КонсультацииОтношения родителей и детей

Конфликт между мной, отчимом и мамой. Виновата ли я?

25 янв. 2020
Кристина
Мне 18, я живу с мамой и отчимом и учусь на 1 курсе, заочно, в институте. Я старшая (в семье ещё 2 младшие сёстры). Уборка в основном лежит на мне, и у меня не всегда получается убрать идеально (бывает что я чего-то не замечу, забуду и тд. А отчим постоянно мне выноси мозг да и не только по уборке. Каждый день я слышу его недовольство мной а причины могут быть самые разные : что я хреново убираюсь, учусь, слежу за сёстрами, выгляжу и тд. Почти каждый раз когда мы все садимся за стол завтракать/обедать/ужинать он мне высказывает претензии, начинает читать нотации и порой в агрессивной форме. Из-за этого я не хочу кушать вместе со семьей и иногда говорю что я не голодна. А это кстати ещё+1 один повод меня упрекнуть (будто бы я наглая и брезгую сидеть со свей семьёй за одним столом). Нет, он меня не бьет, но наорать он может запросто. Он вообще часто орет на меня по пустяковым поводам. Я пыталась несколько раз поговорить с мамой (с отчимом это бесполезно, я пыталась донести до него что на меня не надо орать и критиковать 24/7 ) но она считает что она полностью прав и такой контроль пойдёт мне на пользу, говорит что он пытается сделать меня лучше, и что это все для моего блага и тд. Я этого не понимаю. Почему она не говорит отчиму перестать? Она же может, но этого не делает. При любом конфликте она принимает его сторону. Каждый раз да между мной и отчимом выбирает именно его. Я чувствую себя никому не нужной и брошенной, чувствую обиду и что никому нет дела до меня. Главное чтобы дома нормально убралась и другие поручения сделала. (Когда он начинает психовать, я не всегда молчу. Я могу словесно за себя постоять. Недавно вечером он начал орать на меня из-за посуды (до этого, после ужина я мыла посуду а сковородку замочила водой чтобы ее было легче оттереть, а потом про неё забыла на пол часа/час). Я пошла на кухню ее домывать. Казалось бы, чего такого? Но вообщем он как то сильно в это раз разорался и начал швырять в меня постельным бельём (когда оно высохнет, я должна была часть убрать в шкаф а часть постелить сестре. Я не сделала этого раньше потому что думала что оно ещё не высохло. А оно оказывается высохло, и из-за этого он тоже начала орать) и я сама не сдержалась и повысила голос (но я не прям кричала, просто громче сказала). Я сказала что-то типо «да щас я все сделаю, успокойся» или типо того, я не помню уже. Потом пришла мама и начала психовать и плакать (Типо мы ее довели своим конфликтом,+ у неё был тяжелый день тогда). Я к тому времени закончила с посудой и пошла к себе в комнату. После этого она психанула на отчима из-за того что он вообще кричит и обиделась на него. На утро она не разговаривает со мной но развговаривает с отчимом (? ). А перед завтраком сказала что именно я виновата во всем что произошло вечером. Я понимаю что его раздражаю и что если бы я делала все нормально то ничего бы этого не было. Я действительно виновата или нет? Как мне все исправить, что мне делать?

25 янв. 2020

Кристина, здравствуйте,

Как давно Вы проживаете вместе с отчимом? Ваши сёстры тоже ему неродные? Какие у них с ним отношения?

25 янв. 2020
Кристина

отчим стал жить с нами 2 года назад. Да, мои сёстры тоже ему не родные (одной 5 лет а другой 10). К ним он относится намного лучше. Сестра (которой 10) иногда тоже что-то делает по уборке. Но вот если она, например, забудет выкинуть мусор (или специально), то в этом тоже буду виновата я. Я не проверила и не уследила. Я даже могу быть не дома, и вообще не знать что она его не выкинула, но все равно буду нести ответственность

25 янв. 2020
Кристина

По итогу сестре он ничего не скажет

25 янв. 2020

В первом сообщении Вы спрашиваете "виновата ли я? " и "как мне всё исправить? ", прося оправдать или обвинить. Как будто это может повлиять на Вашу маму или на отношение отчима к Вам.

На самом деле проблема ведь гораздо глубже.

Ну смотрите: мужчина женился на женщине потому что он её полюбил и она ответила взаимностью. Он женился только на ней (а не на её детях, поэтому он не обязан их любить). Как бы это ни было горько - Вы и Ваши сёстры для него - это результат прошлой любви его любимой женщины, напоминание о том, что кто-то был до него (и возможно был в чём-то лучше него). Может быть Вы чем-то похожи на отца, что само по себе вызывает ревность.

А вот дальше уже зависит от отношений между Вашей матерью и отчимом. Смогут ли они вывести свои отношения на новый уровень и принять прошлое друг-друга или это прошлое так и будет стоять между ними?

25 янв. 2020

Вы не виноваты в том, что Вы вызываете у него болезненные чувства. Вы не виноваты в том, что он вызывает болезненные чувства у Вас. Жаль что он не понимает своего состояния и срывается на Вас. Жаль что Ваша мать Вас в этот момент не может защитить.

25 янв. 2020
Кристина

получается я ничего не смогу изменить? Потому что я чую что дальше будет только хуже, а съехать у меня нет никаких возможностей

25 янв. 2020

Его чувства, его поведение Вы не сможете изменить. Это ведь, прежде всего, отражение его отношений с Вашей матерью, а на это Вы никак не можете повлиять, им самим нужно в своих отношениях разбираться.

Но если в тот момент когда он на Вас срывается Вы не будете относить это к себе лично (что Вы что-то делаете не так, Вы виноваты и т.д.) а сможете посмотреть чуть дальше - что он не справляется, ему тоже непросто - то Вы не сорвётесь в ответ.

Это не идеальный вариант, но всё-же может сделать отношения чуть лучше.

25 янв. 2020
Кристина

Хорошо, спасибо за все

Отзыв о консультации

Светлана помогла мне разобраться в ситуации, ибо я сама в стрессовый момент не смогла бы всё здраво оценить. Спасибо большое за поддержку, Вы единственный человек, который мне её оказал.

Кристина