КонсультацииЛичностные проблемы

Нет желания учиться. Как быть?

22 апр. 2023
Елизавета
Поступила в техникум после 9кл, на 4курсе не смогла закончить, по этому перевели опять на четветрый курс желание пропало вообще учиться не чего не хочется, в семейной жизни всё хорошо!

22 апр. 2023

Здравствуйте, Елизавета.

Поступила в техникум после 9кл, на 4курсе не смогла закончить, по этому перевели опять на четветрый курс желание пропало вообще учиться не чего не хочется,

Вы сами выбирали специальность, Вам нравилось учиться?

Почему не смогли закончить курс?

В семейной жизни всё хорошо!

Это прекрасно, муж поддерживает Вас?

23 апр. 2023
Елизавета

Я не выбирала, но мне нравилось очень, но есть преподаватель который помешал мне закончить в том году, и в этом году точно также через месяц сдача деплома но случился конфликт с ней и теперь она меня завалила работами котрые я не успеваю сдать, она прям давит на меня, я с ней уже не спорю то что говорит то и делаю но она меня закидывает еще больше, и у меня пропало желание заканчивать. Муж меня поддерживает говорит что я справлюсь но у меня нечего не получается, мне очень обидно что так происходит просто нету сил больше, я не могу себя настроить на лучшее, только стала накручивать себя сильно и перестала верить в себя то что я вообще на что-то либо способна, просто как будто чёрная полоса пошла, пропало настроение перестала общаться со всеми. Не могу понять что со мной стало.

23 апр. 2023

Елизавета, возможно это эмоциональное выгорание - Вы просто перенапряглись и устали, когда интенсивно работаем, но нет отдачи, чувствуем что не успеваем, не получается то и мотивация к дальнейшим действиям снижается. Нужно постараться все же так распределить учёбу и работу над дипломом, чтобы осталось время на отдых и восстановление.

Конечно, не стоит бросать, когда осталось поднажать совсем немного. Вы платите деньги за обучение или учитесь бесплатно на бюджете?

23 апр. 2023
Елизавета

Я учусь бесплатно, меня больше настораживает то что на меня давит преподаватель я не знаю как с этим справиться, и есть еще проблемы то что бывает не хватка денег и мы бывает ругаемся с мудем из-за этого но работать он мне пока запрещает из-за того что я учусь

23 апр. 2023

Конечно, Вы и так не справляетесь, если бы ещё была работа, то так вообще можно довести себя до депрессии. Побережем здоровье, это важнее.

Преподаватель такой, как есть, изменить это мы не можем, только постараться выполнять требования и все же закончить обучение в этом году. Тем более финансово это отражается на семье. Если не получается выполнить все самостоятельно, есть ли возможность получить помощь других сокурсников, возможно тех, кто уже закончил а прошлом году. Программа одна и та же и задания могут быть сходными, возможно за умеренную плату кто-то из одногруппников согласится помочь.

Но если никакой помощи и поддержки не будет, значит придётся справиться самостоятельно. Расставить приоритеты, делать самое важное, срочное, а остальное потом. Бытовые дела делать проще, чтобы сэкономить время и силы для учёбы.

23 апр. 2023
Елизавета

Да я прошу что бы за меня уже некоторые задания делали за отдельную плату. Ещё хотела поинтересоваться тем как реагировать на то что муж очень сильно выматывается на работе и бывает срывается на мне и тогда уже опускаются руки и не могу себя собрать, мне кажется что это тоже немного влияет на учёбу так как я понимаю что он говорит не созла так как очень быстро успокаивается и просит прощения, а у меня его слова крутятся в голове

23 апр. 2023
Я понимаю что он говорит не созла так как очень быстро успокаивается и просит прощения, а у меня его слова крутятся в голове

А что за слова, чем он недоволен?