КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу заставить себя учиться, родители меня не понимают

21 нояб. 2018
Кристина.МАр
Здравствуйте, меня зовут Кристина, мне 19.

Моя проблема состоит в том, что я совершенно не хочу учиться в вузе. 11 класс я закончила на отлично. Потом поступила в ВУЗ по направлению программная инженерия. Поначалу это было интересно и познавательно, я усердно училась, не пропускала ни одной пары, даже если болела. Но спустя 3 месяца учёбы я поняла, что это не мое. Мой пыл к знаниям остыл, и я начала прогуливать пары, то не хотела рано вставать, то просто ничего не хотелось. В итоге в декабре, даже не дожив до сессии, я написала заявление об отчислении и забрала документы.

Пол года я работала, для работы мне не приходилось прикладывать больших усилий, чтобы проснуться утром, как это было во время учёбы, мне даже нравилось работать, хоть и это было более изнуряющим делом, чем учёба. Летом родители заставили подать документы в другой ВУЗ, и теперь я учусь на стройфаке. Я решила начать все с чистого листа, исправить ошибки предыдущего года. Но увы, та же самая история, я с неохотой иду на каждую пару, мне никак не интересно, что там происходит. Так как учёба занимает почти все время, родители запрещают мне работать, но я не хочу сидеть у них на шее. Теперь я редко хожу на учебу и не работаю. Это меня беспокоит больше, чем сессия, которая уже не за горами.

Не знаю что и делать, никак не могу заставить себя учиться. Очень сложно понимать, что из-за какой-то "корочки", которая нужна мне только, чтобы не разочаровывать родителей (я не собираюсь работать по профессии), я так ужасно себя чувствую. Хочу перевестись на заочное отделение и пойти работать, но родители меня не поймут, да и сама я переживаю, что даже на заочном мне не захочется учиться. Я больше не знаю к кому обратиться, с кем поделиться и у кого спросить совет. Надеюсь что вы мне поможете. Заранее огромное спасибо.

22 нояб. 2018
Здравствуйте Кристина
Что вы хотите получить в ходе нашей консультации?
Вы с родителями живете?
Правильно ли я поняла, что вас в принципе хочется работать и направление обучения тут не при чем?
22 нояб. 2018
Кристина.МАр
Ещё раз здравствуйте, я сама толком не понимаю себя, возможно я хочу узнать, что мне делать дальше
Нет, с подругой снимаем однокомнатную кватриру.
Скорее всего, но меня пугают слова "без диплома тебя не возьмут на нормальную работу" или что-то наподобие этого.
22 нояб. 2018
"Так как учёба занимает почти все время, родители запрещают мне работать, но я не хочу сидеть у них на шее" - почему вам недочёты принимать помощь родителей? И если это так мучительно, почему все таки не подрабатывать?
23 нояб. 2018
Кристина.МАр
Если я пойду подрабатывать, то окончательно заброшу учёбу, хотя, я и так почти окончательно все забросила.
Я уже сколько дней в депрессии. Может быть мне всё-таки перевестись на заочное отделение и пойти работать?
Или вообще забрать документы. Я уже сколько дней об этом думаю и никак не пойму что делать.
24 нояб. 2018
"Если я пойду подрабатывать, то окончательно заброшу учёбу" - так говорят ваши родитель или вы так сами думаете? Есть много примеров студетнов, которые успешны и в учебе, и в работе.
Я думаю не стоит пороть горячку и перед серьезными действиями стоит понять, чего вы хотите на самом деле. Вы чего хотите? Без оглядки на родителей и то как "правильно" поступать
25 нояб. 2018
Кристина.МАр
Я хочу работать. В этом я определилась. Но как вы думаете, если я сейчас заброшу учёбу, не пожалею ли я об этом в будущем?
27 нояб. 2018
Кристин, я, к сожалению, не знаю как сложиться ваша жизнь и какие навыки вам пригодятся в будущем. И никто точно не скажет как правильно поступить, все советы основываются только на личном субъективно опыте только одного человека, а судеб множество непохожих друг на друга.
Думаю, что бы сделать выбор, нужно понимать, что именно даёт университет: помимо профильных знаний это и полезные знакомства и связи, возможность присмотреться к другим направлениям и возможно перевестись. Нужно понимать, что понятия учеба не заканчивается с окончанием школы и университета. Что бы профессионально развиваться, необходимо постоянно учиться и усовершенствоваться.

Отзыв о консультации

Большое спасибо. Вы помогли мне понять свою проблему, взглянув на неё слегка с другой стороны. Я решила перевестись после первой сессии на заочку.

Кристина.МАр