КонсультацииОтношения в парах

Злость на бывшую девушку не отпускает три года

14 янв. 2020
Лёня
Мне 24 года. Живу один, в отношениях не состою. Не могу отпустить бывшую девушку уже 3 года. Жутко раздражаюсь, когда мне советуют принять мысль "у каждого теперь своя жизнь" она проигнорировала мои чувства и желание измениться! Ей все -ровно было на мои чувства и на меня, я хочу чтобы она страдала, хочу чтобы тоже поняла насколько сделала мне больно. Но знаю как ей легко забивать на других, ей ничего не стоило меня бросить, а я до сих пор мучаюсь от этого её непринятия. Нежелания меня принять и понять, Что мне делать? Как отпустить её? Я в полном отчаяние, не могу больше на неё злиться, жутко страдаю из-за этого и понимаю, что смысла в этом нет, она уже никогда ко мне не вернется и никогда не станет меня слушать, а я бы так хотел быть с ней. Сам не знаю почему.

18 янв. 2020

Здравствуйте, Лёня.

я хочу чтобы она страдала, хочу чтобы тоже поняла насколько сделала мне больно.

Попробуйте для проработки своей агрессии / агрессивных фантазий использовать воображение - то есть постарайтесь как можно "реалистичней" представить себе как бы Вы проявили свою агрессию по отношению к бывшей подруги. При этом отслеживайте свои переживания.

 а я до сих пор мучаюсь от этого её непринятия. Нежелания меня принять и понять

Видимо, она и ее отношение к Вам очень много для Вас значили и воплощали в себе что-то очень ценное и жизненно необходимое. Отсюда такое острое и тяжелое переживание отвержения.

 Что мне делать?

Прорабатывать (то есть осознанно переживать) свои чувства.

Как отпустить её?

Отпускание, подобно горю, включает в себя несколько стадий, каждая из которых характеризуется доминированием того или иного чувства.

В прикрепленной ниже картинке Вы увидите дугу проживания горя, включающую в себя переживание тех или иных чувств. Из Вашего сообщения видно, что Вы находитесь между стадиями отрицаниями (а я бы так хотел быть с ней) и злости (хочу, чтобы она страдала).

18 янв. 2020
Лёня
Видимо, она и ее отношение к Вам очень много для Вас значили и воплощали в себе что-то очень ценное и жизненно необходимое. Отсюда такое острое и тяжелое переживание отвержения.

Правда. Я осознал свои ошибки, постарался исправится ради её, а она меня отвергала несколько раз подряд. Я бы хотел быть с ней, изменился ради её, а ей все-ровно. И знать меня не хочет, поэтому я так сильно её ненавижу, что порой хочется не мечтать о мести, а пойти и задушить её, эти мысли пугают меня. Начинаю понимать, что мне ничего не светит, но продолжаю яро цепляться за неё, словно она единственный человек на свете. Я её ненавижу, не знаю сколько времени мне потребуется чтобы нарисовать в воображении все виды мести, которым я хотел бы её подвергнуть из-за того, что она со мной сделала, из-за того что отвергла, когда я вложил в неё силы, сломал свои принципы. Яркий пример произведение: "Отдать тебе любовь? " Р. И. Рождественский. Ненавижу себя за то, что тоже стал рабом. Как бы это в ненависть к девушкам не переросло

Отпускание, подобно горю, включает в себя несколько стадий, каждая из которых характеризуется доминированием того или иного чувства.

Очевидно я застрял на стадиях гнева и отрицания. Но мысль в голове "Таких я больше не отыщу" не дает покоя. Кажется, словно во всем городе все девушки одинаковы, бесхарактерные и не ценящие искренние чувства, сами не знают что хотят, а требуют всего и сразу

18 янв. 2020
Я бы хотел быть с ней, изменился ради её, а ей все-ровно.

То есть, она воплощала для Вас важную мотивацию для собственного роста и стремления быть лучше. Насколько для Вас важна идея быть лучше для кого-то другого, а не для себя?

я так сильно её ненавижу, что порой хочется не мечтать о мести, а пойти и задушить её, эти мысли пугают меня.

Поэтому важно давать возможность выражения агрессии в символическом (а не буквальном) мире воображения. Вы также можете использовать письмо - в те моменты, когда Вы чувствуете сильную злость - пишите письмо, в котором подробно выписывайте свои чувства и как бы Вы хотели их воплотить - такая техника поможет Вам снизить внутреннее напряжение и даст облегчение.

Начинаю понимать, что мне ничего не светит, но продолжаю яро цепляться за неё, словно она единственный человек на свете.

Таким образом, похоже, Вы пытаетесь справиться с чувством одиночества, которое неизбежно приходит при расставании. Вы действительно так одиноки?

не знаю сколько времени мне потребуется чтобы нарисовать в воображении все виды мести, которым я хотел бы её подвергнуть из-за того, что она со мной сделала, из-за того что отвергла, когда я вложил в неё силы, сломал свои принципы.

Вы уже прошли немалый путь. Возвращайте назад то, что Вы вложили - это всегда принадлежало только Вам.

Ненавижу себя за то, что тоже стал рабом.

Грустно. Попробуйте относиться к себе не так строго.

Как бы это в ненависть к девушкам не переросло

Сейчас Ваше отношение к противоположному полу окрашено слишком живыми переживаниями боли, злости и отвержения, которые Вам приходится испытывать - отсюда негативные ожидания. Пока рано об этом думать, Ваша рана еще слишком "открыта".

Очевидно я застрял на стадиях гнева и отрицания.

Пока так.

Что Вам так сложно принять / отпустить? Так ли это на самом деле?

18 янв. 2020
"Таких я больше не отыщу"

Вы себя знаете давно и достаточно хорошо.

Посмотрите на себя как на собеседника, который говорит Вам "Такую я больше не найду".

Что бы Вы могли сказать в ответ на эти слова?

18 янв. 2020
Лёня
То есть, она воплощала для Вас важную мотивацию для собственного роста и стремления быть лучше

Да, она видела во мне недостатки и хотела, чтобы я стал лучше сам для себя, и ей со мной было комфортнее.

Насколько для Вас важна идея быть лучше для кого-то другого, а не для себя?

Лучше для кого-то другого? Изменять себя ради других? Если изменяться ради других, то это исключено, я с детства закрыт от влияния на меня, если я сам не захочу и не увижу в этом выгоду, то не изменюсь. Но я могу легко наврать или "сыграть" того, кого меня ждут увидеть, но я никогда не меняю само ядро личности в угоду кому-то там еще. Просто я хотел, чтобы она заметила все мои старания, а не ждала от меня эффекта изменения на следующий день.

пишите письмо, в котором подробно выписывайте свои чувства и как бы Вы хотели их воплотить

К сожалению у меня не настолько хороший самоконтроль, у меня вся агрессия выливается в боксе, письмо написать для меня это. . . Сложнее намного. Важно его написать?

Вы действительно так одиноки?

Я с 9 лет один в эмоциональном плане, с 18 живу один. Реально одинок, и в ней я нашел понимание, которого мне не хватало в жизни никогда: ни от семьи, ни от сверстников. Сейчас я снова одинок

Возвращайте назад то, что Вы вложили - это всегда принадлежало только Вам.

Не понимаю как возможно вернуть?

Попробуйте относиться к себе не так строго.

Моя категоричность не всегда дает возможности простить себе проступок, но я стараюсь учиться на ошибках, а не вдалбливать их себе в голову, как тотальный провал. Наверное, это хоть немного смягчает строгость по отношению к себе?

Ваша рана еще слишком "открыта".

Вы совершенно правы, я весьма агрессивно реагирую на любое прикосновение к ней

Что Вам так сложно принять / отпустить? Так ли это на самом деле?

Сложно принять свою ошибку в выборе человека. Меня душит агрессия и ненависть к ней за то, что так стремилась мне помочь стать лучше и менее агрессивнее, что забывала отмечать то, что я уже добился и не заметив глобального прогресса с моей стороны, бросила меня, считая, что я не стремлюсь к развитию и сама себя обвинила в том, что ни на что не способна и не может вдохновить на изменения, не смотря на то, что она уже сделала для меня. Она была строга к себе и много не замечала, ей нужно было все и сразу или ничего. Меня так же тяготит, что я не видел насколько ей было сложно и часто злился на неё ни за что.

Что бы Вы могли сказать в ответ на эти слова?

Вспомни сколько дерьма ты пережил в жизни, неужели это не говорит о твоей силе? Тебя не может сломать одно расставание с девушкой у которой были проблемы не только с тобой, но и с самой собой. Найдется девушка похожая на тебя, с сильным, непоколебимым характером.

18 янв. 2020
письмо написать для меня это. . . Сложнее намного. Важно его написать?

Нет, это лишь одна из техник работы с чувствами. Вы выбираете то, что наиболее комфортно Вам.

Сейчас я снова одинок

Но все-таки не так, как это было до встречи с девушкой. Теперь у Вас имеется опыт не-одиночества и память.

Наверное, это хоть немного смягчает строгость по отношению к себе?

Вам видней.

я весьма агрессивно реагирую на любое прикосновение к ней

Вы написали, что данная ситуация актуальная для Вас уже три года. Что же бередит эту рану и не дает ей возможность зажить / исцелиться?

Сложно принять свою ошибку в выборе человека.

Возможно, Вам будет легче это сделать, если Вы увидите не только недостатки, но и достоинства этой ошибки? Ошибки не только причиняют боль, но и приносят бесценный опыт; через ошибки человек не только теряет, но и приобретает.

Попробуйте разобраться, что Вы потеряли в этой ситуации, а что приобрели?

Меня душит агрессия и ненависть к ней за то, что так стремилась мне помочь стать лучше и менее агрессивнее. . . Меня так же тяготит, что я не видел насколько ей было сложно и часто злился на неё ни за что.

Я слышу за этими словами много вины за то, что Вы не смогли в должной степени оправдать ее ожидания. Вы старались и приложили много усилий. . . , мне кажется, Вы делали все, что было в Ваших силах.

Найдется девушка

Действительно, надежда есть всегда.

18 янв. 2020
Лёня
Я слышу за этими словами много вины за то, что Вы не смогли в должной степени оправдать ее ожидания. Вы старались и приложили много усилий. . . , мне кажется, Вы делали все, что было в Ваших силах.

Верно, я старался, многое вкладывал в отношения

Возможно, Вам будет легче это сделать, если Вы увидите не только недостатки, но и достоинства этой ошибки? Ошибки не только причиняют боль, но и приносят бесценный опыт; через ошибки человек не только теряет, но и приобретает.

Несомненно, я приобрел бесценный опыт, нужно наверное и правда обратить на это внимание, я еще внимательнее к людям стал

Вы написали, что данная ситуация актуальная для Вас уже три года. Что же бередит эту рану и не дает ей возможность зажить / исцелиться?

Наверное то, что не смотря на всю боль и ненависть к ней, я до сих пор бы хотел быть с ней и не могу принять ту мысль, что она быть со мной не желает и выхожу из себя поэтому

19 янв. 2020
Наверное то, что не смотря на всю боль и ненависть к ней, я до сих пор бы хотел быть с ней и не могу принять ту мысль, что она быть со мной не желает и выхожу из себя поэтому

И все-таки она с Вами была, по-своему ценила / любила Вас не за то, чем Вы не обладали, а за то, что в Вас было с самого начала - значит, Вы не такой плохой. Как думаете, каким она Вас видела?

Лёня, так как количество символов в бесплатной консультации подходит к своему лимиту, я предлагаю подвести итоги нашей встречи.

Как Вы на данный момент воспринимаете свою основную проблему? Что чувствуете?

Что осталось недопонятым / невысказанным?

Какие итоги на данный момент Вы можете сделать?

19 янв. 2020

В течении консультации мы с Вами выявили несколько тем - это переживание горя и связанные с ним чувства одиночества, вины / стыда, отвержения, гнева. Эти чувства требуют дальнейшей проработки и понимания с тем, чтобы вынести из них тот или иной смысл, что-то отпустить / оставить и, конечно, жить дальше.

Если у Вас есть желание и возможность мы можем с Вами продолжить работу в удобном для Вас формате (переписка, скайп) на платной основе.

Отзыв о консультации

Психолог помог разобраться с основными проблемами, вызывающими множество других. Очень доволен проведенной работой!

Лёня