КонсультацииОтношения родителей и детей
Конфликт между мной, отчимом и мамой. Виновата ли я?
Кристина, здравствуйте,
Как давно Вы проживаете вместе с отчимом? Ваши сёстры тоже ему неродные? Какие у них с ним отношения?
отчим стал жить с нами 2 года назад. Да, мои сёстры тоже ему не родные (одной 5 лет а другой 10). К ним он относится намного лучше. Сестра (которой 10) иногда тоже что-то делает по уборке. Но вот если она, например, забудет выкинуть мусор (или специально), то в этом тоже буду виновата я. Я не проверила и не уследила. Я даже могу быть не дома, и вообще не знать что она его не выкинула, но все равно буду нести ответственность
По итогу сестре он ничего не скажет
В первом сообщении Вы спрашиваете "виновата ли я? " и "как мне всё исправить? ", прося оправдать или обвинить. Как будто это может повлиять на Вашу маму или на отношение отчима к Вам.
На самом деле проблема ведь гораздо глубже.
Ну смотрите: мужчина женился на женщине потому что он её полюбил и она ответила взаимностью. Он женился только на ней (а не на её детях, поэтому он не обязан их любить). Как бы это ни было горько - Вы и Ваши сёстры для него - это результат прошлой любви его любимой женщины, напоминание о том, что кто-то был до него (и возможно был в чём-то лучше него). Может быть Вы чем-то похожи на отца, что само по себе вызывает ревность.
А вот дальше уже зависит от отношений между Вашей матерью и отчимом. Смогут ли они вывести свои отношения на новый уровень и принять прошлое друг-друга или это прошлое так и будет стоять между ними?
Вы не виноваты в том, что Вы вызываете у него болезненные чувства. Вы не виноваты в том, что он вызывает болезненные чувства у Вас. Жаль что он не понимает своего состояния и срывается на Вас. Жаль что Ваша мать Вас в этот момент не может защитить.
получается я ничего не смогу изменить? Потому что я чую что дальше будет только хуже, а съехать у меня нет никаких возможностей
Его чувства, его поведение Вы не сможете изменить. Это ведь, прежде всего, отражение его отношений с Вашей матерью, а на это Вы никак не можете повлиять, им самим нужно в своих отношениях разбираться.
Но если в тот момент когда он на Вас срывается Вы не будете относить это к себе лично (что Вы что-то делаете не так, Вы виноваты и т.д.) а сможете посмотреть чуть дальше - что он не справляется, ему тоже непросто - то Вы не сорвётесь в ответ.
Это не идеальный вариант, но всё-же может сделать отношения чуть лучше.
Хорошо, спасибо за все
Отзыв о консультации
Светлана помогла мне разобраться в ситуации, ибо я сама в стрессовый момент не смогла бы всё здраво оценить. Спасибо большое за поддержку, Вы единственный человек, который мне её оказал.