КонсультацииЛичностные проблемы

Нет желания жить

28 дек. 2016
Varya
Здравствуйте. У меня нет желания жить. Дома для меня очень тяжёлая атмосфера, из-за отношений с братом. Всю жизнь слышала от него только "дура", "заткнись".
Сейчас отношения не лучше. Он (старше на два года) считает себя хозяином, главным, хочет чтобы все его слушались беспрекословно, а меня считает пустым местом. Поднимает на меня руку. Я терплю от него и психическое, и физическое насилие. Стараюсь с ним не пересекаться, чтобы не встречаться с его злобой ко мне. Я его бешу, я ему мешаю по жизни. Так что я дома чувствую себя совсем не как дома. Не живу, а выживаю (И уже нет сил жить в такой обстановке (Я очень устала от этого.

Он поставил себя на слишком высокую ступеньку над всеми. Да он вообще психически неуравновешенный и ведёт себя как хочет по отношению не только ко мне, но и к маме.
Хотя руку на неё он всё же не поднимает.
Вот на днях мама его спросила, чтобы глянул, когда электричка. Он ответил, она не расслышала, переспросила. И тут он как заорёт. Мол, почему ты никогда не слушаешь, вечно переспрашиваешь, я тебе сказал, слушать надо - и понеслось, взбесился, разорался. Из-за такого пустяка. Видите ли, его величество не слушают. И мама с ним ведь нормально разговаривает. А он бесится. Настоящий психопат.
А теперь представьте, как он со мной себя ведёт...

Отстоять свои границы или просто не обращать внимание я не могу из-за физического насилия.
Например ты делаешь то, что тебе нужно, он велит перестать это делать, ты не соглашаешься, пытаешься сопротивляться, отстоять свои границы, он применяет физическую силу и добивается своего, ломает твои границы, подавляет твою попытку отстоять свои границы силой.
Ну например. Его бесит что я лью воду. Мою там например что-то. Он говорит что хватит лить (каким тоном он это говорит и какими словами, вы сами можете догадаться, если учитывать, как он ко мне относится и как относится к себе). Я пытаюсь не подчиниться. Он прикладывает силу ко мне (толкает, отталкивает, доталкивает до комнаты, швыряет на пол) и выключает воду. Ведёт себя как психопат, как бешеный. Столько злобы ко мне...

Заикаться о его персоне и пытаться что-то ему отвечать, это его бесит ещё больше. На каждое твоё слово он тебя лупит (держа за руки одной рукой, другой лупит в лоб, или подзатыльники даёт, глаза при этом расширенные от бешенства и злобы).
Пока не умолкнешь и не сдашься.

Защиты у меня нет, сама дать отпор я не могу.

И я не могу переменить свою жизнь. Например, уехать из дома, снять комнату и жить отдельно. Не могу. Всё чаще мысли о крыше. Я не могу ничего изменить, но и жить дальше так не могу.

Ещё у меня чувство вины, я не знаю, как простить себя. У меня было две черепашки. Одна, её звали Кока, жила у меня с самого детства, лет двадцать. Вторая, его звали Тимка, появился у меня попозже, чем Кока. И вот прошлым летом мне пришлось усыпить Тимошку, потому что мне его гробили, гробили и в конце концов угробили. И после этого у меня опустились руки, я перестала ухаживать за Кокой, и этой осенью она умерла... А могла бы ещё жить и жить, они живут лет сорок, а она прожила со мной лет двадцать. Я двадцать лет любила её, ухаживала за ней, переживала... Я не ожидала от себя такого, что опущу руки и перестану ухаживать за ней. И что из-за меня она перенесёт такие мучения и её книга жизни захлопнется на середине, что этот год станет последним годом её жизни. Она была мне родная и она была мне очень дорога, существо, которое прожило со мной двадцать лет... И я виновата в её мучениях и смерти... Как простить себя, не знаю.

28 дек. 2016
Олеся Веревкина
Varya, расскажите, сколько Вам лет? Вы работаете или еще учитесь? Чем занимается Ваш брат? Есть ли у него семья? Через некоторое время психолог прокомментирует тему.
28 дек. 2016
Varya
:unsure: Тридцать. Нет, не работаю. Брат тоже не работает, семьи нет, из дома годами не выходит, то есть вообще не выходит, не помню, когда последний раз выходил... Живём втроём, я, он и мама.
28 дек. 2016
Varya, здравствуйте!
Сочувствую Вам. Вы работаете?
Почему Вы считаете, что не можете изменить свою жизнь? Как мама относится к поведению брата? Что с Вашим папой?
28 дек. 2016
Varya
Мама конечно всё видит, но не вмешивается. У неё или нейтральная позиция, или даже она на его стороне как бы. Да и подумаешь, ничего страшного, брат с сестрой воюют, брат сестру воспитывает... Да и даже если бы она захотела меня защитить, то она не может этого сделать. Для брата она не авторитет, он сам себе авторитет.
Она его слушается, слова поперёк не говорит. Вообще они между собой ладят. Он скандалит, мама слушает его, послушно всё делает, как он сказал, а когда ему не удаётся найти повод для недовольства, они очень мило общаются между собой. Когда у него хорошее настроение, когда всё так, как он сказал.

Дома строит из себя главного... Вечно чем-то недоволен, хочет, чтобы всё было так, как он сказал. Всегда найдёт причину чтобы поорать, повыпускать свою злость.

Я не работаю. Он тоже.

Почему я думаю, что не могу изменить жизнь - потому что я уже не смогла её изменить. Я провалила экзамен жизни, не смогла изменить свою жизнь и жизнь тех, за кого ответственна была. Если не можешь изменить свою жизнь, и жизнь тех, за кого ответственен, то за это платят жизнью, судьбой, своей и их.

Папы нет. Родители жили в разводе, но в одной квартире. Отец жил как бомж. Потом мама его выгнала, и он стал настоящим бомжом. Потом пропал. Потом опознали. Умер бомжом.
Но он тоже не был для брата человеком, которого тот мог бы послушаться. Брат считал себя самым умным и главным, а отца называл придурком и вёл себя с ним соответственно, ни во что его не ставил.
28 дек. 2016
Мы сдаем экзамен на жизнь до последней минуты, и если не сдали в одном туре, не значит что не сдадим в следующем.
За чей счёт Вы живёте если не работаете? Есть желание, возможность выйти на работу?
28 дек. 2016
Varya
Нет, на данный момент нет ни малейшего желания искать работу и работать, после того, как погибли мои животные, пропал смысл всякий, я не знаю, что у меня ещё есть важного и ценного. И это чувство вины. Как жить с этим. Теперь эта вина как чёрное пятно навсегда в моей душе.
28 дек. 2016
Вы раньше работали?
Что бы Вам хотелось получить от темы на форуме?
Гибель близкого существа это грустно, сочувствую Вам. Но на мой взгляд Ваша собственная жизнь гораздо ценнее и нуждается в Вашем внимании.
29 дек. 2016
Varya
Это не просто гибель близкого существа, это получается что я можно сказать своими руками оборвала преждевременно его жизнь. Так любила, так берегла, переживала о ней, почти двадцать лет, и - своими руками. Она бы могла ещё долго жить...
Из-за меня она такие мучения перенесла и её книга жизни захлопнулась на середине. Это не просто грустно. Это самое плохое, что могло произойти. Это страшно. Страшный и плохой конец. Которого не должно было быть.
Конечно, животные это ерунда, не стоит о них переживать... В мои годы пора иметь детей и о них переживать. Но даже если бы были дети, всё равно жизнь своих питомцев я бы не обесценила. Тем более тех, кто прожил со мной почти двадцать лет.

Нет, я не работала. Почему? Ну, я могу подумать над этим вопросом и написать, если это нужно. Могу так же подумать и написать, почему брат не выходит из дома и не работает.

Моя жизнь ценнее, только потому что я называюсь человеком? А кому она ценна, обществу? Я пустое место. Никчёмный человек. Или мне самой она ценна? Нет, такая жизнь мне не ценна. Жизнь, где мне сломали мой мир и мою личность с её желаниями и потребностями. Ведь каждый человек создаёт вокруг себя свой мир, в котором живёт. Согласно своим потребностям, желаниям, увлечениям, тому, что доставляет ему удовольствие и составляет его жизнь. Вот например человек любит вышивать, это его увлечение, это его потребность. Он создаёт вокруг себя свой мир - вот лежат его нитки, вышивки, вот место для вышивания и т. д. Ему хорошо в этом мире. А если кто-то ломает этот мир? Ну к примеру как-то портит его вышивки, делает действия, которые причиняют им вред, или не даёт вышивать, или портит вышивку, над которой ты трудилась долгие годы. Ломает твой мир и твою личность. Захочется жить тогда в таком доме? В сломанном мире? Не личностью, а серой мышью? Нет, мне такая жизнь не ценна. А уехать, снять жильё нет возможности.
Что я хочу от темы на форуме... Наверное, избавиться от чувста вины хотелось бы. Найти мотивацию, чтобы продолжать жить, хотя мой мир сломали и меня как личность с её потребностями и желаниями сломали. Продолжать жить в доме, где я чувствую себя совсем не как дома. Как найти для этого мотивацию.

Найти мотивацию жить в сломанном мире и с виной, чёрным пятном в душе до конца дней.
Найти желание и силы и дальше жить в такой атмосфере, в такой домашней обстановке.
29 дек. 2016
Из-за меня она такие мучения перенесла и её книга жизни захлопнулась на середине. Это не просто грустно. Это самое плохое, что могло произойти. Это страшно. Страшный и плохой конец. Которого не должно было быть.

Да, вопрос только в том, что делать с этим чувством вины. Упиваться им, казнить себя, или признав ошибку и раскаявшись в ней измениться, учиться заботиться о себе и о тех созданиях, которые зависят от Вас.
У животных нет выбора, они просто живут движимые инстинктами, у человека есть моральный выбор. Он может брать ответственность за тех кто нуждается в его внимании, может развиваться сам и давать возможность развиваться другим. А может отказаться от всего того, что есть у него по праву и жить в чувстве вины, безысходности и беспомощности.
Конечно, животные это ерунда, не стоит о них переживать... В мои годы пора иметь детей и о них переживать. Но даже если бы были дети, всё равно жизнь своих питомцев я бы не обесценила. Тем более тех, кто прожил со мной почти двадцать лет.

Не думаю, что животные это ерунда, чувства человека к своему питомцу так же важны, как любые человеческие чувства. Привязанность к животному может вызывать такие же искренние сильные чувства, как и другие виды любви и привязанности.
Нужен ли выбор между детьми и животными? Или Вы таким образом рассказываете о том, что сожалеете об отсутствии своей семьи, детей. Вас беспокоит то, что Вы не смогли позаботиться о черепашке, потому что Вы боитесь, что не сможете заботиться о ребенке?
Нет, я не работала. Почему? Ну, я могу подумать над этим вопросом и написать, если это нужно.

Было бы полезно, как думаете?
Или мне самой она ценна? Нет, такая жизнь мне не ценна.

Самая главная ценность нашей жизни это та которую мы сами назначаем. Сначала мы ищем подтверждения этой ценности у родителей, кому то достается больше, кому то меньше. Но повзрослев, мы назначаем свою ценность сами. Только Вы можете знать, в чем Ваша ценность. А зная ее изменять жизнь, от положения того, кто ничего не решает, ни на что не имеет права и возможностей, до положения того, кто несет ответственность за свою жизнь, определяет какой должна быть эта жизнь.
Вот например человек любит вышивать, это его увлечение, это его потребность. Он создаёт вокруг себя свой мир - вот лежат его нитки, вышивки, вот место для вышивания и т. д. Ему хорошо в этом мире. А если кто-то ломает этот мир? Ну к примеру как-то портит его вышивки, делает действия, которые причиняют им вред, или не даёт вышивать, или портит вышивку, над которой ты трудилась долгие годы. Ломает твой мир и твою личность.

По этому поводу есть хорошая притча о том, что каждый делится тем, что у него внутри. Один человек создает прекрасные вышивки, дарит миру красоту, другой человек разрушает, ломает.

Купил человек себе новый дом — большой, красивый — и сад с фруктовыми деревьями возле дома. А рядом в стареньком домике жил завистливый сосед, который постоянно пытался испортить ему настроение: то мусор под ворота подбросит, то ещё какую гадость натворит.

Однажды проснулся человек в хорошем настроении, вышел на крыльцо, а там — ведро с помоями. Человек взял ведро, помои вылил, ведро вычистил до блеска, насобирал в него самых больших, спелых и вкусных яблок и пошёл к соседу. Сосед, услышав стук в дверь, злорадно подумал: «Наконец-то я достал его! ». Открывает дверь в надежде на скандал, а человек протянул ему ведро с яблоками и сказал:

— Кто чем богат, тот тем и делится!
Кем Вы хотите быть, решать Вам.
Продолжать жить в доме, где я чувствую себя совсем не как дома.

Действительно ли нужно продолжать там жить?
29 дек. 2016
Varya
Действительно ли нужно продолжать там жить?

Нет, думаю, что не нужно... Если нет сил изменить свою жизнь, то выход из такой жизни есть всё равно. Может, конечно, лучше жить так, как сейчас, чем воспользоваться крайним выходом. Но жить так я устала, очень устала жить в такой обстановке. А другие выходы закрыты дверьми, открыть которые не по силам такому слабому человеку, как я.
29 дек. 2016
Нет, я не работала. Почему? Ну, я могу подумать над этим вопросом и написать, если это нужно. Могу так же подумать и написать, почему брат не выходит из дома и не работает.

А этот пункт пропустили намеренно или случайно?)
Я не уверена, что это была ошибка.

Если Вы сожалеете о том, что так случилось, то можно считать, что Вы ошиблись поступив так, намеренно или нет, это другой вопрос.
Просто опустила руки, не имела больше сил так жить. Это просто уже невозможно было, так жить.

В Ваших сообщениях "слышится" много усталости, уныния, беспомощности и поэтому нет сил жить. Вы ищете помощи потому что нет сил и дальше так продолжать. Поэтому и сил бороться за черепашку не осталось и случилось, то что случилось. Могли ли Вы по другому поступить? Думаю, что если бы могли, то и поступили бы. Потому что когда нет сил жить, то нет сил и заботиться о ком то. Начинать заботиться нужно о себе, тогда и на остальных хватит сил. Если нет внутреннего ресурса, то что Вы можете дать тому кто нуждается в Вашей помощи?
Я заботилась, но мне не давали заботиться. Учиться заботиться, это жить самостоятельно, отдельно, я так понимаю, вы это имели ввиду. Но на это нужны деньги немаленькие, чтобы снимать жильё. У меня не было возможности устроиться на работу, где бы платили такую зарплату.

Заботиться можно по разному. Но если Вы сами находитесь в ситуации опасной для себя, то в первую очередь нужно искать возможность выйти из этой ситуации.
А на какую работу была возможность устроиться? Вы живете в большом городе? Сколько стоит снимать квартиру, комнату в общежитии?
Иногда приходится так жить, если дома такие отношения, а деться некуда.

Приходится, но это не отменяет поиска выхода для себя. Вы принимаете реальность, и это хорошо. Осталось посмотреть как Вы можете изменить реальность, которая не приносит Вам счастья.
Черепашек гробили, а ребёнка наверно не будут гробить. Да и я смогла бы жить не с ними, а у мужа.

Что дает повод думать, что ребенка не будут гробить? Мужья бывают разные, иногда женщина выходит замуж в надежде уйти от насилия в своей семье и попадает в семью, которая устроена так же как и ее родительская, потому что мы бессознательно находим партнеров, похожих на нас своими травмами.
Нужны изменения внутри, чтобы Вы не считали свою жизнь никчемной, чтобы Вы знали, что с Вами нельзя обращаться так, как сейчас обращается брат. Тогда возможны и внешние изменения в жизни. А пока Вы сами верите в то, что выхода нет, что Вы во всем виноваты и не имеете права на изменения, все так и остается в Вашей жизни.
Для этого нужно иметь свободу действий, финансовую свободу. Чтобы иметь такую свободу, надо быть сильным человеком. Я, видно, слабая. Не могу стать свободной в этом плане.

Свобода рождается внутри, а не определяется наличием финансов, действий. Если Вы почитаете, например, о жизни людей в лагерях, где у них отнимала система человеческое достоинство, то Вы увидите, что разные люди по разному реагировали на внешние обстоятельства. Кого-то такие условия ломали, лишали свободы, а кто-то оставался верен себе, своим принципам и внутренне свободен.
Вы - сильная, раз живете в таких условиях и находите силы в них оставаться. Иногда признать свою силу гораздо труднее, чем терпеть издевательства близких. Потому что сила и свобода как правило идут в комплекте с одиночеством. И тогда человек выбирает быть вместе с тем, кто его мучает, чтобы не быть одному. Каждый делает свой выбор, но когда человек принимает, что это его выбор, тогда он перестает быть жертвой обстоятельств.
Но просто интересно посмотреть, долго бы он протянул в таких условиях.

А сколько Вы тянете в таких условиях? И что Вы писали про то, что Вы слабая?)
Если нет сил изменить свою жизнь, то выход из такой жизни есть всё равно.

На мой взгляд это не выход, а бегство.
А другие выходы закрыты дверьми, открыть которые не по силам такому слабому человеку, как я.

Давайте хотя бы порассматриваем двери, которые закрыты, вдруг там ключик под ковриком лежит:)
29 дек. 2016
Varya
Давайте хотя бы порассматриваем двери, которые закрыты, вдруг там ключик под ковриком лежит:)

Можно порассматривать)

Я подумала над этим вопросом, а почему я, собственно, не работала, и напишу попробую сейчас причины.
1. Потому что после школы, признаю, выбилась как-то из сценария жизни школа-институт-работа-пенсия или просто школа-работа-пенсия
2. Не представляла, кем смогла бы работать
3. Чувствовала, что сама найти и устроиться на работу не могу, чувствовала свою несамостоятельность
4. Не чувствовала сил и энергии чтобы работать, и вообще я дохлая
5. Не думала, что работа решит мою главную проблему, то есть на зарплату, которую я смогла бы получать, нельзя было бы снимать жильё и жить отдельно
6. Не хотела, чтобы пока я работала бы, чтобы дома в это время гробили моих животных без меня
7. Если бы их не гробили и я могла со спокойной душой их оставлять, другое дело...
8. Ну и ещё одна причина есть. У меня бывает в определённых обстоятельствах, в определённой обстановке, атмосфере, начинается одно состояние, из-за него я не могу пойти на собеседование устроиться на работу и попытаться изменить свою жизнь, соответственно.

Чем же я занимаюсь? Особо ничем не занимаюсь. Желание чем-то заниматься при такой жизни что-то совсем отсутствует. Я бы с удовольствием хозяйничала по дому, но дома хозяином себя считает брат, а я вот стараюсь его избегать и живу как серая мышь, лишний раз стараюсь не высовываться, потому что его бешу. Когда не дают делать то, что тебе надо и столько, сколько тебе надо, пропадает всякое желание что-то делать.

Почему он не работает, не выходит из дома?

Ну ведь это легче, сидеть дома, строить из себя главного, чем работать. Да ещё можно мной прикрыться, мол, почему я должен, а она (то есть я) нет. Доставайте её. Пусть она идёт работать. Вот его позиция. Да его никто и не трогает, никто не говорит, иди работай.
Годами из дома не выходит потому что не хочет. Он не любит быть на улице, людей дичится. Избегает с ними встречаться. Если куда-то надо выйти хотя бы на пять минут, он долго к этому подготавливается. Вообщем, у него проблемы есть с социализацией. Я не говорю конечно, что у меня их нет, но у меня по-моему дела получше в этом плане, я просто необщительная, друзей нет, но я нормально могу выходить из дома и для меня это не событие, к которому надо столько готовиться... А он, вот честно, не помню когда последний раз из дома выходил. Алкоголь не употребляет, он же домашний, в компаниях не гуляет, а мама ему пиво не покупает, не спаивает. Вещества конечно тоже не употребляет.
Занимается тем, что постоянно сидит перед компьютером.
30 дек. 2016
А с человеком, который бы проявлял бы ко мне плохое отношение, я бы сразу прервала отношения, не стала бы с ним жить, потому что сыта по горло плохим отношением и мне необходимо доброе, любящее, заботливое отношение ко мне.

Вам кажется, что уйти от мужа проще, чем от мамы с братом?
У меня бывает в определённых обстоятельствах, в определённой обстановке, атмосфере, начинается одно состояние, из-за него я не могу пойти на собеседование устроиться на работу и попытаться изменить свою жизнь, соответственно.

Насколько критично это состояние? Можно ли его купировать лекарствами или чем то другим? Если можете напишите как оно проявляется.
Чувствовала, что сама найти и устроиться на работу не могу, чувствовала свою несамостоятельность

А сейчас так же чувствуете?
Не думала, что работа решит мою главную проблему, то есть на зарплату, которую я смогла бы получать, нельзя было бы снимать жильё и жить отдельно

Любые изменения начинаются с маленьких шагов. То что Вы будете вне дома большую часть дня, то что у Вас будут свои деньги, пусть не очень большие, как то изменит Вашу жизнь?
Если бы их не гробили и я могла со спокойной душой их оставлять, другое дело...

Сейчас этого повода для беспокойства нет.
Ну ведь это легче, сидеть дома, строить из себя главного, чем работать. Да ещё можно мной прикрыться, мол, почему я должен, а она (то есть я) нет. Доставайте её. Пусть она идёт работать. Вот его позиция. Да его никто и не трогает, никто не говорит, иди работай.

Брат имеет какие то заболевания, которые мешают ему работать? Кто кормит Вас с братом? Кто обеспечивает?
Годами из дома не выходит потому что не хочет. Он не любит быть на улице, людей дичится. Избегает с ними встречаться. Если куда-то надо выйти хотя бы на пять минут, он долго к этому подготавливается. Вообщем, у него проблемы есть с социализацией.

Обращался ли он к врачу по этому поводу? Всегда ли он был таким? Или изменился, в каком возрасте, с чем связано на Ваш взгляд?
Занимается тем, что постоянно сидит перед компьютером.

Чем занимается в компьютере? Играет? Читает, работает?
30 дек. 2016
Varya
Чем занимается в компьютере? Играет? Читает, работает?

Не знаю, я не вижу. Время проводит. Может, и играет, и читает, и ещё может что делает, не знаю.
30 дек. 2016
Varya
То что Вы будете вне дома большую часть дня, то что у Вас будут свои деньги, пусть не очень большие, как то изменит Вашу жизнь?

Не знаю. Мне важно, чтобы был дом, где бы я чувствовала себя комфортно, чтобы был свой мир.
Про "свой мир" который должен быть у человека, я уже приводила пример.
30 дек. 2016
Varya
А сейчас так же чувствуете?

Да. В большей степени неуверенность в себе из-за этого состояния.
30 дек. 2016
В чем для Вас риск выйти из
Замкнутый круг.
?
Что самое плохое может случиться, если Вы начнете делать шаги в сторону изменений?
Не знаю. Мне важно, чтобы был дом, где бы я чувствовала себя комфортно, чтобы был свой мир.
Про "свой мир" который должен быть у человека, я уже приводила пример.

Это пример размышления из замкнутого круга, я хочу чтобы все было сразу и так как хочу, но не хочу ничего менять, потому что сразу не получится как я хочу...
И думаю, чтобы оно улучшилось, надо сменить атмосферу, обстановку, то есть уйти из дома, жить отдельно. Но как уже говорила не могу этого сделать.

Ещё один пример оттуда же, мне плохо из-за обстановки дома, но я не могу из неё искать выход, потому что уйти невозможно.
По поводу состояния не пробовали к неврологу обратиться, может быть пропить курс для улучшения состояния сосудов?
Когда это состояние впервые почувствовали, как часто оно бывает и в каких именно случаях, когда было последний раз. Как Вы себя ведете, когда чувствуете его?
И третий раз задам вопрос, кто содержит Вас и брата?
31 дек. 2016
Varya
кто содержит Вас и брата?

Ну кто, мама конечно. Это вы к тому, что, мол, мне стыдно должно быть? Нет, мне не стыдно. Я не виновата, что я такая, как есть. Не виновата, что у меня это состояние. Я не крепкая, здоровая, откормленная девка, которая может работать, просто не хочет.
31 дек. 2016
Про замкнутый круг я имела ввиду, что он раньше был. Сейчас той проблемы нет.

По каким признакам Вы сделали вывод, что сейчас его нет?
Мне и не надо сразу (хотя ещё недавно это было бы важно, когда живы звери были и их надо было спасать из такой обстановки; когда можно было сберечь свой мир и перенести его в другое место, чтобы его не сломали). А сейчас можно и не сразу. Но разве даже через годы что-то изменится? Может та зарплата, которую я могла бы получать, вдруг станет такой большой, что я смогу снять квартиру? Нет, её так и будет не хватать на это. А на высокооплачиваемых должностях я работать не смогу.

Вы считаете что ничего не изменится, и не готовы делать шаги в направлении изменений, значит есть желание, чтобы перемены были глобальными и одномоментными. По другому Вы не видите смысла и возможностей. А сделать так как Вы хотите невозможно, поэтому Вы принимаете решение оставаться в нынешних условиях.
А жизнь состоит из сплошных учреждений и бумаг. И все эти маленькие шажки, типа для начала устроиться хотя бы на низкооплачиваемую работу, для меня сделать очень тяжело, труднее, чем остальным людям, у которых нет такого состояния. И вообще будущая жизнь, когда придётся заниматься всеми этими делами, бумагами и т. д. Самой, под большим вопросом. Я не смогу. Потому что навряд ли это состояние куда-то денется. Чтобы было хотя бы какое-то улучшение, надо убрать постоянный "раздражитель", жить спокойно, чувствовать себя комфортно

Жизнь вообще не курорт и не санаторий, в ней много чего есть и приятного, и не очень. Откуда Вы знаете какое состояние есть у других людей? Чтобы жить комфортно и спокойно нужно прилагать усилия для изменения жизни, для создания условий для жизни, а Вы еще не сделав шаг, уже знаете, что придете не туда, куда хотите. Чтобы было хоть какое то улучшение, нужно сделать хотя бы небольшой шаг к нему, а не отказываться идти, потому что все равно не дойду.
думаю, надо убирать причины состояния, а не пить таблетки от него. Даже если есть такие таблетки.

Убирать причины Вы не готовы, принимать медикаменты не видите смысла. Как по Вашему можно облегчить состояние?
Когда первый раз - не помню. Бывает часто, в случаях, которые я уже написала... В последний раз кажется было недавно

Не помню..., кажется..., все написала... Кому нужно разбираться в причинах состояния? Мне или Вам?
Работа с психологом предполагает обоюдные усилия, желание и мотивацию для изменений у клиента, если вспоминать, думать, искать выход нет желания, то какую пользу для своей реальной жизни Вы ожидаете получить на форуме?

Ну кто, мама конечно. Это вы к тому, что, мол, мне стыдно должно быть? Нет, мне не стыдно. Я не виновата, что я такая, как есть. Не виновата, что у меня это состояние. Я не крепкая, здоровая, откормленная девка, которая может работать, просто не хочет.

Я задаю Вам вопрос, который Вы дважды игнорируете. Отвечая Вы считаете, что я Вас стыжу? Что Вы сами испытываете по этому поводу? Кто Вас стыдит, мама? Вы начинаете оправдываться, кто Вас в реальности винит в таком положении?
02 янв. 2017
Varya
Что Вы сами испытываете по этому поводу? Кто Вас стыдит, мама? Вы начинаете оправдываться, кто Вас в реальности винит в таком положении?

Мама откровенно не стыдит, но говорит про мою подружку, вот, мол, какая молодец, училась, работает, весёлая, постоянно куда-то мотается, дома не сидит и т. д. Вот её маме с ней повезло. Что я испытываю по этому поводу, желание как-то защититься наверное. Я понимаю, что стыдно это, кому-либо сказать, что мне столько лет и я не работаю.