КонсультацииОтношения в парах

Мой мужчина боится начать жить вместе, но и не отпускает

03 февр. 2018
Kamilla007
Здравствуйте! Я живу в Италии. Три года встречаюсь с мужчиной-итальянцем. Мне 33 года, ему 42. Я когда-то была замужем и развелась до переезда. Он никогда не был женат и даже ни с кем не жил. Я думала, что нашла мужчину своей мечты: наши интересы совпадают практически во всем, мы любим одни и те же фильмы, песни, искусство, путешествия, понимаем юмор друг друга, читаем мысли друг друга. Он ввел меня в свою семью, где меня сразу же приняли и полюбили как родную. Мы дружим семьями.

Но мы не живём вместе, а все так же встречаемся, потому что я живу с мамой и он живет с мамой. Когда-то он продал свою квартиру, потому что у него были проблемы с работой и он не мог оплачивать ипотеку. Сейчас ситуация с работой улучшилась, но ушел из жизни его отец и по этому поводу он до сих пор переживает. Я поднимала вопрос о совместном проживании уже не раз, но по тем или иным причинам, разговор откладывался.

Жениться он не хочет, сожительствовать тоже. Причину объяснить мне не может. Я уже предложила расстаться, хоть мне это тяжело дается, так как люблю его очень. Он заявил, что пойдет к психологу, чтобы разобраться в себе. Уже месяц мы находимся в депрессивном состоянии и каждый раз то выясняем отношения, то признаемся друг другу в любви. Вчера я уже была готова расставить все точки над «i», но была обескуражена, что при виде меня он начал рыдать. Я испугалась, потом поняла, что это все из-за меня. Он постоянно говорит, что я права и что мои желания вполне логичны и понятны, что он чувствует свою вину за то, что сейчас происходит между нами, что он хотел бы все изменить и измениться к лучшему, что он сам понимает всю абсурдность ситуации: оба свободны, влюблены и не могут быть вместе, говорит, что такой женщины как я он не встретит никогда в своей жизни и я в этом тоже практически уверенна.

Вчера мы решили взять тайм-аут, чтобы разобраться в чувствах, но при этом он не исключил возможности иногда видеться. Сегодня, обдумав всё, я предложила ему не видеться какое-то время ради нас самих. Он позвонил и я снова услышала его дрожащий от слез голос и какую-то сломленность. Несмотря на то, что эти разговоры мы ведем уже давно, вероятно, что он только сейчас понял, что наши отношения висят на волоске и он реально может меня потерять.

Тут хотелось бы отдельно упомянуть об итальянских мужчинах: они довольно эмоциональны и очень тяжело вплоть до самоубийств или убийств переносят расставание с женщиной. Я чувствую, что помимо меня, он подвергается давлению со стороны родных, которые возложили на него все обязанности по оформлению дел о наследстве. Но это мои догадки, он мне об этом ничего не говорит.

Скажу честно, при всей моей любви к нему, я уже готова к любому повороту и к любому его решению. Единственное, что мне нужно - это ясность. Да или нет. Я устала морально и у меня своих проблем выше крыши, которые должна решать только я. Но я хочу ему помочь, я хочу еще что-то вернуть, я хочу, чтобы он пришел в себя и взял себя в руки. Но что делать мне? Как себя вести с ним? Он не играет, когда плачет, я уже довольно хорошо узнала за эти годы. Спасибо за помощь.

03 февр. 2018
Kamilla007, здравствуйте!
Советую прочитать про зависимые отношения
Психолог ответит через некоторое время.
03 февр. 2018
Здравствуйте! Скажите, сейчас у вас есть желание жить вместе?
04 февр. 2018
Kamilla007
Здравствуйте. Желание жить вместе есть, но иногда находит такое настроение, что уже ничего не хочется. Потом опять появляется какая-то надежда, когда мы разговариваем, когда он осознает всю абсурдность ситуации и считает, что я полностью права и проблема только в нем, что он хочет все решить и все вернуть, что хочет снова поселить во мне счастье и любовь.

Он собирается идти к психологу, но боюсь, что он хочет просто возложить на психолога все свои проблемы и ждать готовой инструкции. Он не понимает, что психолог не сможет решить что-то за него. Но хорошо, пусть идет. Однако я ему предложила сделать задание: разделить листок бумаги на две половины, на одной написать плюсы нашего проживания вместе, а на другой плюсы его проживания одному. Хотя бы для какой-то ясности. Обещал все сделать как я говорю. Еще, пишет, что его съедает вина за то, что он заставляет меня страдать. Я снова объясняла ему, что копание в себе и перебирание своей вины не приведет ни к чему хорошему, надо выходить из этого состояния: понял свою вину - исправляюсь. Искать какие-то выходы, взять себя в руки, действовать.
04 февр. 2018
Вы все правильно делаете. А скажите пожалуйста. Что об этой всей ситуации думают его родители?
04 февр. 2018
Kamilla007
Я разговаривала с его матерью, она сказала дать ему время для принятия решения и постараться не давить. Как женщина она меня понимает, но не может повлиять на своего сына. Считает, что он должен сам решать. Хотя, мне кажется, что он нуждается в ее поддержке и совете.
07 февр. 2018
Тогда отстранитесь пока, съездите на родину - пусть примет для себя точное решение.
12 февр. 2018
Kamilla007
Так и решили пока. Отстранились, решили взять паузу, я ухожу с головой в бизнес, езжу в командировки. Списываемся, правда, каждый день и созваниваемся, но я предложила пока не видеться. Он согласился. Но мне его очень не хватает.
17 февр. 2018
Посмотрите пока-что будет в таком режиме. Возможно это и даст результат-мужчина должен хотеть видеть свою женщину рядом с собой любыми средствами-а если нет -то ваш ли это мужчина?
20 февр. 2018
Kamilla007
Мы не виделись две недели. Вчера решили встретиться. Снова говорили. Я снова разозлилась и начала ругаться. Он сказал, что уже начал работу с психологом, сказал, что будет решать эту проблему с самим собой. Мне этого было недостаточно. Я стала снова цепляться к словам.

В итоге, при нем удалила его номер телефона и сказала, что на этом закончим. Он страшно испугался и сказал, что я не даю ему возможности как-то решить ситуацию. Сказал, что осознает, что когда он наконец что-то решит, я уже перехочу. Он боится этого, но пока что он в этой стадии. Да, -признался он, - ты - моя самая большая любовь в жизни, самый важный человек в моей жизни и такую как ты я никогда не встречу. Я хочу улучшиться, вырасти, перестать быть инфантильным.

Сегодня мне написала его сестра, приведя цитату о любви из одного произведения, что-то типа: Если это твоё, то оно всегда будет твоим, главное не торопить события. В общем, я поняла, что она в курсе наших отношений сейчас и это был ее такой совет. Я стараюсь отпустить ситуацию, уйти в работу, сделала очень много дел за это время, путешествовала, но когда кто-то мне рассказывает о том, что их мужчины готовы на них жениться, готовы взять на себя ответственность за них, хотя знакомы меньше трех месяцев, у меня начинается псих, я себя чувствую хуже них, недостойной серьезных чувств, появляется какое-то чувство неполноценности и я снова закатываю истерику ему.

Знаю, что надо отпустить ситуацию, но меня хватает не надолго. Я очень привязана к нему. И я совершенно не боюсь, что у меня не будет другого мужчины, но я чувствую, что он мой мужчина, что мы не просто так вместе и все между нами было практически идеально, не считая вот эти его сомнения. Я просто н
24 февр. 2018
Тогда пока ждите. Позвольте ему вновь вас завоевать. И ни в коем случае не считайте себя хуже других-выкиньте эту мысль из головы.