Здравствуйте, меня зовут Кристина, мне 19.
Моя проблема состоит в том, что я совершенно не хочу учиться в вузе. 11 класс я закончила на отлично. Потом поступила в ВУЗ по направлению программная инженерия. Поначалу это было интересно и познавательно, я усердно училась, не пропускала ни одной пары, даже если болела. Но спустя 3 месяца учёбы я поняла, что это не мое. Мой пыл к знаниям остыл, и я начала прогуливать пары, то не хотела рано вставать, то просто ничего не хотелось. В итоге в декабре, даже не дожив до сессии, я написала заявление об отчислении и забрала документы.
Пол года я работала, для работы мне не приходилось прикладывать больших усилий, чтобы проснуться утром, как это было во время учёбы, мне даже нравилось работать, хоть и это было более изнуряющим делом, чем учёба. Летом родители заставили подать документы в другой ВУЗ, и теперь я учусь на стройфаке. Я решила начать все с чистого листа, исправить ошибки предыдущего года. Но увы, та же самая история, я с неохотой иду на каждую пару, мне никак не интересно, что там происходит. Так как учёба занимает почти все время, родители запрещают мне работать, но я не хочу сидеть у них на шее. Теперь я редко хожу на учебу и не работаю. Это меня беспокоит больше, чем сессия, которая уже не за горами.
Не знаю что и делать, никак не могу заставить себя учиться. Очень сложно понимать, что из-за какой-то "корочки", которая нужна мне только, чтобы не разочаровывать родителей (я не собираюсь работать по профессии), я так ужасно себя чувствую. Хочу перевестись на заочное отделение и пойти работать, но родители меня не поймут, да и сама я переживаю, что даже на заочном мне не захочется учиться. Я больше не знаю к кому обратиться, с кем поделиться и у кого спросить совет. Надеюсь что вы мне поможете. Заранее огромное спасибо.
КонсультацииЛичностные проблемы
Не могу заставить себя учиться, родители меня не понимают
21 нояб. 2018
Кристина.МАр
22 нояб. 2018
Здравствуйте Кристина
Что вы хотите получить в ходе нашей консультации?
Вы с родителями живете?
Правильно ли я поняла, что вас в принципе хочется работать и направление обучения тут не при чем?
Вы с родителями живете?
22 нояб. 2018
Кристина.МАр
Ещё раз здравствуйте, я сама толком не понимаю себя, возможно я хочу узнать, что мне делать дальше
Нет, с подругой снимаем однокомнатную кватриру.
Скорее всего, но меня пугают слова "без диплома тебя не возьмут на нормальную работу" или что-то наподобие этого.
22 нояб. 2018
"Так как учёба занимает почти все время, родители запрещают мне работать, но я не хочу сидеть у них на шее" - почему вам недочёты принимать помощь родителей? И если это так мучительно, почему все таки не подрабатывать?
23 нояб. 2018
Кристина.МАр
Если я пойду подрабатывать, то окончательно заброшу учёбу, хотя, я и так почти окончательно все забросила.
Я уже сколько дней в депрессии. Может быть мне всё-таки перевестись на заочное отделение и пойти работать?
Или вообще забрать документы. Я уже сколько дней об этом думаю и никак не пойму что делать.
24 нояб. 2018
"Если я пойду подрабатывать, то окончательно заброшу учёбу" - так говорят ваши родитель или вы так сами думаете? Есть много примеров студетнов, которые успешны и в учебе, и в работе.
Я думаю не стоит пороть горячку и перед серьезными действиями стоит понять, чего вы хотите на самом деле. Вы чего хотите? Без оглядки на родителей и то как "правильно" поступать
25 нояб. 2018
Кристина.МАр
Я хочу работать. В этом я определилась. Но как вы думаете, если я сейчас заброшу учёбу, не пожалею ли я об этом в будущем?
27 нояб. 2018
Кристин, я, к сожалению, не знаю как сложиться ваша жизнь и какие навыки вам пригодятся в будущем. И никто точно не скажет как правильно поступить, все советы основываются только на личном субъективно опыте только одного человека, а судеб множество непохожих друг на друга.
Думаю, что бы сделать выбор, нужно понимать, что именно даёт университет: помимо профильных знаний это и полезные знакомства и связи, возможность присмотреться к другим направлениям и возможно перевестись. Нужно понимать, что понятия учеба не заканчивается с окончанием школы и университета. Что бы профессионально развиваться, необходимо постоянно учиться и усовершенствоваться.
Отзыв о консультации
Большое спасибо. Вы помогли мне понять свою проблему, взглянув на неё слегка с другой стороны. Я решила перевестись после первой сессии на заочку.