КонсультацииПсихологическая реабилитация
Как пережить горе? Я в шоке после потери сына
Здравствуйте, Наталья! Начнем)
Agnnessa, я очень Вам глубоко сочувствую. Это огромное горе потерять ребенка. Примите мои соболезнования.
Здравствуйте, Наталья! Я согласна с условиями. Начнем)
Спасибо за соболезнования.
Очень сложно пережить такое в одиночку, вы правильно делаете, что обращаетесь за помощью. То что с вами происходит, это попытки вашей психики выжить в этой ситуации с минимальным ущербом для вас. Внутренний мир так устроен, что он всегда старается спасти человека. Ваши эмоциональные выплески говорят о том, что ваши переживания еще находятся в острой фазе. Выйти из этого состояния можно только прожив это горе. Что я подразумеваю под словом прожив: каждое чувство, переживание в какой-то момент зарождается, живет и когда-нибудь умирает. Если вы не будете подавлять ваши чувства, скрывать от окружающих и тем самым вытеснять в область подсознания, то они постепенно проживутся и уйдут, не скоро конечно, но уйдут. Если вы будете проявлять свои чувства в безопасной обстановке, например дома, плакать, скорбеть, говорить о том, что вы чувствуете, то вам станет легче. В старину нанимали плакальщиц, как раз для того, чтобы помочь проплакать, прожить всю боль. Найдите человека, который поддержит, поможет вам выразить и выплакать все.
Если не выводить на поверхность свое горе, оно будет вас терзать и странными образами и эмоциональными взрывами. Конечно это очень тяжело и трудно, но без этого никак не обойтись, подсознание все время будет искать выход этим чувствам, пока они не утихнут, но еще хуже если они спрячутся в подсознание и оттуда будут влиять на вашу жизнь и не самым лучшим образом.
Agnnessa, если у вас есть вопросы, спрашивайте, пожалуйста.
Я плакать не могу. Дома муж, которого я чуть вытянула из суицидных мыслей. Если я буду открыто скорбеть и плакать -я могу потерять мужа. У меня на данный момент нет такого человека, который бы мне помог выплакаться. Все считают меня сильной и не нуждающейся в помощи.
Тогда надо искать уединенные места, где вы лицом к лицу сможете встретиться с вашими чувствами, может быть в парке, может в гостинице или еще найти другие варианты. Можно обратиться за помощью к психологу или сходить на тренинг, где вам помогут все прожить. Есть различные общества, где оказывают помощь женщинам, попавшим в беду, да даже телефон доверия. Ищите способ прожить чувства в открытую. Вы можете обратиться ко мне, у меня есть опыт работы с подобными случаями.
Есть техники запускающие плач, если не получается начать плакать и проживать чувства, например, рыдающий кашель, начните кашлять так, как будто вы рыдаете, через некоторое время вы заплачете по-настоящему.
Есть техники, работающие с образами, которые помогут снять весь негатив под гипнозом, но самостоятельно это не сделать, могу вам помочь.
После потери сына у нас с мужем просто симбиотическая связь, наверное из-за страха потерять друг друга. Мы никуда не ходим по одному, только на работу. Поэтому уйти одна куда-нибудь я не могу без подробных объяснений. А чувства мои так далеко в подсознании - как за титановой броней. Я умом все понимаю, что надо прожить чувства в открытую, но даже мои личностные особенности (я интроверт) не позволяют мне это сделать. Я боюсь психосоматических проявлений, но все равно ничего не могу сделать что бы начать чувствовать. Скорее всего это страх.
Тогда вам поможет гипноз, не настоящий, а так называемый эриксоновский, когда в состоянии небольшого транса работа происходит с образами, это очень эффективно. Рекомендую. Или походить на терапию. Вам в любом случае нужна практическая помощь специалиста, других вариантов я не вижу.
Страх вы испытываете перед сильной болью, представляете внутри вас зажато огромное количество болезненных эмоций и если плотину прорвет будет очень больно, поэтому и начать плакать страшно, но под руководством специалиста это можно делать дозированно, по частям, чтобы не снесло волной.
Спасибо, Наталья, за помощь. Я поняла, что мне нужна очная помощь психолога. Гипноз онлайн во мне вызывает страх. К сожалению, на очную консультацию надо ехать в другой город, у нас нет специалистов увы. Еще раз спасибо.
То, что вы боитесь психосоматики, это правильно, такие эмоции рано или поздно начинают разрушать, это тоже причина, почему их нужно вывести на поверхность и прожить.
И вам спасибо, могли бы вы завершить консультацию и оставить отзыв? Желаю вам всего хорошего.
Абсолютно все умом понимаю, но ничего не могу сделать с собой.
Отзыв о консультации
Спасибо огромное психологу-психотерапевту Наталье за отзывчивость, понимание и сочувствие. Постараюсь решить свои проблемы на очной консультации.