Его чувства, его поведение Вы не сможете изменить. Это ведь, прежде всего, отражение его отношений с Вашей матерью, а на это Вы никак не можете повлиять, им самим нужно в своих отношениях разбираться.
Но если в тот момент когда он на Вас срывается Вы не будете относить это к себе лично (что Вы что-то делаете не так, Вы виноваты и т.д.) а сможете посмотреть чуть дальше - что он не справляется, ему тоже непросто - то Вы не сорвётесь в ответ.
Это не идеальный вариант, но всё-же может сделать отношения чуть лучше.