КонсультацииОтношения в парах

Расстались... Боль ушла, но что-то глубоко внутри тревожит меня и не отпускает

23 июн. 2022
Надежда
Столкнулась с проблемой, что после отношений с молодым человеком - не могу перестать сожалеть об этом, корить себя и т.д. Боль ушла, но мне кажется, что это поверхностное явление. Что-то глубоко внутри тревожит меня и не отпускает. Хочу пойти к психологу, потому что чувствую, что нуждаюсь в этом.

23 июн. 2022

Надежда, здравствуйте! Я готова обсудить Вашу ситуацию! Прочтите, пожалуйста, условия бесплатной консультации!

23 июн. 2022
Надежда

Спасибо, условия прочла

23 июн. 2022
Надежда

Что нужно для дальнейшей работы?

23 июн. 2022

Надежда, расскажите об этих отношениях. Сколько они длились? Сколько партнеру лет? Это Ваши первые отношения?

Не могу перестать сожалеть об этом, корить себя

О чем сожалеете? За что корите себя?

Что-то глубоко внутри тревожит меня и не отпускает.

Постарайтесь дать описание того, что тревожит: где тревога находится в теле, что значит не отпускает, как это проявляется?

Хочу пойти к психологу, потому что чувствую, что нуждаюсь в этом

Какой результат Вы хотите получить для себя?

23 июн. 2022
Надежда

Отношения продлились 1,5 года. Это вторые мои отношения. Первые продолжались 3 года, когда отношения зашли в тупик я встретила этого человека. На момент знакомства мне было 23, ему 21.

У нас было 3 этапа отношений. По его инициативе происходило расставание. Когда хотелось внести ясность и понять, почему так происходит, человек говорил, что «не скажет причины». А потом возвращался.

Наше 4 расставание произошло в декабре, по его инициативе, с фразами «это был хороший опыт», «мне больше не интересно», «чувства есть, но это не ярая любовь». Через 2 недели у него появилась новая девушка. На сегодняшний день - они вместе.

По сей день коммуникации с ним нет. Человек следит за мной в социальных сетях и единственный раз написал мне - отправил шутку.

Тревожит мое отношение к нему, нет обиды, злобы и т. Д, но и хорошего отношения больше нет. В этот же момент, кажется, что чувства не пропали.

23 июн. 2022
Тревожит мое отношение к нему, нет обиды, злобы и т. Д, но и хорошего отношения больше нет

Почему это тревожит Вас? Вы ожидали от себя другой реакции? Какой?

Такое может быть, когда после отношений нет обиды и злобы и сохраняться могут чувства, так как Вы строили отношения 1, 5 года - это срок, когда формируется и привязанность и близость. Но раз тревожит - нужно прислушаться к себе.

В этот же момент, кажется, что чувства не пропали.

Какие это чувства? Чувство привязанности, нежность, тоска, грусть, печаль или какие-то другое?

24 июн. 2022
Надежда

Тревожит, потому что я была не готова к такому решению, не готова к тому, что все происходит резко и будто на контрасте. Все хорошо, а потом оказывается, что нужно расстаться.

Возможно, я думала, что у меня должна была ненависть, больше всего меня тревожит тот факт, что у него есть отношения, а у меня нет. Если есть или были чувства, мне не понятно, как можно так быстро переключатся. Из-за этого, мне вообще кажется, что человек всегда обманывал.

Есть к нему и любовь и привязанность и неизвестность и загадка.

Была ситуация, которую мне сложно простить, за 3 дня до расставания, моего отца забрали в больницу на скорой помощи. Мы не знали причин. Я сказала об этом молодому человеку, он спросил «почему», «а как, а что». Вечером, ни от папы, ни от мч не было новостей, а чуть позже мы узнали, что папа в коме. Сказали, что была операция, выводить ещё не будут, потому что будет следующая. Я ни кому об этом не сказала, да и никто не интересовался. На следующий день, состояние папы было такое же - кома, а мч написал, что все «мне не интересно».

Меня поразило, что за 2 дня, он ничего не спросил, не узнал, и НАПИСАЛ о своём решении. Я все понимаю, могут пропасть чувства и быть из жалости не строит, но можно сделать как-то по человечески и по-доброму.

24 июн. 2022

Почему это тревожит? В Вашей жизни все предсказуемо и Вы все контролируете, а к внезапным переменам не готовы? Правильно я понимаю Вашу тревогу или есть что-то другое за этой тревогой?

Я все понимаю, могут пропасть чувства и быть из жалости не строит, но можно сделать как-то по человечески и по-доброму.

Какая эмоция возникает при этих мыслях, возможно разочарование, обида, может злость, может быть еще какая-нибудь?

Если есть или были чувства, мне не понятно, как можно так быстро переключатся. Из-за этого, мне вообще кажется, что человек всегда обманывал.

Это является для Вас загадкой, правильно я понимаю? И опять задам вопрос, какие эмоции - эти мысли вызывают? "Загадка" - это не чувство - это мысли, идет от головы.

А у Вас есть невыраженные чувства, которые необходимо поднять, прожить и дать им место в Вашей жизни.

Пока Вы как будто остались ситуации неопределенности, многое не понятно и как двигаться вперед, ето может вызывать чувство тревоги. Для выхода из этой ситуации, нужно прожить все эмоции, понять свою роль и ответственность в случившемся (в отношениях все строится на двоих партнерах 50/50), сделать выводы, понять в чем для Вас данная ситуация позитивна и строить планы на будущее.

24 июн. 2022
Надежда

Почему тревожит? Сама не могу понять, не могу сказать, что я люблю контролировать и все должно быть только так. Совсем нет. Случилось как-то все внезапно. Возможно, даже не успела осознать разрыв. Просто в один день человек исчез и все. Я не боюсь быть одна и т.д. В этих отношениях я решила, что не буду притворятся, не буду никого обманывать и была максимальна открыта и с понимаем относилась ко всему.

Какое чувство возникает? Скорее, разочарование, чем обида. Будто ничего не испытываю. Злость - нет. Обиды - нет. Чувства есть к нему и они все равно положительные, хотя было столько неприятного

24 июн. 2022
Разочарование,

Все что возникает естественно и закономерно, вероятно были какие-то ожидания, которые не оправдались. Как думаете, какие это ожидания?

Будто ничего не испытываю

А как Вы понимаете, что это разочарование. Вы это понимаете из головы? Если так, то чувства могут быть запечатаны, чтобы не испытывать боль, злость, обиду. Тогда, возможно, Вы не до конца прожили боль, а законсервировали в себе. Но для того, чтобы отпустить отношения, боль нужно прожить до конца, иначе она будет всплывать неожиданно, неконтролируемо в повседневной жизни, в других отношениях

Если не из головы, то на смену боли приходят другие чувства, в том числе и положительные. Тогда может тревога не про прошлое, а про Ваше будущее, чтобы, к примеру, не было повторения или что-это подобное. Поисследуйте себя в том, о чем я написала выше, что откликается?

Вы творческая личность или более рациональны?

В этих отношениях я решила, что не буду притворятся, не буду никого обманывать и была максимальна открыта и с понимаем относилась ко всему.

Это решение зрелого человека!

Оглядываясь назад, смотря на его поведения, были ли сигналы и знаки, что он может поступить так с Вами, как поступил?

24 июн. 2022
Надежда

Ожидания стабильности, что этот человек будет рядом, возможно, навсегда. Человек давал это понять, но в тоже время и прекращал отношения без объяснений.

Возможно, это тревога за будущее. Я теперь одна и без отношений, после этого человека у меня их не было. В тоже время меня не пугает одиночество. Я могу быть одна и мне комфортно, но отношения будто про другое.

Творческая личность.

Знаки были, после первого расставания я очень переживала, плакала и т.д. Он вернулся, я выдохнула, но ощущение стабильности пропало, ведь человек показал, что он может так сделать снова. Потом это происходило ещё 3 раза. Внутри себя, я уже будто была готова, когда происходили расставания, я уже не плакала и не расстраивалась. Но в последний раз, все изменилось, потому что он начал новые отношения.

24 июн. 2022
Творческая личность.

Для того, чтобы проработать эмоциональное состояние Вы можете использовать упражнение из арт-терапии. Возьмите бумагу и цветные карандаши или акварель. И не задумываясь начните рисовать, пока не почувствуете, что рисунок закончен. А после посмотрите на рисунок и запишите, первые мысли, которые приходят в голову.

Второе упражнение, нарисуйте большую окружность на весь лист (можно обвести миску или тарелку). Сосредоточьтесь на своей тревоге и начинайте, заполнять окружность, пока не почувствуете облегчение. Запишите мысли, которые возникали. После представьте себе, какое чувство вместо тревоги Вы хотели бы ощущать и снова заполните окружность. После посмотрите на оба рисунка к какому будет тянуть больше. Когда сделаете, напишите, я расскажу, что делать в конце этого упражнения.

Но отношения будто про другое.

Что это означает для Вас?

24 июн. 2022
Надежда

Спасибо. Отношения для меня, это Физическая близость (объятия, секс, поцелуи, просто человек рядом), забота, любовь, заинтересованность, помощь

24 июн. 2022

Что Вам нужно, чтобы построить отношения?

25 июн. 2022
Надежда

Не совсем поняла вопрос. Нужно встретить человека, с которым бы хотелось разделить свою жизнь, интересы и видеть в этом желание идти дальше, поддержку

25 июн. 2022
Нужно встретить человека, с которым бы хотелось разделить свою жизнь, интересы и видеть в этом желание идти дальше, поддержку

Надежда, Вы правильно поняли вопрос. Какие действия с Вашей стороны необходимы, чтобы встреча состоялась?