КонсультацииПсихологическая реабилитация

Как стать увереннее и не бояться общения с людьми? Чувство жертвы ещё живет во мне

27 сент. 2019
HelenGomatina
Как выйти из положения "жертвы", быть увереннее и мыслить не как жертва. В детстве в семье по негласному согласию обоих родителей (есть еще сестра старшая) оказалась в роли жертвы и виновата была во всем (это с 1,5 года), но рано ушла из дома и не вернулась пока детки не выросли и осталась без квартиры , к тому времени мама умерла и жить я стала с папой, которому сейчас 80 +лет, но пытается меня опять вернуть в роль жертвы, долго я терпела и не знала как выйти из ситуации, теперь пытаюсь защищаться, но в итоге все принимается как личная обида и хватание за сердце..., все уже спокойнее с обоих сторон, но чувство жертвы еще живет во мне.

27 сент. 2019
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?
жить я стала с папой, которому сейчас 80 +лет, но пытается меня опять вернуть в роль жертвы, долго я терпела и не знала как выйти из ситуации, теперь пытаюсь защищаться, но в итоге все принимается как личная обида и хватание за сердце..., все уже спокойнее с обоих сторон, но чувство жертвы еще живет во мне.
Что происходит, на какую тему конфликты с отцом сейчас?
27 сент. 2019
HelenGomatina
Он и сейчас пытается все "держать " в доме в счетах за квартиру и все остальное, порядок мною наводимый не цениться как и раньше и нещадно исчезает почти сразу. Но и на работе у меня отношения не складываются, это состояние " жертвы раньше "отпускало, "теперь нет. Мне то что сделать, как войти в "колею" свою?

Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться

Елена меня зовут.
27 сент. 2019
он мне может дать денег, когда видит, что у меня чего то нет, а потом с возмущением сказать- " нищая ". Много мелочей, от которых я защищаюсь каждую минуту, уже привыкла и мне кажется, что это в порядке вещей.
Это неприятно и унизительно, но если постараться не спорить и не ссориться, то можно обходить конфликты либо перестроить к ним свое отношение.
Он и сейчас пытается все "держать " в доме в счетах за квартиру и все остальное,

Елена, нужно понимать, что отец продолжает общаться в Вами как и раньше, когда Вы были ребенком, он привык что он главный, взрослый и он него все зависит. Нужно принять, что он такой как есть и не изменится, с возрастом процессы в головном мозге теряют гибкость и пластичность, и когда Вы общаетесь нужно сглаживать конфликты, не спорить, не выяснять отношения, а перейти на другой уровень общения - более взрослый, что я могу сделать, как помочь. Больше его благодарить, хвалить и постараться налаживать отношения, если Вы живете вместе с ним и другой альтернативы пока нет.
Что касается психологии жертвы - сейчас Вы взрослая и можете перестроить свои убеждения, и перестать быть жертвой, сказать - да, мой отец тот еще тиран и манипулятор, но он стар и я не могу его бросить. Поэтому нужно простить его за прошлое и постараться улучшить отношения.
27 сент. 2019
Как выйти из положения "жертвы", быть увереннее и мыслить не как жертва. В детстве в семье по негласному согласию обоих родителей (есть еще сестра старшая) оказалась в роли жертвы и виновата была во всем (это с 1,5 года)
Когда детские проблемы очень глубокие, их надо проработать в психотерапии, чтобы простить и отпустить это тревожащее Вас прошлое, когда будет возможность, поработайте с психологом более объемно.
порядок мною наводимый не цениться как и раньше и нещадно исчезает почти сразу.

Не ждите от него одобрения или поддержки, чтобы он понял, какая Вы хорошая или увидел как Вы стараетесь - скорее всего этого не будет, если он и раньше Вас не поддерживал и вел себя как тиран, то это к сожалению, будет продолжаться. Но отношения можно немного улучшить, если Вы измените свое поведение.
На данный момент переходите в отношениях на такой спокойный уровень вежливости, когда мы не спорим, не отвечаем на оскорбления, ведем себя с престарелым отцом, как с ребенком. Вы не будете всерьез обижаться на 5-летнего малыша. Поэтому, спокойно и уверенно делайте в своей жизни то, что считаете нужным, а с ним постарайтесь не спорить, а находить больше точек для согласия, чтобы снизить напряжение и конфликты.
на работе у меня отношения не складываются, это состояние " жертвы раньше "отпускало, "теперь нет. Мне то что сделать, как войти в "колею" свою?
Расскажите какие проблемы на работе, с кем не складываются отношения - с руководством или в коллективе?
27 сент. 2019
HelenGomatina
С РУКОВОДСТВОМ НЕ ПЛОХИЕ ОТНОШЕНИЯ, МОЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНОСТЬ ПОНРАВИЛАСЬ СРАЗУ, А ВОТ С КОЛЛЕКТИВОМ.. ЖЕНЩИНА, С КОТОРОЙ МЫ НЕПОСРЕДСТВЕННО РАБОТАЕМ, ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНАЯ, ВСЕ РАССПРАШИВАЛА И СТАРАЛАСЬ МЕНЯ ИСПРАВИТЬ ИЛИ ПОДСКАЗАТЬ ЧТО ТО, ПРО ЧТО Я НЕ ЗНАЮ. МНЕ ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ, ЧТО ЕСТЬ ТАКИЕ ХОРОШИЕ ЛЮДИ, И Я СТАЛА ДЕЛИТЬСЯ С НЕЙ РАЗНЫМИ ЖИЗНЕННЫМИ СИТУАЦИЯМИ, ПРО КОТОРЫЕ ОНА СПРАШИВАЛА И УТОЧНЯЛА (С КЕМ ЖИВУ, СКОЛЬКО ВНУКОВ, КУДА ХОЖУ)... СЛЫШУ ПОЗЖЕ ЗА СПИНОЙ НЕКОТОРЫЕ ФАКТЫ ОБСУЖДАЮТ И ПОТОМ СТАЛИ СПРАШИВАТЬ НАПРЯМУЮ, ПРАВДА ЛИ ТО ТО И ТО ТО. МЕНЯ ЭТО СЛЕГКА НАПРЯГЛО, ПОТОМ Я ПОНЯЛА, ЧТО ЭТОГО СТОИЛО ОЖИДАТЬ. ТЕПЕРЬ МНОГО ЧЕГО ПРО МЕНЯ ЗНАЕТ ВЕСЬ КОЛЛЕКТИВ, КАК И С КЕМ Я ЖИВУ, ЧЕМ ПИТАЮСЬ, УЗНАЛИ, ЧТО СИЖУ НА ДИЕТЕ, МНОГИЕ СТАЛИ ПРЕДЛАГАТЬ С НИМИ ПЕРЕКУСИТЬ ЧЕБУРЕКАМИ.. А НАПАРНИЦА ЭТА ТЕПЕРЬ ЦИТИРУЕТ МОИ ФРАЗЫ ИЗ НАШИХ ДИАЛОГОВ" ЗА ЖИЗНЬ" И СМЕЯТЬСЯ, НА МОИ ВОПРОСЫ ПО ПОВОДУ, ГОВОРИТ." ЭТО СМЕШНО". МОЙ ПОД ИТОГ, В КОЛЛЕКТИВЕ Я СМЕШНАЯ, МЕНЯ ЭТО НАПРЯГАЕТ, ПОНИМАЮ, ЧТО ВРОДЕ БЫ ЕРУНДА, НО ЗНАЧИТ ЧТО ТО НЕ ТАК, ЕСЛИ НАПРЯГАЕТ... НУ КАК ТО ТАК, ПОДОБНАЯ СИТУАЦИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ, ЕСЛИ Я МЕНЯЮ РАБОТУ.

Детские проблемы очень глубокие

НЕДАВНО ПОЗНАКОМИЛАСЬ С ПОЖИЛОЙ ЖЕНЩИНОЙ, ПСИХОЛОГОМ РАБОТАЛА У ВОЕННЫХ, ТАК ОНА СКАЗАЛА, ЧТО САМООЦЕНКА У МЕНЯ УБИТАЯ, А ВОТ КАК С ЭТИМ БОРОТЬСЯ НЕ СКАЗАЛА.
27 сент. 2019
Самооценку повышаем с одной стороны своими успехами и достижениями, корректировкой своих недостатков
СИЖУ НА ДИЕТЕ,
Вот например Вы правы, что хотите нормализовать свой вес, если он выше чем нужно. И так же работать со своими проблемами, где Вы их видите - расширять общение, интересы, увлечения, повышать профессионализм в работе и так далее.
Кроме того, нужно общаться с теми людьми - из числа близких, подруг и сотрудников, кто Вас поддерживает, кто видит Ваши положительные стороны и может Вам о них сказать. Тогда если Вы растите свои достижения, исправляете недостатки и получаете от людей положительную обратную связь - Ваша самооценка растет.
27 сент. 2019
HelenGomatina
ВЫ ХОТИТЕ СКАЗАТЬ, ЧТО НЕ ВСЕ ПОТЕРЯНО! ЭТО ЗДОРОВО, Т. Е. ПРО ДРУГИХ ЛЮДЕЙ, ЭТО ВСЕ НЕ ВАЖНО, ГЛАВНОЕ ЗА СОБОЙ СМОТРЕТЬ? ЕСЛИ ТАК -ЭТО СУПЕР. СПАСИБО!
27 сент. 2019
Слова отца Вы теперь не принимаете как важные - его мнение больше не является ценным для Вас, Вы его прощаете и понимаете, что от него поддержки и любви не будет. Нужно просто постараться меньше ссориться обходить споры с ним стороной, ничего ему не доказывать и сообщать как можно меньше деталей о себе. Все нормально папа, все хорошо. Больше спрашивать о нем, переводить все разговоры на него - о его самочувствии, его здоровье. А вот среди сотрудников или подруг ищите тех, с кем будет хорошее теплое общение, взаимная поддержка и уважение. Они и дадут Вам обратную связь о том какая Вы есть.

ПРО ДРУГИХ ЛЮДЕЙ, ЭТО ВСЕ НЕ ВАЖНО, ГЛАВНОЕ ЗА СОБОЙ СМОТРЕТЬ? ЕСЛИ ТАК -ЭТО СУПЕР. СПАСИБО!
да, Вы правильно понимаете, те кто Вас не любит и не поддерживает, не являются важными и ценными, их мнение не интересно, оно только снижает самооценку и не дает Вам расти. Вам нужны только те, кто любит Вас и желает Вам добра.
И если на работе с руководством хорошие отношения, это хорошо. Но если с кем-то отношения не сложились - скажите себе, что и Вам тоже не все люди нравятся. Имеете право близко и по дружески общаться с теми, кто относится к Вам хорошо, а с остальными поддерживать просто вежливое общение по работе.
28 сент. 2019
HelenGomatina
КАМЕНЬ С ДУШИ СВАЛИЛСЯ, А ВСЕ ПРОСТО! СПАСИБО, ЕЩЕ КАК МОЖНО БУДЕТ С ВАМИ СВЯЗАТЬСЯ?
28 сент. 2019
Елена, это очень хорошо, что мне удалось поддержать Вас. Пишите мне в личные сообщения, будет возможность - поговорим о детстве, чтобы отпустить детские обиды и страхи и начать жить спокойно, не переживать о том, что давно в прошлом. Выберете удобный для Вас частный формат и поработаем. Буду рада Вам помочь.
28 сент. 2019
HelenGomatina
Я ПОНЯЛА, СПАСИБО ВАМ!