КонсультацииАрхив

У меня в голове свой выдуманный мир. Шизофрения ли это?

19 нояб. 2018
Mrvildanov
Добрый вечер, возникли пару вопросов. Немного о своей жизни. У меня в голове свой видуманный мир, и иногда я его меняю, у меня их несколько этих миров, и в разных мирах я бизнесмен, в другом великий изобретатель, в третьем я как бы член богатой семьи, и я там с кем то разговарию когда мне не с чем заняться или с кем поговорить, и еще немного дополню о себе, до 7 лет я практически ни с кем не общался, только с родителями, но потом пошел в 1 класс, первое время стеснялся потом спустя 3 месяца у меня появились мног друзей и я много проводил с ними время, а когда я не был с друзьями или не был с занят с чемто то я после просмотра фильмов или например если видел новых людей в жизни, сувал их в свой выдуманный мир, некоторые миры сразу забывались, а некоторые остались по сей день, мне в данный момент 20 лет, я стал меньше обшаться с людьми это стало изза появления интернете и пк, я стал как бы задродом, и я иногда боюсь, у меня есть друзья, со мной иногда легко найти общий язык, но я еще заметил что я боюсь не понравится людям, и пытаюсь им угодить, но когда я один, или не смотрю фильмы или не играю в игры, то я опять летаю в своем воображаемом мире и с кемто разговарию, это шизофрения? Разговаривать с самим это же норма или как? Или сразу обратиться к психологу?

20 нояб. 2018
Mrvildanov, здравствуйте,
Заочно диагноз Вам никто не будет ставить, если Вам зачем-то нужна шизофрения, то можете лично к психиатру обратиться, но снять диагноз потом будет очень тяжело и это конечно повлияет и на Вашу работу и на личную жизнь. Так что подумайте, надо ли Вам это.:)

Ну а если серьёзно, то у психических заболеваний есть ряд признаков. Один из основных - умение отличать выдумки от реальности. Вы пишете про "свои миры", но Вы ведь чётко видите что это
свой видуманный мир

То есть Вы в состоянии отличать реальность от вымысла.

Ещё один признак заболевания - это разрушение значимых связей или серьёзные проблемы в коммуникации с людьми. Это похоже тоже не про Вас:
у меня есть друзья, со мной иногда легко найти общий язык

Но к психологу всё равно лучше обратиться, раз проблема в общении всё-таки есть и реальность Вас не устраивает (иначе Вы бы от неё не сбегали в фантазии), значит есть над чем поработать.
08 дек. 2019
Здравствуйте, Вы так и не ответили в Вашей теме, поэтому я её закрываю. При необходимости Вы можете снова обратиться на сайт за консультацией.