Сейчас отношения не лучше. Он (старше на два года) считает себя хозяином, главным, хочет чтобы все его слушались беспрекословно, а меня считает пустым местом. Поднимает на меня руку. Я терплю от него и психическое, и физическое насилие. Стараюсь с ним не пересекаться, чтобы не встречаться с его злобой ко мне. Я его бешу, я ему мешаю по жизни. Так что я дома чувствую себя совсем не как дома. Не живу, а выживаю (И уже нет сил жить в такой обстановке (Я очень устала от этого.
Он поставил себя на слишком высокую ступеньку над всеми. Да он вообще психически неуравновешенный и ведёт себя как хочет по отношению не только ко мне, но и к маме.
Хотя руку на неё он всё же не поднимает.
Вот на днях мама его спросила, чтобы глянул, когда электричка. Он ответил, она не расслышала, переспросила. И тут он как заорёт. Мол, почему ты никогда не слушаешь, вечно переспрашиваешь, я тебе сказал, слушать надо - и понеслось, взбесился, разорался. Из-за такого пустяка. Видите ли, его величество не слушают. И мама с ним ведь нормально разговаривает. А он бесится. Настоящий психопат.
А теперь представьте, как он со мной себя ведёт...
Отстоять свои границы или просто не обращать внимание я не могу из-за физического насилия.
Например ты делаешь то, что тебе нужно, он велит перестать это делать, ты не соглашаешься, пытаешься сопротивляться, отстоять свои границы, он применяет физическую силу и добивается своего, ломает твои границы, подавляет твою попытку отстоять свои границы силой.
Ну например. Его бесит что я лью воду. Мою там например что-то. Он говорит что хватит лить (каким тоном он это говорит и какими словами, вы сами можете догадаться, если учитывать, как он ко мне относится и как относится к себе). Я пытаюсь не подчиниться. Он прикладывает силу ко мне (толкает, отталкивает, доталкивает до комнаты, швыряет на пол) и выключает воду. Ведёт себя как психопат, как бешеный. Столько злобы ко мне...
Заикаться о его персоне и пытаться что-то ему отвечать, это его бесит ещё больше. На каждое твоё слово он тебя лупит (держа за руки одной рукой, другой лупит в лоб, или подзатыльники даёт, глаза при этом расширенные от бешенства и злобы).
Пока не умолкнешь и не сдашься.
Защиты у меня нет, сама дать отпор я не могу.
И я не могу переменить свою жизнь. Например, уехать из дома, снять комнату и жить отдельно. Не могу. Всё чаще мысли о крыше. Я не могу ничего изменить, но и жить дальше так не могу.
Ещё у меня чувство вины, я не знаю, как простить себя. У меня было две черепашки. Одна, её звали Кока, жила у меня с самого детства, лет двадцать. Вторая, его звали Тимка, появился у меня попозже, чем Кока. И вот прошлым летом мне пришлось усыпить Тимошку, потому что мне его гробили, гробили и в конце концов угробили. И после этого у меня опустились руки, я перестала ухаживать за Кокой, и этой осенью она умерла... А могла бы ещё жить и жить, они живут лет сорок, а она прожила со мной лет двадцать. Я двадцать лет любила её, ухаживала за ней, переживала... Я не ожидала от себя такого, что опущу руки и перестану ухаживать за ней. И что из-за меня она перенесёт такие мучения и её книга жизни захлопнется на середине, что этот год станет последним годом её жизни. Она была мне родная и она была мне очень дорога, существо, которое прожило со мной двадцать лет... И я виновата в её мучениях и смерти... Как простить себя, не знаю.
Из-за меня она такие мучения перенесла и её книга жизни захлопнулась на середине. Это не просто грустно. Это самое плохое, что могло произойти. Это страшно. Страшный и плохой конец. Которого не должно было быть.
Конечно, животные это ерунда, не стоит о них переживать... В мои годы пора иметь детей и о них переживать. Но даже если бы были дети, всё равно жизнь своих питомцев я бы не обесценила. Тем более тех, кто прожил со мной почти двадцать лет.
Нет, я не работала. Почему? Ну, я могу подумать над этим вопросом и написать, если это нужно.
Или мне самой она ценна? Нет, такая жизнь мне не ценна.
Вот например человек любит вышивать, это его увлечение, это его потребность. Он создаёт вокруг себя свой мир - вот лежат его нитки, вышивки, вот место для вышивания и т. д. Ему хорошо в этом мире. А если кто-то ломает этот мир? Ну к примеру как-то портит его вышивки, делает действия, которые причиняют им вред, или не даёт вышивать, или портит вышивку, над которой ты трудилась долгие годы. Ломает твой мир и твою личность.
Продолжать жить в доме, где я чувствую себя совсем не как дома.
Действительно ли нужно продолжать там жить?
Нет, я не работала. Почему? Ну, я могу подумать над этим вопросом и написать, если это нужно. Могу так же подумать и написать, почему брат не выходит из дома и не работает.
Я не уверена, что это была ошибка.
Просто опустила руки, не имела больше сил так жить. Это просто уже невозможно было, так жить.
Я заботилась, но мне не давали заботиться. Учиться заботиться, это жить самостоятельно, отдельно, я так понимаю, вы это имели ввиду. Но на это нужны деньги немаленькие, чтобы снимать жильё. У меня не было возможности устроиться на работу, где бы платили такую зарплату.
Иногда приходится так жить, если дома такие отношения, а деться некуда.
Черепашек гробили, а ребёнка наверно не будут гробить. Да и я смогла бы жить не с ними, а у мужа.
Для этого нужно иметь свободу действий, финансовую свободу. Чтобы иметь такую свободу, надо быть сильным человеком. Я, видно, слабая. Не могу стать свободной в этом плане.
Но просто интересно посмотреть, долго бы он протянул в таких условиях.
Если нет сил изменить свою жизнь, то выход из такой жизни есть всё равно.
А другие выходы закрыты дверьми, открыть которые не по силам такому слабому человеку, как я.
Давайте хотя бы порассматриваем двери, которые закрыты, вдруг там ключик под ковриком лежит:)
А с человеком, который бы проявлял бы ко мне плохое отношение, я бы сразу прервала отношения, не стала бы с ним жить, потому что сыта по горло плохим отношением и мне необходимо доброе, любящее, заботливое отношение ко мне.
У меня бывает в определённых обстоятельствах, в определённой обстановке, атмосфере, начинается одно состояние, из-за него я не могу пойти на собеседование устроиться на работу и попытаться изменить свою жизнь, соответственно.
Чувствовала, что сама найти и устроиться на работу не могу, чувствовала свою несамостоятельность
Не думала, что работа решит мою главную проблему, то есть на зарплату, которую я смогла бы получать, нельзя было бы снимать жильё и жить отдельно
Если бы их не гробили и я могла со спокойной душой их оставлять, другое дело...
Ну ведь это легче, сидеть дома, строить из себя главного, чем работать. Да ещё можно мной прикрыться, мол, почему я должен, а она (то есть я) нет. Доставайте её. Пусть она идёт работать. Вот его позиция. Да его никто и не трогает, никто не говорит, иди работай.
Годами из дома не выходит потому что не хочет. Он не любит быть на улице, людей дичится. Избегает с ними встречаться. Если куда-то надо выйти хотя бы на пять минут, он долго к этому подготавливается. Вообщем, у него проблемы есть с социализацией.
Занимается тем, что постоянно сидит перед компьютером.
Чем занимается в компьютере? Играет? Читает, работает?
То что Вы будете вне дома большую часть дня, то что у Вас будут свои деньги, пусть не очень большие, как то изменит Вашу жизнь?
А сейчас так же чувствуете?
Замкнутый круг.?
Не знаю. Мне важно, чтобы был дом, где бы я чувствовала себя комфортно, чтобы был свой мир.
Про "свой мир" который должен быть у человека, я уже приводила пример.
И думаю, чтобы оно улучшилось, надо сменить атмосферу, обстановку, то есть уйти из дома, жить отдельно. Но как уже говорила не могу этого сделать.
кто содержит Вас и брата?
Про замкнутый круг я имела ввиду, что он раньше был. Сейчас той проблемы нет.
Мне и не надо сразу (хотя ещё недавно это было бы важно, когда живы звери были и их надо было спасать из такой обстановки; когда можно было сберечь свой мир и перенести его в другое место, чтобы его не сломали). А сейчас можно и не сразу. Но разве даже через годы что-то изменится? Может та зарплата, которую я могла бы получать, вдруг станет такой большой, что я смогу снять квартиру? Нет, её так и будет не хватать на это. А на высокооплачиваемых должностях я работать не смогу.
А жизнь состоит из сплошных учреждений и бумаг. И все эти маленькие шажки, типа для начала устроиться хотя бы на низкооплачиваемую работу, для меня сделать очень тяжело, труднее, чем остальным людям, у которых нет такого состояния. И вообще будущая жизнь, когда придётся заниматься всеми этими делами, бумагами и т. д. Самой, под большим вопросом. Я не смогу. Потому что навряд ли это состояние куда-то денется. Чтобы было хотя бы какое-то улучшение, надо убрать постоянный "раздражитель", жить спокойно, чувствовать себя комфортно
думаю, надо убирать причины состояния, а не пить таблетки от него. Даже если есть такие таблетки.
Когда первый раз - не помню. Бывает часто, в случаях, которые я уже написала... В последний раз кажется было недавно
Ну кто, мама конечно. Это вы к тому, что, мол, мне стыдно должно быть? Нет, мне не стыдно. Я не виновата, что я такая, как есть. Не виновата, что у меня это состояние. Я не крепкая, здоровая, откормленная девка, которая может работать, просто не хочет.
Что Вы сами испытываете по этому поводу? Кто Вас стыдит, мама? Вы начинаете оправдываться, кто Вас в реальности винит в таком положении?