КонсультацииАрхив

Как вернуть былые отношения с мужем

14 нояб. 2016
Almira.A
Здравствуйте! Мне 28 лет, моему мужу 29. Женаты 4 года, у нас есть любимая 3 летняя дочка. Как только мы с мужем поженились у нас было много конфликтов, т. к. Он много гулял с друзьями и выпивал. Однажды я вернулась рано утром с дочкой от мамы (переночевали у мамы), а мой муж сильно пьян, дома бардак и я даже нашла использованный презерватив. После чего я решила с ним расстаться. На следующий день он долго извинялся и пообещал, что больше не будет выпивать вообще. Это было где то 2 года назад. После этого наши отношения улучшились, он перестал проводить время, с негативно влияющими на него, друзьями стал больше заинтересован мною и дочкой. Начал активно ходить в спорт зал и из пузатого прожигателя жизни превратился в мускулистого красавца. Он преподаватель английского языка, теперь один из лучших в нашем городе. Много времени уделяет самообразованию и саморазвитию, изучает и другие языки. В общем стал за это время абсолютно другим человеком. Но последние примерно 3 месяца наши отношения ухудшаются, мы стали часто ссорится по пустякам, после ссор по 5 - 7 дней не разговариваем. Он стал часто ко мне придираться, то носки не того цвета купила, то не той длинны, то не той плотности. Общается со мной по настроению, если с работы пришел в хорошем настроении мне повезло, что то расскажет, пошутит, если с плохим, то нагрубит или просто будет ходить с кислой миной. Я сейчас не работаю, пока, по общему решению, не хотим отдавать дочку в садик. Он не доволен, что я тоже не изучаю языки и не занимаюсь фитнессом. Но я не отстаю в развитии, у меня другие интересы, я увлекаюсь медициной, много книг и статей читаю, хорошо все это запоминаю и когда он заболевает хорошо и быстро вылечиваю его, увлекаюсь егой, рукоделием с дочкой, содержу дом чистоте, что то интересное готовлю и за собой слежу, я стройная и привлекательная. Но он не во что не ставит моих стараний, он очень стал гордиться своими достижениями и чем больше я пытаюсь ему угодить тем больше он ко мне придирается. Мириться идет через неделю и то когда сильно интима хочет, во время секса очень нежен и всем доволен и только тогда говорит, что любит меня, но на этом все и заканчивается на следующий же день все повторяется. Недавно я обидевшись высказала ему, что надоели его придирки, он извинился, сказал делай все как надо и все будет хорошо. Но не могу же жить ради его прихотей, он стал капризным, только что то не так сразу недовольное лицо делает. Подскажите как поступить в данной ситуации, он стал таким только последние 3 месяца и с каждым днем все капризнее и придирчивее. Может у него кто то на стороне появился и я его просто раздражаю что бы я не делала? Потому что его плохое настроение только на мне проявляется, он может мне нагрубить и тут же ласково разговаривать с дочкой или со своей мамой, если она гостях. Может как не в чем не бывало ответить на телефонный звонок друзей и весело шутить с ними.

15 нояб. 2016
Олеся Веревкина
Almira.A, психолог Мария Виноградова прокомментирует тему через некоторое время.
16 нояб. 2016
Здравствуйте, Almira.A. Мне понятно Ваше раздражение и обида на придирчивого мужа, а также сомнения в его верности. Скажите: что является причиной частых ссор с мужем? В конфликте участвуют обе стороны, значит - Вы можете поискать моменты собственного поведения, в которых вместо уступок и желания услышать человека "гнете свою линию", верно?
Как я вижу, Вы пытались поговорить с ним о сложившейся ситуации, но эта мера не возымела должного воздействия. Попробуйте вывести мужа на искреннюю беседу, в которой сможете поделиться своими чувствами, - для этого используйте "Я - сообщения". Например: не "Меня уже достали твои придирки! ", а "Мне обидно, что мои усилия остаются незамеченными. Я успеваю достаточно много: наведение чистоты в доме, приготовление новых блюд, поддерживаю свою фигуру и интеллектуальный уровень, занимаюсь дочкой, - и меня злит, когда оказывается, что для близкого человека я все еще недостаточно хороша. Я ощущаю, что меня не ценят и не принимают такой, какая я есть. Что ты мог бы сказать об этом? "