйте, долго пыталась разобраться со своими проблемами сама, но понимаю что зашла в тупик и нужна помощь. Психология для меня очень близка, интересна как наука, изучала ее три года в колледже как доп. Квалификацию, но все же мнения со стороны возможно помогут мне более детально понять как действовать в сложившийся ситуации. Расскажу всю историю сначала, чтобы стало понятно почему сейчас все так. История получилась длинная, пыталась короче, но не получилось.
Кратко расскажу о своем детстве, так как знаю, большинство проблем идут оттуда. Мама воспитывала меня одна (есть еще сестра близнец и сестра младше на 4 года). Отца я никогда не знала, видела его только в 4 года и то помню лишь обрывки воспоминаний, школьный зал физкультуры и баскетбольные мячи, я играла с ними, пока мама разговаривала с ним. Также есть еще одно воспоминаний мне лет 7-8, мы поехали с сестрами и тетей в город и там мама встретилась с ним, но когда тетя сказала идите подойдите, он не готов был к этому и просто ушел, увидев детей. Я не осуждаю его, у каждого своя жизнь, мама встречалась с ним когда он был женат, но с женой не жил. Он так и остался жить один, не вернулся в семью и не выбрал нас. Мама своего отца, тоже плохо помнит, он ушел когда она была совсем маленькой, бабушка его выгнала узнав об измене. Конечно были в моем детстве и дяди и дедушки, но все равно не хватало именно папы. Сейчас осталась скорее обида на него и понимаю, что если бы он сейчас захотел наладить бы отношения и встретиться я наверное бы не пошла, он тогда мне был нужен, а сейчас уже и нет, я привыкла без него.
Возможно эти проблемы из детства сейчас и не дают мне построить хорошие и конструктивные отношения с мужчинами. Мне 25 лет, а опыт отношений совсем не большой, до 20 лет были встречи, свидания, но дальше поцелуев нечего не было, ровесники мне стали не интересны, может просто попались такие, с которыми было не о чем даже поговорить, такие свидания оставили лишь негативные воспоминания, но потом появился он, все банально мы встретились на работе, месяца три просто общались, с начало скромно привет, пока и по работе, я очень долго привыкаю к новым людям, а тут новый коллектив и он, который так выделялся, зацепил его взгляд, его отношение к жизни, он принял меня такой какая я есть, не до конца конечно, у всех есть свои комплексы и недостатки, я поняла, что начала влюбляться и было поздно когда узнала, что женат, он сам в кругу коллег сказал про жену и поняла, что я влипла по полной, у нас на работе два человека были с таким именем и я думала что говорили про другого, но на тот момент уже было все равно, но наше общение еще тогда далеко не зашло и можно было остановиться, но я согласилась на его правила игры, сама добровольно, вот и винить теперь особо было не кого. 21 год, молодая, неопытная, а тут взрослый мужчина которому было уже 30, у которого большой жизненный опыт и большой арсенал в запасе по соблазнению таких вот наивных дурочек, когда он мне в шутку предложил сначала быть моим парнем – другом, (естественно в тайне), а потом стать любовницей, я согласилась, сказала а почему бы и нет, ведь это все игра и в тот момент я уже проиграла, знала бы наперед что будет дальше. Все завертелось очень быстро, он подарил мне яркие воспоминания, я узнала что такое поцелуи и объятия любимого человека (конечно о любви ко мне он не говорил, сказал сначала так ты мне симпатична), потом я замечала, его просто страсть, влюбленность, мы целовались в местах где нас легко могли застукать коллеги, сбегали в ночные смены подальше чтобы побыть вдвоем, но этого было очень мало, я обижалась и он это видел, все закончилось постелью, он стал первым и пока единственным мужчиной в моей жизни (я не жалею, что выбрала именно его, а может он меня), все было хорошо и прекрасно, но длилось не долго, примерно через месяц я узнала, что он увольняется, а так как работа это единственное где мы могли видеться, то это означало что наше общение и встречи сойдут на нет, он придумал какие то глупые отмазки, что зарплаты тут мало, что нужно двигаться дальше, лишь потом я узнала правду, что жена его вынудила уйти отсюда, типа здесь много молодых девчонок (хотел позже вернуться когда не нашел нечего лучше, но она не дала) и о том, что он испугался моих и своих чувств. Он оборвал все связи резко, свой телефон отдал жене, по ее требованию, другого источника связи больше не было, как потом узнала, он хотел вернуться но так и не решился.
Для меня тогда наступили месяца жуткой депрессии и боли, он снился мне каждую ночь, любая мелочь напоминала о нем, мне слышался его голос, любое место на работе напоминало о поцелуях, объятиях и это сводило сума. Конечно проще было поменять работу, но она любимая, да и жила надежда, что вернется он может быть.
Но еще больнее было о того, что он просто не объяснил нечего, попытался но не смог, позвонил на рабочий телефон, но меня не позвали ночью, потом три ночи я ждала, так как обещал заехать и поговорить, но видимо решил что можно так. Не знаю, возможно тогда разговор мне бы помог расставить все точки над i. Не люблю недосказанность.
О будущем мы с ним говорили, но он явно дал понять, что боится что - то менять. В семье была жесткая манипуляция ребенком, он очень любит дочь (и тут я очень была рада, что у его дочери такой отец, даже как то сделала ему комплимент, но он видимо не так все понял, сказала, что ей повезло и я бы очень хотела иметь такого же отца, он же посчитала что я еще маленькая и не готова к серьезным отношениям, возможно и это еще решило тогда все), еще не хотел чтобы родители его осуждали, он так воспитан был. Говорил о том, что будет развод, дележка всего в том, числе ребенка, что она его заберет и не даст видеться специально. Я все пыталась понять, что его держит в семье где оба несчастны, ведь дети потом спасибо не скажут.
Женился он когда она забеременела, как говорили они играли тогда и все зашло слишком далеко, вот он как ответственный решил, она изменяла ему в то время когда они встречались, спала с начальниками, даже когда беременная вешалась на всех. Никто не мог понять, почему он решил жениться на ней, ведь они совсем разные. Коллектив маленький и поэтому все все знают.
Встретились мы через месяца 4 на работе, пришел подработать, толком поговорить не дали, но человека было не узнать, он и до этого иногда был в плохом настроении из - за проблем дома, но тут ужасно был подавлен, в глазах не было жизни, весь был замученным, уставшим.
В семье скандалы, ссоры, постоянная ругань, доверия нет уже давно, но большим еще ударом было возвращение его жены на работу, зная какую она себе репутацию создала до декрета она все равно вернулась и началось все по новой, измены, ходит хвалиться и даже всем рассказывает с кем удалось переспать, а с кем нет, кто отказал, в открытую предлагает. Ему запреты, что общаться даже с женским полом нельзя, а ей все можно.
Пересекались после этого мы еще много раз на улице, возле работы, но пообщаться так и не удалось.
Эта ситуация так и не отпускает, хочу понять что людей держит вместе, что держит его в семье? Ведь знаю, что он не счастлив и от этого наверное еще больнее. (Знаю, так как есть общие друзья, да и коллектив маленький). Как пережить это расставание ведь пошел уже третий год, а рядом я не хочу никого видеть, всех сравниваю с ним, и все не такие, есть куча поклонников, многие зовут на свидание, а мне все безразлично. Как представлю что нужно идти куда то, улыбаться, разговаривать, делать вид что это интересно мне, так отвращение появляется.
Заняла все свободное время, у меня 2 работы, различные хобби, много читаю, занимаюсь самообразованием, учу иностранный язык, сейчас еще пойду на курсы, но все это не помогает и в душе такая опустошенность, обида и какая – то апатия. Еще родственники со своими нравоучениями что 25 лет, пора детей, замуж. А я понимаю не хочу еще всего этого. Его ни в чем не обвиняю, он предложил, я согласилась, никто не знал чем все закончиться. Но теперь будто и моя жизнь остановилась, я не чувствую счастья, радости, внутри будто что - то сломалось.
КонсультацииОтношения в парах
Он ушел, а внутри меня будто что - то сломалось
25 окт. 2016
VeneraGR
25 окт. 2016
VeneraGR, добрый вечер. Вы достаточно подробно описали свод ситуацию, психолог постарается Вам помочь и ответит в теме через некоторое время.
25 окт. 2016
VeneraGR, здравствуйте! История грустная, поучительная - всегда стоит думать наперёд, чем могут закончиться все "игры", особенно с чужим мужем.
Какой помощи для себя вы ждете от психолога? Какой именно вопрос хотите решить?
Условия консультации
Бесплатная консультация ведется в созданной клиентом теме в формате переписки длительностью не более 3-х дней с момента первого ответа психолога. После этого бесплатная консультация завершается/закрывается или при необходимости будет продолжаться только в платном режиме. Преимущества платной консультации в приватной переписке и её отличие от бесплатной консультации в том, что: 1 - бесплатная консультация открыта для чтения всем посетителям портала (а платная переписка - приватная и никому не видна). 2 - в бесплатной теме Вы не можете выбирать себе психолога - отвечает Вам любой психолог, у которого будет свободное время и которого заинтересует тема. 3 - в бесплатной теме переписка идет в свободном режиме - то есть психолог отвечает тогда, когда у него есть время, и Вы можете ждать ответа несколько часов или получить ответ на следующий день. А в приватной переписке мы заранее договариваемся о времени консультации и активно работаем в режиме чата, концентрируясь на проблеме. 4 - по правилам портала бесплатных тем можно создать не более 3. Далее доступны будут только платные консультации. Бесплатная переписка по каждой теме длится не более 3-х дней в свободном режиме переписке, после чего тема закрывается. независимо от того, был ли решен вопрос или нет - остается доступным лишь платный формат переписки. А платная консультация в этом смысле безгранична - будем обсуждать столько тем, сколько Вам потребуется и столько раз, сколько Вам потребуется для решения Ваших вопросов. 5 - в платной консультации я могу давать Вам тесты и методики для более глубокой проработки проблемы.
27 окт. 2016
VeneraGR
Здравствуйте, хочу понять как выбраться из этого состояния, как вернуться к прежней нормальной жизни, мучает то что не успела многое ему сказать и осталось много недосказанностей. Пытаюсь до сих пор понять, почему нельзя было просто поговорить, а не исчезать и что держит человека в семье где нет счастья обоим, где взаимные измены, ссоры, скандалы и тд. Почему человек не на что не решился, хотя я видела его чувства и потом он пожалел, но уже поздно было все наверное возвращаться, он подумал что мне это уже не нужно.
27 окт. 2016
VeneraGR, ощущение незавершенности отношений и оставшиеся вопросы "почему? " удерживают ваше внимание в прошлом. Вы в уме проигрываете разные сценарии, ищете ответы и т д ... Этот называется "эффект незавершенного действия".
Для того, чтобы выбраться из этого состояния, закрыть для себя эту ситуацию и двигаться дальше, вам в первую очередь нужно высказать невысказанное, так как "не успела многое ему сказать и осталось много недосказанностей". Очень эффективно работает метод написания письма своему бывшему любовнику. Вы можете всё, что хотели сказать, и все что ещё вам придет в голову по поводу ваших чувств, боли, сомнений изложить в этом письме - вдумчиво, неторопясь, посвятив этому несколько дней. Письмо, как напишете, прочтите вслух и сделайте своеобразный ритуал прощания с прошлым: возьмите это письмо и вещи, которые напоминают вам о ваших несложившихся отношениях, сожгите или как - нибудь уничтожьте другим доступным способом. Такой ритуал поставит точку в ситуации и освободит ваши мысли и энергию для новых дел и отношений.
"Пытаюсь до сих пор понять, почему нельзя было просто поговорить, а не исчезать и что держит человека в семье где нет счастья обоим, где взаимные измены, ссоры, скандалы и тд. Почему человек не на что не решился, хотя я видела его чувства и потом он пожалел, но уже поздно было все наверное возвращаться, он подумал что мне это уже не нужно. "
Что касается отношений между мужем и женой в чужой семье - если они выглядят со стороны идеальными, это не значит, что таковыми и являются. Точно также, как и скандалы и ссоры и прочие необычные поступки мужа и жены, которые посторонним кажутся катастрофой, вовсе не означают, что семья несчастна. Люди образуют пары и влюбляются друг в друга не за идеальные поступки или характеры. Каждый в своей половинке ищет дополнение того, чего ему не хватает. Кому - то для полноты ощущения любви нужна постоянная встряска чувств, вечно добиваться внимания своей половинки, завоевывать свою женщину. Кому - то наоборот нужна тихая и безропотная барышня, которая будет понимающе сносить все вспышки эмоций своего мужа. Кто - то воспринимает любовь, как жертву, а кто - то ищет равноправия или наоборот подчинения себе. Так что единого рецепта счастья не существует.
То, что удовлетворяло ваши потребности во время тайной любовной связи, не подошло вашему любовнику и он вернулся в свою семью к любимой дочке и жене, которую он когда - то предал, ради острых ощущений на стороне. И то, что вам кажется сейчас в семье "он несчастен", для него может быть наоборот воспринимается, как "искупляю свои прошлые грехи перед родными и готов ради получения прощения жены вытерпеть от неё то, что раньше делал сам".
То, что он прекратил мгновенно и бесповоротно общение с вами - любовницей, по требованию своей жены и после этого не делал никаких попыток к сближению, хотя вы пересекались на работе и не только, говорит о том, что он сделал однозначный выбор в пользу своей семьи.
Так что, каждый видит ситуацию сквозь призму того, что у него на сердце и чего ему не хватает. Ваша оценка семейной ситуации вашего бывшего любовника отражает лишь то, в чем ваша потребность - потребность в романтике и любви. Но это может вообще не совпадать с тем, что на самом деле испытывает и переживает ваш взрослый любовник, у которого очень отличающийся от вашего жизненный опыт и потребности.
29 окт. 2016
VeneraGR
Много месяцев я думала над тем что могло бы быть если бы тогда меня позвали к телефону, мне все казалось что он хотел мне сказать что - то важное, но это был его лишь минутный порыв, а потом он уже передумал. И таких ситуации было много, а я все проигрывала ситуации, как могли сложиться дальнейшие отношения, если я бы сказала тогда нужные слова и он бы.
"Об эффекте незавершенного действия" слышала и даже и хотела попробовать, но так и не дошла до этого, мне все казалось что даже если я напишу письмо, нечего не измениться.
Еще все думала над тем, что хотела бы чтобы это письмо прочитал он.
Понимаю, что сама впуталась в эти отношения, сама дальше все решила, сердце ведь не прикажешь кого любить, если бы так просто было бы вычеркнуть из памяти человека. Все мы ошибаемся в этой жизни в чем - то. Только это мне дорого стоило, кучу потраченных нервов и недоверие теперь ко всем мужчинам. Не знаю как снова начать доверять, понимаю что не хочу ни встреч, ни отношений, не тем более любви. Не хочу влюбляться, потому - что снова боюсь обжечься, а время то идет и нечего от этого не лечит.
Согласна с тем, что многие возвращаются в семью и начинают исправлять свои поступки, пытаются во всем угодить, проявляют заботу и тд. Конечно со слов его самого, друзей и его жены не полная картина могла сложиться о семье, а лишь её часть, но одного не могу все понять. В этой ситуации наоборот их отношения начались с вранья и предательства, она встречалась с ним и параллельно спала с другими, и даже уже после заключения брака, он не мог не знать об этом, так как знала все окружение. Получается это она должна была измениться, стать хорошей, угождать ему во всем, но её лишь удерживало то что она была в декрете, как вырвалась из него, так сразу почувствовала свободу. Получается он сделал ошибку раз, пытался все исправить, все в семью, но ей это было уже не нужно. Вот такие отношения мне не понятны, на чем тогда держится семья если нет доверия изначально, да и любви уже тоже, если даже она с самого начала была, просто считаю так где измены уже нет значит чувств. Люди просто живут потому что не хотят осуждения родственников, дележки имущества и решения вопросов с детьми, но счастья в такой семье увы не видно.
31 окт. 2016
"Не хочу влюбляться, потому - что снова боюсь обжечься, а время то идет и нечего от этого не лечит. "
VeneraGR, именно новые отношения и лечат старые раны. Иначе так и останется ощущение, что любви на свете не бывает. А ведь это были всего лишь поверхностные отношения любовников без обязательств. Так что о любви тут речь не шла с самого начала.
Имеет смысл побольше общаться и найти себе друга сердца. Не все отношения настолько тягостны, как "тайные любовники". Если отношения с самого начала чистые и открытые и строятся не на сексе, как было с женатым любовником, а взаимной привязанности, душевном интересе, то и развиваются они по другому и в жизнь вносят совсем другие чувства. Стоит попробовать!
VeneraGR, вам не имеет смысла обсуждать как и что там творится в семье вашего бывшего "любовника на 1 месяц" - эти отношения вас не касаются никак. Это чужая семья, так что не стоит обсуждать чужую жену и чужую жизнь. Мужчина живет своей жизнью со своей женой и вам имеет смысл оставить их в покое, как в реальной жизни, так и в ваших мыслях. Вам там места нет.
Лучше вам сосредоточиться на устройстве своей личной жизни и подумать о своем будущем.
04 нояб. 2016
VeneraGR
Я не осуждаю его выбор, если можно так сказать, я просто пытаюсь понять как можно жить в такой атмосфере, постоянного недоверия, измен, ссор и нелюбви.
Да возможно он и не любил, это так его симпатия, влюбленность и страсть была. Я влюбилась в него и не важно какие чувства с его стороны были, да он предложил лишь роль любовников, но с моей стороны все переросло в большее, я любила его, принимала таким каким он есть, для меня было главное видеть и знать что с ним все хорошо, что он счастлив, я видела как горели его глаза когда мы были вместе, этих минут и часов было так мало к сожалению. Я хотела больше, а он не смог дать. Нет не жалею о том что он появился в моей жизни, ведь он подарил минуты счастья и многое дал понять.
О своей жизни конечно думают, но не могу понять как решиться на новые отношения. Заставляю себя силой пойти на свидание, но постоянно в этот день находятся дела срочные, обстоятельства и тд., я специально их нахожу. Делаю так чтобы все сорвалось и меня постоянно что то тормозит. Всех сравниваю с ним, и все проигрывают. Понимаю что так нельзя, но нечего поделать не могу, он в голове, мыслях, сердце и никуда не деться от этого. Снится регулярно, хотя могу и неделями о нем не думать. Возможно тут уже просто любовная зависимость и я схожу сума, "подливает масло" в огонь то что практически каждую неделю вижу его жену и приходится с ней общаться.
04 нояб. 2016
"Я не осуждаю его выбор, если можно так сказать, я просто пытаюсь понять как можно жить в такой атмосфере, постоянного недоверия, измен, ссор и нелюбви. "
VeneraGR, что для вас изменится, когда вы это поймете? Чем ваше любопытство поможет вам?
Это не ваша семья и не ваши отношения - они живут, как хотят, даже если вас это не устраивает.
Это лишний повод убедиться, что мужчина вам не подходит - его представления о семейной жизни вам чужды и непонятны. Ищите себе родного по духу и понятного вам мужчину.
04 нояб. 2016
VeneraGR
Конечно, каждый живёт как хочет, я не говорила что меня не устраивает его жизнь, я просто пытаюсь понять и найти ответы на свои вопросы.
Чем поможет? Сложный вопрос, просто может в чем то и поставить точку.
Какие действительно его представления о семье я не знаю, можно лишь делать выводы по ситуации. Знаю что он любит сильно детей, ответственен, уважает мнение своих родителей и они для него очень важны, да не любит что то меня в жизни, причём кардинально, пытается просто подстроиться под ситуации.
Но все это не даёт мне решить мои проблемы, все говорят искать своего мужчину, заводи семью, но ведь мужчину не пойдёшь и не выберешь в магазине. Да я знаю какими качествами он должен обладать, кого хочу видеть рядом, но где взять желание и силы что то менять, этого я не знаю.
04 нояб. 2016
VeneraGR, если вы не можете сама найти в себе силы и желание что - то менять, то я готова вам помочь. Мы можем заниматься психотерапией по скайпу. Вы разберетесь с тем, где взять внутренние ресурсы, чтобы перестать интересоваться чужими делами, а начать заниматься своей жизнью, перестать размышлять, как там в семье у бывшего любовника заведено, а начать искать себе друга сердца и строить свои отношения со своим мужчиной.
Психотерпия платная. Сеансы длятся по 1 часу, 2-3 раза в неделю.
Вы готовы начать искать свои желания и силы?