КонсультацииАрхив

Хочу спасти отношения с мужем. Как его вернуть?

19 нояб. 2018
Shadrin
Здравствуйте! Меня зовут Алина,38 лет.

Мы прожили с мужем 15 лет. У нас всегда были особые отношения, все говорили, и мы сами это чувствовали, что мы Судьбой предназначены друг для друга. Мы дышали друг другом, не могли расстаться, считали нас единым целым, единой душой, боготворили, всегда были вместе, и с годами это только увеличивалось. И три недели назад произошла катастрофа. Муж сказал, что больше ничего не чувствует, не любит. Сказать, что он меня убил, это не сказать ничего. Сказал, что я убила его чувства. Что, оказывается, он много чего терпел, что я не меняюсь, что закручиваю гайки, что слишком много заботы, что не слушаю его мнение и он всегда поступал, как хотела я, что я его не слышу. Оставалась последняя капля и вот она упала. Чувства ты убила. Я тебя предупреждал.

Я и подумать не могла, что ему много любви и заботы. И мне казалось, я много тоже подстраиваюсь под него и слушаю. Я много раз поступала в ущерб себе. Он все это отрицает. Я извинялась, что довела его до такого ужасного состояния, просила дать мне шанс. Он непреклонно говорит НЕТ, очень жестко, холодно, словно я предала его. Просила дать шанс нашим отношениям, ведь такую любовь можно встретить крайне редко, это дар. Он говорит, было бы это еще год назад, когда были еще хоть какие-то чувства, он непременно дал бы шанс, а теперь у него нет чувств и ему это не надо. Говорит, я хочу жить один в свое удовольствие один. Ты мне не нужна. Ты мне не родной больше человек.

Стал не приходить ночевать, чтобы не сталкиваться со мной. Мне говорит, что ему претит быть вместе, а моей сестре говорит, что он не может на меня смотреть, потому что ему меня жалко. По прошествии трех недель, он заявил, что это все вообще была не Любовь, а влюбленность!!! Как? Он недавно говорил, что любит еще больше, и я ему все дороже. Теперь он говорит, что последнее время вообще играл, говорил по привычке и то, что я хочу слышать.

У нас нет детей, потому что мы хотели посвятить жизнь друг другу, поэтому для чего он играл? И охлаждения не было, все время ко мне тянулся.. Его слова не вяжутся с тем, что происходило. Он говорит, слишком много терпел. Это точка невозврата. Я говорю, пускай это будет точка невозврата к тому плохому, что было, мы сделаем выводы, и все будет прекрасно, когда уйдет все, что ему не нравилось. Он не хочет ничего возрождать, говорит, не связываю свою жизнь с тобой, а недавно говорил, я только твой навсегда. Он хочет, чтобы я уехала и оставила его в покое. Говорит, буду помогать первое время, потому что я много лет не работала. Работу мне сразу найти будет очень сложно. Я опускаю вопрос, что квартира взята в ипотеку в браке, и тут мой дом, животные, тут вся моя жизнь.

Я не хочу уходить и не могу. Квартира однокомнатная и вместе, сейчас, быть тяжело. Я прошу его хоть ПОПРОБОВАТЬ, но он как ребенок только и говорит, что ничего пробовать не хочет, он все решил и это не обсуждается. Я не знаю что делать, кто-то советует уехать, дать ему побыть одному, кто-то говорит, ни в коем случае не уезжай, он оставит тебя без всего. Но меня сейчас не так волнует деление квартиры, я хочу спасти отношения. Я не могу поверить, что после всего, у него совсем нет чувств, пускай даже он именно так сейчас думает, мне кажется, что в глубине они есть. Хотя, я могу ошибаться.. Просто после таких чувств, которые были, неужели там ничего не осталось? Мне кажется, он заблокировался. Он неделю назад встретил парня, с которым учился, но не дружил, и теперь до ночи с ним переписывается без остановки. И я чувствую плохое влияние. Он убеждает мужа в его мыслях. А теперь он еще и заявил, что проанализировал, и не любовь и была. Говорит, я ревновала, а в любви не должно быть ревности.

Он пошел в полное отрицание всего. Принижать сейчас наши отношения, это просто предательство с его стороны. Вместо того, чтобы вспомнить КАК все было, какие чувства, он стал говорить, что все было не так и теперь он это видит. Конечно, сейчас это так удобно, ведь если убедить себя, что ничего такого волшебного и родного и не было, то и зачем что-то возрождать. И меня он не слышит. Он как установку себе дал, что все решил.

К психологу идти категорически отказывается, хотя ему необходимо послушать нормального человека со стороны, а он слушает этого нового приятеля. Это ужасно. Что делать? Уйти сейчас, оставив его или оставаться рядом? Какое действие все убьет? Сестра сначала говорила, не уходи, это твоя квартира, теперь говорит уедь на несколько месяцев, иначе точно его потеряешь. Но ведь если он останется один, он отдалится еще больше. Ему все равно, что я там буду менять и как жить. Он не будет меня видеть. Что, он чудом вдруг заскучает? Да с его установками и советчиками недалекого ума, он точно решит, что ему хорошо одному. Он сказал, что может, когда-то 1% из 99%, что-то и изменится, но чтоб я не надеялась. Он шантажирует деньгами. Уеду - будет помогать, не уеду - не будет.

Вчера сказал, что сам снимет квартиру и живи тут сама, плати за все. И он знает, что мне нечем и я полностью завишу от него. Даже чтобы устроится на работу, мне нужно купить одежду определенного типа. И много других мелочей, которые без него не сделать. Я не могу и не хочу уходить, я боюсь оставить его одного, потому что не знаю, каким он тут вообще станет. Поймет ли, что не хватает меня или наоборот, посчитает, что вот именно так ему хорошо. Я предлагаю хоть попробовать, как же сделать, чтобы он пошел на это? Он не преклонен. Вопрос стоит уже ребром, он говорит, если не уеду, он примет кардинальные меры. При этом он словно и не думает, что часть квартиры моя по закону. И использует деньги, как воздействие.

Подскажите, пожалуйста, как поступить? Как не сделать еще хуже? Есть ли тут вообще шансы? Как вернуть его? И как можно уговорить на поход к психологу? У меня совсем нет времени, он ставит мне даже сроки. Помогите, пожалуйста. Ему 37 лет. Я Скорпион, он Водолей. И день рождения у нас одного числа даже (разных месяцев)...

19 нояб. 2018
Для начала надо как то успокоится. В таком состоянии, что сейчас у вас, вы ничего хорошего не сделаете.
Я вам очень сочувствую и понимаю ваши чувства. Это просто ужасно, столкнуться с таким...
Но, главное, надо жить дальше.. Так бывает, вы видите ситуацию вот так, муж - по другому. И пока с этим ничего не поделать.
Что то с ним произошло. Возможно, действительно, его нужно оставить в покое, определив какие то сроки разлуки. Месяц., например.
После этого, пожив по одиночке, вы успокоитесь оба и сможете поговорить не на эмоциях.
Конечно, сейчас ваш мир рухнул и вы потеряны и тут и истерика вполне уместна.. Смысл жизни, все, ради чего была жизнь, исчезло в одно мгновение..
Больно и страшно. Да.
Но так бывает, и это надо пережить.
Попробуйте немного отойти в сторону от эмоций?
Шансы есть всегда, пока живы люди.
Главное, не наломать дров в отчаянии.