КонсультацииОтношения в парах

Мужчина устраивает мне эмоциональные качели, жениться не хочет, но и не отпускает. Как мне быть?

08 янв. 2022
Наталья
Мужчина не хотел на мне жениться. Просто сказал, что если ты ждёшь предложения и кольцо, то не жди, этого не будет. Я ушла. Он вернул меня через какое-то время, а потом сказал, что я не так всё поняла и снова сказал, что ничего не будет. Я чуть не умерла от боли предательства, я просто на дне, не верю, что так можно поступать с людьми.

08 янв. 2022

Здравствуйте, Наталья. Расскажите более подробно пожалуйста о себе и отношениях - как они развивались, как долго мужчина ухаживал и добивался Вас, Вы встречались или жили вместе?

09 янв. 2022
Наталья

Мне 42 года, была замужем за домашним тираном, брак продлился 18 лет. Через какое-то время встретила мужчину, с которым мы прожили 4 года. Начало у нас было не идеальное. Мы расходились и сходились раз 8. Я задавала ему вопрос что он хочет от меня и от отношений. Он говорил просто жить вместе, путешествовать и наслаждаться жизнью. А я говорю что не против, но хотелось бы быть женой любящего и любимого мужчины. Он мне сказал, что если ждёшь от меня кольцо и брак, то не жди. Я уходила и просила меня оставить и не писать, звонить. Он меня возвращал и обещал, что всё будет по другому. Но в конечном итоге потом оказывалось, что я его не так понимала. Вот в очередной раз он меня вернул и рассказал как он скучал, как любит, как ждал. Но всё повторилось. Чувствую себя полностью опустошенной, не могу поверить, что существуют такие люди.

09 янв. 2022
Мне 42 года, была замужем за домашним тираном, брак продлился 18 лет.

Наталья, сочувствую Вам, это очень тяжёлые отношения. Вы терпели насилие много лет, это недопустимо. Такие психологические травмы нужно прорабатывать в психотерапии, иначе мы не меняемся, жертва остаётся жертвой и находит снова своего тирана. Женщины-жертвы не имеют своих правил, их границы нарушены и размыты, они не знают как их защитить, они привыкают подчиняться и не понимают что делают не так, почему снова страдают. После развода Вы обращались к специалисту очно?

09 янв. 2022
Через какое-то время встретила мужчину, с которым мы прожили 4 года. Начало у нас было не идеальное. Мы расходились и сходились раз 8. Я задавала ему вопрос что он хочет от меня и от отношений. Он говорил просто жить вместе, путешествовать и наслаждаться жизнью. А я говорю что не против, но хотелось бы быть женой любящего и любимого мужчины. Он мне сказал, что если ждёшь от меня кольцо и брак, то не жди.

Вот, смотрите что происходило, Вы начали жить вместе, спрашивали его какие у него планы, но так делать не нужно. Главное это Ваши планы, что нужно Вам. Доверяться мужчине не стоит, если он не дает определенно понять что связывает с Вами будущее. И понять это можно по поступкам, как он относится к женщине, как вкладывается в отношения и сам хочет сделать женщину счастливой. Тогда со временем мы видим что наши планы совпадают и он готов взять на себя ответственность за семью.

Я уходила и просила меня оставить и не писать, звонить. Он меня возвращал и обещал, что всё будет по другому.

Вы уже его поняли - он прямо сказал что жениться не намерен, а Вы хотели быть замужем, под защитой любимого мужчины и это совершенно разный путь в отношениях. Не надо верить мужчине на слово, он обещал - и не сделал, и не оправдал ожиданий. Но страдаете Вы, и нужно учесть этот тяжелый опыт на будущее - мужчина ценен поступками, что он делает для Вас, а не что он говорит. Поэтому берём ответственность на себя, если хотим в брак, сожительство исключается.

Но в конечном итоге потом оказывалось, что я его не так понимала. Вот в очередной раз он меня вернул и рассказал как он скучал, как любит, как ждал. Но всё повторилось.

И ещё важный момент, когда говорим "он возвращал" это означает что он делал выбор за Вас, а Вы как ребёнок подчинялись ему. Лучше сказать "я возвращалась", тогда мы берём ответственность на себя и в следующий раз можем сделать другой выбор.

Чувствую себя полностью опустошенной, не могу поверить, что существуют такие люди.

Жаль, что Вам приходится проходить через боль, но такие люди действительно существуют. Мужчина может быть нездоров, он может иметь различные психические расстройства - например, нарциссическое расстройство личности, с такими людьми нельзя строить отношения. К лживости склонны люди, которых часто наказывали в детстве, так они привыкли избегать наказания. Чтобы узнать какой он, нам нужно просто встречаться и общаться, смотреть как он ухаживает, тогда через несколько месяцев мы можем сделать выводы о его личности, чертах характера, его мужских качествах. Ведь не все люди нам подходят и мы не подходим всем, нужно быть очень внимательной в выборе спутника жизни чтобы пригласить в свою жизнь того, кто ее сделает лучше, а не хуже. Подумаем об этом очень серьёзно.

Я чуть не умерла от боли предательства, я просто на дне, не верю что так можно поступать с людьми.

Это травматичный опыт и к сожалению, это учит нас лучше всего. Мы со временем переживаем эти болезненные чувства и эмоции, но нужно дать себе это время. Когда Вы с ним расстались?

09 янв. 2022
Наталья

В декабре 2021

09 янв. 2022
Наталья

После развода не обращалась очно к психологу.

09 янв. 2022
В декабре 2021

Прошло слишком мало времени, чтобы выйти из травмирующих отношений нужно от полугода до года, тогда происходит принятие ситуации и мы можем жить дальше, строить отношения с другим мужчиной.

Лучше всего поработать в психотерапии, чтобы провести работу с травмой как от прошлых, так и от последних отношений. Корни проблемы в детстве, обычно жертвенное поведение девочка видит в родительских отношениях. Расскажите как Ваши родители воспитывали Вас, как относились друг к другу?

09 янв. 2022
Наталья

Родителям было не до меня, хотя они так не считают. Они работали, чтобы я ни в чем не нуждалась. Мама тяжёлый человек, любит командовать, что бы всё было как ей хочется. Отец спокойный, уравновешенный человек. Мама обычно говорит, что всю жизнь жила ради меня и отца, а мы этого не ценим. Она лидер, отец принимает это. Они редко виделись, отношения были прохладные, выражения любви не приняты. Проявляют любовьбольше заботой, чем словами.

09 янв. 2022
Родителям было не до меня, хотя они так не считают. Они работали, чтобы я ни в чем не нуждалась. Мама тяжёлый человек, любит командовать, что бы всё было как ей хочется. Отец спокойный, уравновешенный человек. Мама обычно говорит, что всю жизнь жила ради меня и отца, а мы этого не ценим. Она лидер, отец принимает это. Они редко виделись, отношения были прохладные, выражения любви не приняты. Проявляют любовьбольше заботой, чем словами.

Наталья, конечно родители воспитывали как умели и им кажется что все делали правильно, иначе они и не могли. Но властная контролирующая мама, которая давала мало тепла и поддержки, нарушала Ваши границы к сожалению, способствовала тому, что Вы стали такой нежной девочкой, которая не может противостоять насилию и пытается заслужить любовь. Наши родители учат нас жизни, и если надо было все время подстраиваться, не спорить и подчиняться, просто быть хорошей и делать все как мама скажет, получается что и во взрослой жизни мы продолжаем вести себя так же. Только вместо мамы теперь мужчина, который знает как надо и указывает что делать. Но планы и цели у Вас с ним разные, Вы хотели замуж за достойного человека, а он просто решал свои бытовые и сексуальные проблемы, используя Вашу жертвенность и низкую самооценку. Так не позволяем с собой обращаться, знаем о своих планах на будущее и делаем то, что нужно нам. Для этого нужно перейти с детского уровня, когда мы чувствуем себя как беспомощный малыш - на взрослый, где я сама принимаю решения и сама отвечаю за свою жизнь. Нужно выстроить свои границы, что для Вас хорошо или плохо, что достойно или недостойно и знать это, не допуская чтобы эти принципы нарушались. Это глубокая работа над собой, но это того стоит, чтобы научиться полностью принимать ответственность и осознавать последствия своих действий. Будете готовы продолжить нашу работу, обращайтесь, рада помочь Вам. Я помогу разобраться как наладить жизнь и выйти из кризиса. Ведь кризис это хоть и болезненно, но чаще всего ведёт нас к росту и развитию, к позитивным изменениям. Мы получаем опыт чтобы понять ошибки и дальше жить иначе, строить счастливые отношения с мужчиной где нам обоим хорошо вместе.

09 янв. 2022

Из общих рекомендаций, нужно наладить сон, снизить тревожность, возможно обратиться к специалисту врачу-психиатру или психотерапевту очно чтобы получить медикаментозную поддержку, нормализовать свое состояние на данный момент, потом со временем станет полегче. Старайтесь не оставаться в одиночестве, общение, прогулки, работа, бытовые дела, интересы - отвлекайтесь, чтобы не застревать не погрузиться в депрессию. Помогаем себе самостоятельно, мы можем удовлетворить свои потребности, дать себе утешение, поддержку и помощь, позаботьтесь о себе пожалуйста.

09 янв. 2022
Наталья

Спасибо большое) Подумаю насчет терапии)

09 янв. 2022

Наталья, рада поддержать Вас. Я на связи, обращайтесь. Если пока вопросов ко мне нет, можете закрыть консультацию и написать краткий отзыв о нашей работе. Всего Вам доброго и берегите себя.

09 янв. 2022
Наталья

Я долго думала сначала написать или нет и всё таки решилась- напишу, я не ошиблась это было правильное решение Ваша консультация хоть немножко но помогла, мне стало легче. Спасибо)

Отзыв о консультации

Я долго думала сначала написать или нет и всё-таки решилась - напишу. Я не ошиблась, это было правильное решение. Ваша консультация хоть немножко, но помогла, мне стало легче. Спасибо)

Наталья