КонсультацииПсихологическая реабилитация

Как избавиться от последствий насилия? Хочу вновь обрести чувство безопасности и уверенности в себе

20 мар. 2020
Лиза
Мне 28 лет, несколько лет назад на улице в субботу 11 утра, когда я шла в библиотеку на меня накинулся незнакомый мне мужчина. Сперва я подумала, что он хочет забрать у меня сумку с ноутбуком, поэтому я крепко сжала сумку, но оказалось, что он пытался прижать меня к забору и руками лапать интимные места. Я громко крикнула и оттолкнула его, пригрозила ему не подходить ко мне. И вдруг, неподалёку появились люди, и он в этот момент решил не подходить ко мне больше и решил уйти. После этого обратилась в полицию, но так как на этом месте не было камер, они не смогли мне ничем помочь. После этого случая осталась фобия, теперь чувствую себя не в безопасности, когда нахожусь одна на улице, осталось какое-то чувство вины, страха и тревоги после этого случая. Не могу расслабиться, раскрепоститься, даже есть проблемы в сексуальном плане. Теперь стараюсь быть как можно больше быть незамеченной, слиться в толпе, одеваться как можно скромнее. Подскажите, пожалуйста, как перебороть все эти негативные чувства, которые появились впоследствии этого случая? Как снова приобрести чувство безопасности, раскрепощённости, спокойствия и уверенности в себе?

20 мар. 2020

Здравствуйте, Лиза!

Сочувствую, что Вам пришлось пережить столь неприятный и устрашающий эпизод своей жизни.

Прошло несколько лет и Вы по- прежнему ощущаете страх и тревогу... И даже чувство вины. Перед кем чувствуете себя виноватой и за что?

20 мар. 2020
Лиза

Такое чувство, что это я спровоцировала этого человека на этот поступок, видимо поэтому чувствую себя виноватой, хотя прекрасно понимаю, что это вовсе не так. Не понимаю почему это случилось со мной. И как нужно было правильно поступить в этой ситуации? Как избежать таких случаев в будущем? Так как после этого случая произошло со мной то же самое ещё раз, но только в более мягкой форме.

20 мар. 2020
Такое чувство, что это я спровоцировала этого человека на этот поступок

Но при этом понимаете, что это не так... Тогда для чего выбираете испытывать чувство вины? Что оно Вам позволяет чувствовать и как рассматривать саму себя относительно произошедшего?

Не понимаю почему это случилось со мной.

Не всё в этом мире поддается логическому объяснению. Если Вы понимали бы, почему такое произошло с Вами и именно с Вами, что бы это изменило и как бы повлияло на Вас?

И как нужно было правильно поступить в этой ситуации?

Лиза, я могу Вам, конечно, написать меры, которые предпринимает жертва при нападении и некоторые способы самообороны, но эту информацию Вы можете найти в любом источнике, в том числе- интернете. Есть ли смысл здесь мне писать об этом?

Как избежать таких случаев в будущем?

Самое главное- это уверенность в себе. Уверенность в том, что с Вами ничего не случится, а если даже вдруг что-то произойдет, то у Вас уже есть положительный опыт взаимодействия с потенциальными насильниками, при котором Вы смогли избежать тяжелых последствий для себя и справиться с ситуацией. А это значит, что в дальнейшем Вы сможете использовать уже приобретенные навыки. Беззащитная жертва привлекает внимание сильнее.