КонсультацииОтношения родителей и детей

Конфликт между детьми

26 окт. 2016
Евгения.ru
Евгения, 31 год.
Полная семья, двое детей.

Добрый день.
У меня две дочери: 3 и 12 лет.
Младшая доводит меня до отчаяния с первых минут пробуждения: как только она просыпается она просит есть, если не дать завтрак в первые же 10 секунд она начинает кричать и реветь что хочет кушать. Пока я нахожусь в туалете она хлопает дверью и кричит. А кричать нельзя, потому что дома спит папа после ночной смены. Хорошо, она поела. Проходит 10 минут она опять просит кушать и весь ритуал повторяется целый день по кругу (ожирения у нее нет, и старшая была такой же обжоркой, но ей можно было обяснить и договориться подождать, а младшая просто невыносима).
Потом просыпается старшая дочь и я могу пойти в душ. Но не тут то было. Они постоянно ругаются. Младшая может подойти и просто ущипнуть сестру, та начинает щипать в обратную и орать на нее. В другой момент младшая в чем - то не послушалась, старшая ее шлепнула и специально громким голосом говорит: "ой, ты ударилась, иди я тебя пожалею".
Младшая во всем не слушается, я ее ругаю, а она смеется и делает то, что я ей не разрешаю. Сегодня на дорогу выбежала - я кричу стой, а она смеется и бежит. Все обошлось, но я должна научить ее слушаться.
Самое интересное, что когда летом старшая месяц провела в лагере младшая была само спокойствие. Почти не кричали, с ней почти во всем можно было договориться.
Как я должна себя вести, что бы в доме было спокойствие?

26 окт. 2016
Олеся Веревкина
Евгения. Ru, пока психолог прокомментирует тему, рекомендую ознакомиться со статьей Проблема взаимоотношений в семье с двумя и более детьми, а также с консультациями наших специалистов по Детской психологии.
27 окт. 2016
Здравствуйте, Евгения. Ваша тревога и растерянность в выстраивании отношений с младшей дочкой понятна: наверное, Вы ожидали, что с ней, как и со старшей в детстве, можно будет договориться, спокойно оставлять ее с сестрой и заниматься своими делами, но ожидания не сбылись, и теперь Вы не знаете, как правильно вести себя в ситуации постоянного непослушания.
Возможно, младшая чувствует, что Вы больше любите и уделяете внимания старшей, а поскольку с ней девочка не в силах конкурировать за Ваше одобрение и заботу, она выбрала другой путь - негативное поведение, которое неизменно привлекает Ваше внимание. Кроме того, сейчас младшая дочка подходит к периоду кризиса 3 лет, для которого характерен негативизм, упрямство, деспотизм, обесценивание, бунт и самостоятельность. Этот кризис - настоящая проверка родителей и старших детей на терпение и мудрость. Здесь необходимо понимать, что ребенок ведет себя так не столько потому, что ему хочется позлить Вас, сколько в силу психологических и физических изменений, происходящих в его организме (ведь он продолжает расти). Побольше обнимайте младшую дочку и говорите, что любите ее, привлекайте к домашним заботам и обсуждению планов на выходные, хвалите даже за небольшие достижения, говорите о том, что старшая дочь в будущем - самый близкий человек и наставник для младшей, поэтому важно жить мирно и дружно. Попробуйте следовать этим рекомендациям и посмотрите, изменится ли со временем поведение младшей дочери.
Что касается частых приемов пищи, начиная с самого пробуждения, - как я понимаю, это особенность обеих Ваших дочерей? Вы подходили у неврологу с вопросом об этом? Сигналы о голоде возникают в центре головного мозга, и интересно было бы узнать - что думает об этом специалист.
30 окт. 2016
Евгения.ru
Спасибо за ответ.
На самом деле мы уделяем больше внимания младшей дочери. Ей многое сходит с рук. Она научилась манипулировать старшей сестрой - провоцирует ее, а та как маленькая ведется, психует, кричит. Младшая наслаждаются результатом. Недавно старшая дочь сказала что лучше бы младшей не было. Мне очень жаль что она так говорит. Мы часто разговаривает с ней, говорим что сестра маленькая, ей надо объяснять что можно, что нельзя, а не кричать все время.
Когда они не ругаются а играют вместе на это так приятно смотреть, но такая ситуация бывает очень редко.
31 окт. 2016
Быть старшей сестрой нелегко, тем более что у нее наступает сложное время - подростковый возраст, когда запускаются процессы очередного изменения психики и физиологии. Вы правильно поступаете, обсуждая со старшей дочкой необходимость быть терпимее и снисходительнее к младшей, но когда видите, что младшая манипулирует сестрой, а потом наслаждается результатом, Вам следует быть на стороне старшей и уже объяснять младшей, что такое поведение недопустимо. Девочки обязательно научатся ладить, просто нужно какое - то время для преодоления особенностей возраста как одной, так и второй девочки.