КонсультацииЛичностные проблемы

Нет желания учиться

08 нояб. 2017
Разинов
Столкнулся с проблемой, что нет желания учиться, отучившись 9кл, поступил в техникум на автомеханика, отучился 1курс и пропало желание учиться. Что делать, желания нет, пары по этому прогуливаю..

08 нояб. 2017
Разинов, здравствуйте!
Сколько Вам лет?
Учебное заведение после школы выбирали самостоятельно?
Что Вам кажется причиной того, что интерес к обучению по выбранной специальности пропал?
08 нояб. 2017
Разинов
18лет, через 2мес 19будет, после шк выбирал сам куда пойти, не знаю причины, просто не хочу учиться
08 нояб. 2017
Разинов, а чем бы Вы хотели заниматься?
Вы проживаете с родителями?
Финансово от них зависите?
Какую помощь Вы хотите получить от специалиста?
Психолог ответит в теме через некоторое время.
08 нояб. 2017
Разинов
Я не знаю чем я хочу заниматься, ничего не интересно, живу с родителями, завишу, мне почему-то в последнее время вообще на всё пофигу, друзья есть, много знакомых, уже с несколько месяцев не хочу учиться и не знаю чего хочу... Сложно в общем
08 нояб. 2017
Разинов, здравствуйте! Как вы свободное время проводите, когда пары прогуливаете? Чем занимаетесь, когда не учитесь?
Личная жизнь у вас есть - подружки, девушка?
В техникуме как отношения с однокурсниками складываются - друзья там появились? С преподавателями какие отношения, конфликты есть?
08 нояб. 2017
Разинов
Ирина Корнилова, если прогуливаю, то смотрю фильмы или гуляю, сплю, подружек много, но последнее время не хочу писать никому, т. к. я учусь не в родном городе, как приезжаю домой-общаемся, гуляем. С одним преподом не лажу только, но да хрен с ним, не воспринимаю всерьёз, если ругает. Да и вообще счас такое настроение, что вряд ли меня что-то волнует, сижу на паре и ничего не хочу, ни учиться, ни о чём-то думать, сижу и слушаю музыку...
08 нояб. 2017
Разинов, ну все-таки есть, что вас интересует - слушаете музыку :) Какую музыку вы слушаете? Вы давно музыкой увлекаетесь?
Сколько лет вам осталось учиться в техникуме? Как вы думаете, сможете ли вы сдать экзамены в ближайшую сессию? Как отреагируют ваши родители, если вы не сдадите экзамены? Как вы оцениваете, есть ли шанс, что ваша жизнь уже не будет беззаботной и вольной, как прежде, если вы не сдадите экзамены?
Вы собираетесь работать по специальности, по которой учитесь?
08 нояб. 2017
Разинов
Ирина Корнилова, разную музыку, все, что понравится, учиться осталось 2 года, не считая этого, не думаю, что я смогу даже аттестацию пройти, из-за не желания, если не сдам-уйду в армию, родители против чтоб в 19 я уходил, мол учиться потом не захочу, а я и счас не горю желанием... По специальности работать и не хотел и не хочу, чисто чтобы было образование...
08 нояб. 2017
Разинов, если вы не хотели и не собирались работать по специальности, но вынуждены учиться, то не удивительно, что интереса никакого к учебе нет и мотивации никакой нет. Если результат не интересует, то трудно сам процесс сделать захватывающим. Согласны?
Если планируете идти в армию, то идите - решение родителей здесь не является решающим. Вы можете принять такое решение самостоятельно. Это для того, чтобы уклониться от службы в армии вам, вероятно, нужна была бы поддержка и участие родителей, а чтобы пойти в армию достаточно ничего не делать. В армии, кстати, ваша специальность автомеханика вам может пригодиться.
Возможно после армии у вас появится более чёткое представление о том, каким вы видите своё будущее и чего вы хотите. Для таких судьбоносных решений нужно иметь определенную степень зрелости и обстоятельства, которые вас вынуждают принимать такое решение. Вы сейчас находитесь в ситуации, где обстоятельства для вас вполне благоприятны - вам есть где и на что жить, есть средства, чтобы вести тот образ жизни, который не требует от вас никакого напряжения или целенаправленных действий. Учеба вас не интересует, потому что она никак не определяет ваше будущее, не связана с вашей будущей профессией, и усилия уйдут впустую - вы это и сам понимаете.

Задумывались ли вы о том, чтобы поменять учебное заведение и пойти учиться ещё куда-нибудь? Как вы планировали зарабатывать себе на жизнь? Ведь, возможно, родители не захотят спонсировать все ваши развлечения и праздный образ жизни, если вас исключат из техникума.
08 нояб. 2017
Разинов
Думал пойти доучиться в вечерней школе, но мама говорит чтоттипо уже 18 и меня заберут в армию, на свои развлечения я зарабатывают сам, на стройке, это интереснее чем учиться, плюсом деньги каждый день есть.
08 нояб. 2017
Разинов, вечерняя школа - это вариант, если вам нужен аттестат о полном среднем образовании. А чем для вас вечерняя школа привлекательнее, чем учеба в техникуме, где вы заодно и такую популярную профессию получите, которая любому мужчине в жизни пригодится?

На стройке вы кем работаете? Когда вы успеваете работать там? Устраивает вас такая работа или вы только ради того, чтобы на развлечения заработать?

Чем занимаются ваши друзья - учатся или работают? В армию многие собираются? В техникуме вы обзавелись друзьями или есть только те, кто с вами рос и в школе учился?
08 нояб. 2017
Разинов
В техникуме я общаюсь только из-за того, что учимся вместе, а так мне одногрупники не интересны, учёба в школе проще, на стройке разнорабочим, работаю после техникума, работа нормальная, всё устраивает, всё нравиться, работаю чтобы всегда были деньги, в техникуме нет никого из близких.
08 нояб. 2017
Разинов, если подвести итог того, что вы о себе рассказали, получается, что:
1- у вас нет желания учиться в техникуме - профессия вам не интересна и там нет друзей
2- у вас есть желание учиться в вечерней школе, чтобы получить полное среднее образование
3- вы сами зарабатываете на свои расходы, работая на стройке в свободное время и вас такая работа устраивает

Согласно закону (если вы живете в России) неважно, где вы учитесь - это в любом случае гарантирует вам отсрочку от армии: " ОТСРОЧКА ПО УЧЕБЕ В ШКОЛЕ
Первая отсрочка от призыва в армию по учебе может быть предоставлена молодым людям, не успевшим завершить основное общее образование. На период обучения в школе ученик не может быть призван на службу, даже если ему уже исполнилось 18 лет. Не забирают сейчас в армию и сразу же после получения аттестата. Всем призывникам дают отсрочку от армии в 11 классе до 1 октября того года, в котором они заканчивают школу. Важно учитывать: право на временное освобождение от призыва предоставляется только в том случае, если призывник успешно прошел итоговую аттестацию (ЕГЭ) и получил школьный аттестат."
Так что в техникуме учиться или заканчивать образование в вечерней школе - для отсрочки от армии одинаково. А поскольку по специальности "автослесарь" вы все равно работать не хотите, получается, что техникум вам никаких плюсов для вашего будущего не даёт по сути.

Уйти из техникума, поступить в вечернюю школу, продолжать подрабатывать на стройке, пока не заберут в армию - такая жизнь вас бы устроила?
08 нояб. 2017
Разинов
Устроила бы, спасибо, вы очень помогли)