КонсультацииЛичностные проблемы

Не имею никакого желания продолжать учиться

20 февр. 2018
Анастасия1602
Добрый день, обращаются к вам с проблемой, которая все больше угнетает меня. В этом году мне удалось поступить в престижный столичный вуз и уехать из своего маленького городка, о чем я искренне мечтала. Специальность я выбирала сама (естественно-научная), для меня поступить сюда было просто пределом мечтаний, но проучившими уже больше полугода, я понимаю, что абсолютно не заинтересована в ней, не имею никакого желания продолжать учится. Родители сперва были шокированы этой новостью, но теперь даже свыклись, но говорят, что теперь я должна выбрать нормальную профессию, принять решение на всю жизнь, но я до сих пор не могу определится, не понимаю чего хочу от жизни. Меня привлекают некоторые гуманитарные науки, например, история, но я не вижу в этом будущей профессии. Все вокруг говорят, что пора определится с будущим-или уходить из института и снова готовится к экзаменам или продолжать нормально учится на своей специальности, я и сама понимаю это, но не могу разобраться в себе, вся ситуация давит на меня, вгоняет в депрессию, ощущение, что мне уже ничего не хочется от жизни, даже не знаю, что делать дальше...

20 февр. 2018
Анастасия1602, добрый вечер!
Расскажите о себе, пожалуйста. Сколько Вам лет?
Чем увлекаетесь? Какой видите свою будущую профессию?
Советую Вам прочитать На что опираться, чтобы сделать выбор?
Что бы Вы хотели получить в результате консультации?
20 февр. 2018
Анастасия1602
Здравствуйте, спасибо большое за статью)
Мне 18 лет, учусь на 1 курсе, особых увлечений нет, тк большинство времени до последнего момента занимала учеба, в целом иногда на досуге изучаю английский, часто встречаюсь в друзьями, изучаю книги по саморазвитию.
Думаю моя будущая профессия не должна быть однообразной и монотонной, а вообще тесты по профориентации часто говорят о том, что моя работа должна быть связанной с общением с другими людьми.
От консультации хочу получить хоть какую-то ясность, чтобы наконец-то принять решение.
Спасибо за ваш ответ.
20 февр. 2018
Анастасия1602, добрый вечер,

Если хотите, можем провести небольшой эксперимент, который немного поможет Вам разобраться в себе, для этого нужно будет Ваше воображение.
20 февр. 2018
Анастасия1602
Безусловно, хочу :)
21 февр. 2018
Ок, замечательно, тогда поехали.

Представьте себя через 10 лет. Вам уже 28, и Вы уже давно закончили учёбу и работаете.

Ответьте на вопросы именно в том порядке, в котором они написаны

1) Опишите своё окружение как можно более подробно. Где Вы живёте? В какой стране? Какие люди вокруг Вас, чем они занимаются, чем увлекаются? Какие у них интересы?
2) Чем Вы там занимаетесь? Как Вы относитесь к тем кто вокруг Вас? Какие у Вас отношения? Как Вы себя ведёте с ними? Какое у Вас хобби? Чем занимаетесь в свободное время?
3) Какие у Вас способности? В чём Вы компетентны? Какова Ваша сфера деятельности? Как Вы относитесь к Вашей работе? Насколько Вы реализованы в жизни?
4) Какие качества характера Вас выделяют? Какие у Вас сильные стороны? Какими Вашими достижениями Вы гордитесь?
5) Каковы Ваши ценности и убеждения? Во что Вы верите, к чему стремитесь? Что хотите осуществить в жизни? Какие идеи Вами движут? Какие у Вас мечты и планы?
6) Кто Вы? Как бы Вы описали себя? Как Вы живёте?
22 февр. 2018
Анастасия1602
Добрый день)
1-хотелось бы жить в как-нибудь южном городе или в большом городе, возможно, за рубежом. Люди вокруг меня успешны, занимаются своим делом, получают удовольствие от работы.
2-возможно, имею собственное дело, помогаю другим людям. Люди, окружающие меня-друзья, семья, безусловно очень важны для меня. В свободное вчера занимаюсь спортом, чтением книг, музыкой.
3-думаю, в организации либо/помощи другим/обучении других людей. Работа должна приносить удовлетворение, а значит помогает реализовать себя
4-отзывчивость, желание помочь и целеустремлённость. Горжусь своими успехами, окружающими меня людьми.
5-очень важны семья, друзья, хочется полностью реализовать себя не только в профессии, но и в отношениях, хобби, заниматься постоянным саморазвитием.
6-моя жизнь не похожа на день сурка, наполнена разными событиям
23 февр. 2018
Отлично! Ну и теперь попробуйте "из будущего" (Вы как-бы там находитесь) рассказать для Вас для нынешней как Вы всего этого добились:

1) Кто Вы, которая всего этого добилась? Какой Вы человек?
2) Какие Ваши ценности и убеждения помогли Вам этого добиться? Во что Вы верили всё это время?
3) Какие качества характера и сильные стороны у Вас проявились для того чтобы Вы всего этого достигли?
4) Какие навыки, знания, умения, способности помогли Вам достичь того, чего Вы достигли?
5) Какая сфера деятельности, профессия, специальность помогла Вам в Вашей жизни достичь того, чего Вы достигли?
6) Какие люди, какое окружение, помогли Вам в достижении Вашей цели?

Анастасия1602, добрый день, моя помощь ещё Вам нужна?
Если тема для Вас больше не актуальна, мы можем завершить консультацию