КонсультацииОтношения в парах

Расстались, но мужчина меня не отпускает

28 янв. 2018
Катеринаkoval
Добрый день! Прошу Вас помочь мне. Были отношения (болезненные, то расставались, то сходились), очень сильно привязалась. Расстались, но уже как год не можем друг друг отпустить. То звоним, то пишем. В чем собственно проблема. Он не может определиться. День говорит хочу быть с тобой, на следующий-нет. То люблю тебя, то больше не звони мне. Как мне понять его? Очень тяжело. Он не держит, но и не отпускает. Как быть? Надеюсь что вы поможете мне.

28 янв. 2018
Катеринаkoval, добрый вечер!
А Вы сами чего хотите от этих отношений?
Рекомендую прочитать про психологические манипуляции
28 янв. 2018
Здравствуйте. Я могу проконсультировать Вас по этому вопросу.
28 янв. 2018
Катеринаkoval
Хочу быть с ним, говорила ему об этом. (когда вспоминаю плохие моменты, мне не хочется с ним быть, но об этом ему не говорю). Он говорит что чувства есть, и быть вместе тоже хочет. Потом все, пропадает на несколько дней. Спрашиваю, в чем проблема? Ответ: я не знаю, стоит ли что-то заново начинать и т. д. и т. п. Я объясняла ему что попробуем все с чистого листа, исправим ошибки, обусудим проблемы. Говорит что не хочет. И потом по кругу, все заново. «Я подумал, ты мне нужна» и т. д. И так каждый раз, одно и то же. Он просто морально издевается надо мной. Понимаю головой, что наши отношения ненормальные, болезненные. Но ничего сделать не могу, тянет к нему и все. Помогите мне определиться что делать, очень тяжело.

Дмитрий Новиков, спасибо! Не знаю как выйти из этой ситуации. Морально очень сильно истощена. Понимаю что нужно все это заканчивать, но чувства берут вверх. Очень тяжело его понять, что он вообще хочет.
28 янв. 2018
Хорошо. Давайте вначале попробуем разобраться что нужно ему и почему он себя так ведёт.
Коль скоро он сам периодически к Вам возвращается, значит в Вас есть что-то такое, без чего он не может обойтись. Как Вы сами думаете, что это может быть? Чем Вы его притягиваете к себе?
28 янв. 2018
Катеринаkoval
Он говорил (я тоже так считаю)-мой характер. Он очень сложный, но ему это нравилось (хотя у самого такой же). Очень долго меня добивался, говорил что его притягивают, так скажем, неприступные, а так же умные, и одновременно красивые девушки. Он моя первая настоящая любовь, и он об это знает. Знает, что я к нему испытываю то, чего никогда не испытывала к другим, привязалась к нему.
По натуре я холодный человек, редко показываю свои эмоции, что собственно и было с ним в отношениях. Бывало очень часто его обижала, отталкивала от себя. У меня почему-то мысли, что он специально играет на моих чувствах, возможно мстит за прошлые обиды, потому что знает о том, что я эмоционально привязана к нему.
29 янв. 2018
В своё время Вы его притянули к себе своим обижающим, отталкивающим поведением. Чем-то ему это нравится и хочется периодически испытывать. Я правильно понимаю, что именно за этим он к Вам возвращается? Чтобы получить очередную порцию холодного отношения?
29 янв. 2018
Катеринаkoval
Возможно, у него нет чувств. Просто сейчас он отталкивает меня, как я его в свое время. Но если я холодна внешне, это не значит что я ничего не испытывала, а мне кажется, он этого не понимал. Думал, раз отталкиваю, значит он мне не нужен. Ошибки свои признала, поняла что была сильно неправа, сказала ему об этом. Он ответил «посмотрим». А дальше ничего, пропадает как обычно, и так пока кто-то из нас не объявится снова. Не можем отпустить, ни я, ни он. Цепляем друг друга. То есть он появляется, говорит какие-то слова о чувствах, об отношениях. Так скажем, закидывает удочку и все. То люблю, то нет. То нужна, то оставь меня в покое. Очень частая смена мнения. Не понимаю от чего это зависит. Моя позиция-быть с ним хочу, говорила ему.
А у него постоянно какая-то неопределенность. Думаю, что не может простить меня за мое нехорошее поведение в отношениях, и тем самым хочет мне сделать сейчас больнее. Не знаю, заканчивать все это общение, или бороться дальше.
29 янв. 2018
Хорошо. Давайте теперь попробуем разобраться в Ваших чувствах.
Чем Вас этот человек притягивает к себе? Что в нём такого без чего Вы жить не можете спокойно?
29 янв. 2018
Катеринаkoval
Конкретно чем именно: он очень заботливый, понимающий, защитит в любую минуту, просто тянет к нему и все. Будто просто мой человек и все. Но у него очень много минусов в поведении, а также в характере, такие как вспыльчивость, та же частая смена мнения, обидчивость, ревность, некая агрессия и т. д. Головой все это понимаю, понимаю что я насчитываю больше минусов, чем плюсов. Но ничего не могу поделать. Без чего не могу жить? Не знаю, честно. Просто очень редко доверяю и привязываюсь к людям, но если это произойдет очень долго не могу отойти. Видимо, это именно такой случай.
29 янв. 2018
Ситуация в вашей паре выглядит как со-зависимые отношения - это когда два человека хотят чего-то получить друг от друга, но не могут дать этого друг другу. Сами в этом нуждаются. Не могу делать выводы про Вашего мужчину, а Вы, похоже, ждёте от него безоговорочную поддержку и принятие. Чтобы быть уверенной, что он сможет Вам давать их всегда, Вы проверяете его на надёжность. Временами Ваше холодное, отталкивающее поведение с ним является таким тестированием. Если он будет принимать Вас такой всегда, то Вы успокоитесь в Ваше поведение с ним изменится само собой. Проблема только в том, что он этого не понимает. А когда поймёт, то не факт, что сможет пересилить себя. Он и сам ждёт от Вас того же.
Хорошая новость в том, что это можно исправить.
29 янв. 2018
Катеринаkoval
Дмитрий Новиков, пыталась с ним поговорить откровенно, спросить что его тревожит, почему он так себя ведет, что ему не нравится и т. д.(сама через себя переступаю, потому что мне тяжело даются отрытые разговоры). А он закрывается и начинает утверждать что все нормально.
Возможно, ему надо чтобы я постоянно проявляла свои чувства, говорила ему об этом, потому что он сам по себе такой человек. Но тут же сразу выражается его некая непонятность:
Ему не нравится, когда я сильно навязываюсь, может грубо послать. А когда я могу вспылить и не общаться с ним неделю например, он сам звонит и пишет.
Вот еще что непонятно. Часто утверждает что я ужасно себя вела, и поведение и характер оставляли желать лучше (и тут же сразу говорит что я добрая, хорошая, и если бы не мои выходки, были бы вместе. Говорю давай попробуем заново, ответ «не знаю, посмотрим»). Но зачем тогда возвращаться, хоть и на звонках, если я такая плохая?
29 янв. 2018
Вы верите, что с этим человеком можно наладить хорошую совместную жизнь? Или есть ощущение, что зря теряете время?
29 янв. 2018
Катеринаkoval
Он не готов меняться и признавать свои ошибки, ведь мое поведение не было беспочвенным. А я считаю, что если есть чувства, нужно бороться за отношения, а он видимо так не думает.
Скорее всего, возможно наладить отношения. Но я не знаю как это сделать, что ему говорить, о чем писать.
Моментами кажется, что я зря теряю время, так как я человеку открываюсь, говорю о своих чувствах, а ему как будто безразлично.
29 янв. 2018
Каким Вы видите идеальное развитие ваших отношений?
29 янв. 2018
Катеринаkoval
Сначала, чтобы он просто поговорил со мной нормально, откровенно, без криков и психов.
В ходе разговора решим все проблемы, ошибки, что нам нужно. Ведь так не поймем чего мы вообще хотим. Возможно, в ходе разговора решим, либо прекращать общение, либо продолжать дальше. Взвесить все. Пусть уже будет или что-то или ничего. Невозможно постоянно находиться в каком-то подвешенном состоянии.
А так, конечно, хочу быть с ним, чтобы все было хорошо (когда были в отношениях, говорил что я именно та самая, с которой он хочет провести жизнь, но судя по действиям это были лишь слова, от этого очень плохо на душе. Ведь как я говорила, я считаю, что если есть чувства, нужно бороться). Но с каждым разом, с каждым разговором это желание пропадает. Не могу до него достучаться, опускаются руки.
Если будем вместе, я думаю, мы не будем совершать тех же ошибок, с моей стороны точно.
29 янв. 2018
Как долго Вы ещё можете ждать? Что будете делать когда терпение иссякнет?
29 янв. 2018
Катеринаkoval
Не знаю сколько, но уже надоело. Нервы сдают. Думаю, что если так ничего и не решиться, я просто сильно психану, и пошлю его далеко и надолго, но я сдерживаюсь.
29 янв. 2018
А что сдерживает?
29 янв. 2018
Катеринаkoval
Чувства к нему. Но, как говорится, терпение не вечно.
29 янв. 2018
Если есть к нему чувства, то почему бы не принять его таким каков есть?