КонсультацииСемейные отношения

Отношения с сестрой в ущерб своей семье. Как избавиться от чувства вины?

20 нояб. 2018
Светлана Ореш
Мы остались без родителей когда мне было 14 , а Юле 5, а старшей сестре Оле -18. Мы остались с Олей. Сейчас мы уже очень взрослые... Мне 52, а Юле 43.. Мы почему-то по жизни идём вместе... Может потому что в те далёкие дни мы с Юлей остались одни и держались друг друга... Мне всегда было ее жалко, я старалась всегда ей помогать... От родителей осталась квартира 3 комн... Я уговорила Олю отдать ей половину, а нам взять по 1/4... т. к. она была лишена больше нас... Она даже любви родительской не познала в полной мере.. В последствии я выплатила 1/4 Оле и мы остались в квартире вдвоем... Я тогда уже была взрослая... Мне было 28. Имела семью, дочь... Жила со свекровью... Она тоже вышла замуж... И осталась жить в квартире родителей... Прошло 12 лет...

Первые проблемы возникли, когда я ушла от мужа... Мне негде было жить и я пришла на свою половину... Естественно..
Чужая семья... Прожила около месяца... Отношения стали портиться у Юли с мужем.. Да и между нами всеми напряг пошел... Я поняла, что дальше так нельзя... Предложила разменяться... На что получила ответ.. Денег на размен у них нет, а идти в однокомнатную квартиру с семьёй она не собирается... На мои доводы о том, что у меня тоже ребенок... И что мне некуда идти, получила ответ... Тебя никто от мужа не гнал... Вообщем в итоге мы все таки разменялись... Но она 2 года со мной не разговаривала... Потом мы помирились...

Годы шли.. Я вышла замуж... У меня все хорошо.. Мы решаем с мужем строить дом... Я вижу как Юле тоже хочется дом... Ведь после размена они уехали в 2комн хрущевку. Я предлагаю им купить землю и начать строиться... Конечно это был авантюрный план... Но мы им решили помочь... Вообщем они взяли кредит и купили землю рядом с нами... Мы дали им денег на возведение фундамента... Договорились, что мы строим дом... Переезжаем... Они к нам.. Продают квартиру... И строят свой дом... Мы построили свой дом за 6 месяцев... Въехали... Недоделок было много..

Сестра со мной... Стала продавать квартиру... Продавала 3 года... И соответственно все это время они практически у нас... Продали квартиру... Переехали в феврале совсем... Дом рабочие достроили в августе... А они не торопиться... То надо одно доделать.. То другое... Помогать мне по дому она перестала..

Я сейчас болею очень.. Дочь вот вот родит.. Дома ужас.. С мужем отношения портятся (из за длительного пребывания чужих людей в доме)... Намеки мои Юля не понимает... Или не хочет понимать... Вообщем чаша переполнилась.,. И я им сказала что пора им к себе... Сестра устроила показательные выступления... Начала демонстративно вытаскивать вещи... Губы дрожат... Вообщем ничего хорошего... Ушла недовольная, молча... Вообщем все выглядит так, что я бедную сестру выгнала на улицу...

Я уже 3 дня не сплю... Чувствую себя виноватой... Что мне делать? Может я
Правда поступила по свински... Может надо было дотерпеть... Мне очень хочется с ней поговорить... Справить почему она так со мной... Я столько делала... Даже себе и семье своей в ущемление... А она так...

20 нояб. 2018
Светлана Ореш, здравствуйте,
Мне было тепло читать о том, что у Вас с сестрой такие близкие отношения и вы поддерживаете друг-друга.
С другой стороны, у вас обеих уже есть свои семьи. И если рассматривать с точки зрения семейной системы, то новая семья всегда стоит на ступень выше по отношению к родительской семье. Если взять за аналогию дерево, то новая семья - это плоды этого дерева. И всё дерево питает их своими соками а не наоборот. А у Вас получается что отношения из родительской семьи вмешиваются в Вашу семью.

Если посмотреть с другой стороны, то у Вас на одной чаше весов были муж и беременная дочь, которая зависит от Вас. А на другой стороне - сестра, у которой есть свой муж, который может о ней позаботиться. Вы не сделали ничего выходящего за рамки.

То что сестра на Вас обиделась - это неприятно конечно, но это её такой способ справляться с переживаниями.
20 нояб. 2018
Светлана Ореш
Спасибо. Я понимаю... Только не знаю, как с ней объясниться... Поговорить... Она заняла позицию жертвы... Слезы на глазах... У нее трудности, а я получаюсь... Плохая сестра, выгнала их... Муж успокаивает, говорит что все перемелиться... А я переживаю... У нас уже было недопонимание... Длиной в 2 года
21 нояб. 2018
Позиция жертвы это ведь очень удобное положение. Можно ничего не делать и при этом постоянно получать "плюшки".
И если Вы это понимаете, то Вам-то зачем эту её позицию поддерживать и подпитывать? Вы полагаете что после разговора она выйдет из своей роли жертвы?

Добрый день, Вы долго не отвечали в Вашей теме, поэтому я её завершу для того, чтобы Вы могли при желании снова обратиться на этот сайт за консультацией.
Всего Вам наилучшего.