КонсультацииЛичностные проблемы

Как собраться и продолжать учиться, если нет желания?

28 мар. 2023
Алоеверова
Где-то прошлым летом я почувствовала прилив сил и начала работу над собой. Перечитывала интересные книги и статьи и по самосовершенствованию - меня вдохновляла жизнь. Когда пришлось вновь вернуться в учебный режим, замотивировала себя, что я выбрала действительно полезный профиль (я и сейчас не сомневаюсь в своем выборе). Я спокойно училась и каждый день за мои старания получала в вознаграждение отклики от преподавателей. Но все изменилось, когда в моем городе ввели режим дистанционного обучения. Если первое время мне удавалось сохранять былую эффективность, то сейчас я даже не хочу заниматься тем, чем мне действительно нравится. Я пыталась совместить обязанности с "приятностями", а в итоге осталась у разбитого корыта. То, что раньше было для меня ценно, потеряло свою значимость. Я теперь вообще не знаю, зачем я учусь, что и для чего делаю, мне не хочется абсолютно ничего. Но так ведь нельзя, ведь зачеты на носу... Я не могу собраться...

28 мар. 2023

Алоеверова, добрый вечер! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если вас всё устраивает, то можем начать

28 мар. 2023
Алоеверова

Меня все устраивает, я буду рада любой помощи

28 мар. 2023

Хорошо, хочу сначала уточнить некоторые моменты:

Замотивировала себя, что я выбрала действительно полезный профиль

Что значит - "замотивировала себя, что я выбрала действительно полезный профиль"?

Изначально желания обучаться на этом профиле у вас не было, раз пришлось мотивировать себя?

Если не секрет, что за профиль?

28 мар. 2023
Алоеверова

Замотивировала - не значит, что я заставила себя туда пойти. Я решила пойти в литературный класс, чтобы углубленно изучать литературу, иностранные языки, право, обществознание (именно этот список предметов у нас "под звездочкой" - то есть изучается больше, чем надо среднестатистическому ученику)

Я посчитала, что этот набор предметов мне полезен; и тут слово "замотивировало" раскрывается вот как: я посчитала, что изучая эти предметы я не просто подготовлюсь к сдаче экзаменов, я еще и расширю свой кругозор, что в общем-то очень хорошо.

Но перейдя на дистанционное обучения я поняла, что мне достаточно просматривать теорию, ведь в основном упор сделался на практические задания и тесты. Я теперь не отхожу от компьютера 24/7 и не понимаю, зачем мне это: я ничего не учу, потому что, собственно, тону в домашней работе, а зачем я ее делаю, если меня это не развивает?

Я не могу выйти из этого порочного круга, мое образование перестало быть осмысленным, как мне кажется.

Если раньше я пыталась извлечь выгоду из такого положения и больше занималась самообразованием - изучала интересующие меня темы, то потом количество работы по школе увеличилось настолько, что перестало хватать сил на себя. Теперь, если у меня есть свободное время, я его трачу ни на себя, ни на подготовку к зачетам (чтобы была полезная смена деятельности), а на тюлений отдых. И это вызывает у меня тревогу, потому что я осознаю, что физические силы есть, и возможностей много, но... Я ничего не делаю - надоело...

28 мар. 2023

Я так понял, вы учитесь в школе. А сколько вам лет? Вы написали 19, но это многовато для школы

28 мар. 2023
Алоеверова

Да, на самом деле мне 16, на днях исполнится 17; приврала, клянусь, но я ни с кем не могу обсудить волнующие меня вопросы, пришлось прибегнуть к хитрости…

28 мар. 2023

Ясно) По правилам портала я не имею права консультировать клиентов младше 18. Поэтому давайте я напишу пару мыслей для размышления, которые у меня появились после прочтения и на этом закончим

Я спокойно училась и каждый день за мои старания получала в вознаграждение отклики от преподавателей. Но все изменилось, когда в моем городе ввели режим дистанционного обучения

Пока вы у чились очно, у вас было желание учиться, как перешли на дистанционное обучение, желание пропало. Но по большому счету, предметы остались те же. Единственное, что изменилось - вы перестали получать "вознаграждения" - отклики от преподавателей. И похоже это "вознаграждения" для вас было важно. Получая его, вы себя чувствуете например - хорошей, молодцом и это мотивировало

Ну а раз, сейчас у вас нет желания что-то делать и вы лежите как тюлень), то получается у вас кроме похвалы других источников энергии и нет. А так может быть, когда вы не знаете на самом деле что вам нравиться или знаете, но запрещаете это делать

28 мар. 2023
Алоеверова

Я не полностью согласна я Вашим мнением, думаю, если бы мы с Вами консультировались профессионально, вы бы мне могли дать более глубокий совет. Те мысли для раздумий, которые Вы мне подкинули - поверьте, я уже не лишний раз к этим идеям обращаюсь и много раз пыталась выкарабкаться, но это больше меня поглощало по итогу в болото...

В любом случае мне приятно, что я была услышана, некая перезарядка, я буду дальше работать над собой

28 мар. 2023

Рад, что в чём-то был полезен