КонсультацииПсихологическая реабилитация

У сына умер отец. Как сообщить это ребёнку без последствий?

22 нояб. 2018
Евгения Александровна
Здравствуйте. Ситуация. Есть сын 6 лет. С отцом не живём, но периодически видимся. Помогал. Сын безумно любит его. Он очень эмоционален. Отец умер. Как сообщить ребенку без последствий?

22 нояб. 2018
Евгения, добрый вечер.
Сочувствую вашей ситуации.
Как давно это произошло? Сын уже спрашивал про папу что-то с тех пор?
22 нояб. 2018
Евгения Александровна
Умер 20 го ноября. Не знаю как сообщить сыну

С отцом общался редко. Но всегда с радостью. Очень эмоционально. Любит очень его не живём в есте
22 нояб. 2018
Евгения, да, я поняла уже.
Сын уже спрашивал про папу что-то с тех пор?
Как вы сама переживаете эту утрату?
23 нояб. 2018
Евгения Александровна
Самой очень тяжело. Сын пока ничего не спрашивал
23 нояб. 2018
Пока сын не спрашивал, не надо ничего говорить. Когда спросит, тогда можете сказать кратко о факте, что папы больше нет с нами. А что с ним случилось? Несчастный случай или болезнь?

Расскажите о своем состоянии. Чувствуется, что вас сейчас тяжело. Поделитесь своими переживаниями.
23 нояб. 2018
Евгения Александровна
Здесь дело в том что сын поедет скоро на каникулах к его матери как бы не проговорились. Уж лучше чтоб от меня мамы узнал

Он умер из за болезни

Мое состояние я пока не могу описать.. Шок еще
23 нояб. 2018
Мое состояние я пока не могу описать.. Шок еще

Вас кто-нибудь поддерживает сейчас? Есть возможность кому-то выговориться, поплакать?
23 нояб. 2018
Евгения Александровна
Сейчас меня поддерживает нынешний муж и мать

На данный момент он меня на похороны везет
23 нояб. 2018
Я рада, что у вас есть поддержка. Держитесь. Мне жаль, что вам приходится это все переживать сейчас.
По поводу сына - не торопитесь сейчас информировать его. Я думаю, что он очень скоро сам спросит. Тем более, наверняка он чувствует и видит, что что-то не простое происходит в семье. А когда спросит - скажите кратко по факту, что папа болел и вследствие этого его больше нет с нами, он умер.
Вы верующая? Если да, то скажите, что папа его очень любил и сейчас он на небе и будет морально с нами поддерживать нас оттуда. Такова жизнь. И все. Больше не вдаваясь в подробности, если сын не будет их спрашивать.
Но и тайну из этого делать тоже не нужно.
Если сын очень эмоциональный и вы боитесь, что он может тяжело это переживать, то я думаю, что есть смысл вам с ним сходить к детскому психологу и поговорить об этом с помощью специалиста.

Евгения, здравствуйте.
Как вы? Как проживаете вашу утрату?
Я думала насчет вашей истории и поняла, что наверное поторопилась делать выводы. Перечитала сейчас нашу переписку и подумала, что важно еще вот что сказать. Вы писали, что с отцом ребенка не жили вместе и они общались редко. Но если, все-таки, сын был так к нему привязан, любил его и вы сейчас так трудно переживаете смерть его отца и участвуете в похоронах, то ребенок во всем этом тоже участвует и чувствует, что в семье сейчас происходит какая-то трагедия. И замалчивать сейчас причины горя для него может быть в будущем более травматичным, чем посвятить его в то, что сейчас происходит. Так как отец, все-таки, играл довольно важную роль в вашей с сыном жизни, хоть и они и редко виделись, сын имеет право тоже знать сейчас о происходящем и отгоревать эту утрату вместе с вами.
Жаль, что у меня очень мало информации о вашей ситуации - формат переписки очень ограничен в этом смысле. Если вы захотите продолжить разговор на эту тему и рассказать о вашей ситуации подробнее - возможно я буду более полезной для вас в данный момент.
18 дек. 2018
Евгения, здравствуйте.
Я тогда закрываю данную тему, раз вы больше не отвечаете в ней.
Надеюсь вам удалось найти оптимальный вариант, как сообщить сыну об этой утрате. И надеюсь, у вас самой есть поддержка, чтобы пережить это горе и продолжить жить...

Если вам вновь понадобится психологическая помощь и поддержка, вы сможете открыть новую тему на форуме в любой момент.
Удачи вам!