КонсультацииПсихологическая реабилитация

Муж умер от онкологии, скоропостижно. Как пережить горе потери?

16 нояб. 2022
Алла
8 месяцев назад умер муж. Умер от онкологии, буквально за 2 месяца. С тех пор как озвучили диагноз -живу в состоянии ужаса внутри. Не было времени даже начать бороться. Муж умер дома -я была рядом. И теперь не знаю как начать жить. Ни о чем думать не могу, иногда не могу дышать. Читаю как справиться с горем, но пока становится только хуже. Дикое одиночество. Очень любила и люблю его. Не знаю как без него жить. Всю жизнь прожили вместе -27 лет.

16 нояб. 2022

Добрый день. Меня зовут Марина. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе. Выберите комфортный для Вас формат: 1 день в свободном режиме или 30мин непрерывной консультации?

16 нояб. 2022
Алла

Мне удобнее 1 день в свободном режиме

16 нояб. 2022

Хорошо, что вы хотите получить от нашего взаимодействия

17 нояб. 2022
Алла

Я хочу понять - как мне начать жить без него

17 нояб. 2022
Алла

Нормально ли мое состояние спустя такое время, потому что говорили, что прошло еще мало времени... А мне кажется сейчас что уже прошла вечность, а мне становится только хуже. Может быть стоит начать принимать какие-то препараты

17 нояб. 2022

Вообще проживание горе и потери составляет примерно 6 мес. Есть определенные стадии проживания горя, и если их прожить, то после 6 мес наступает принятие и успокоение. Если вы через 8 мес не можете принять потерю, то это может свидетельствовать, что либо вы "застряли" на каком то этапе, либо ваша психика не достаточно готова это принять. С этим нужно работать

17 нояб. 2022
Алла

Я не понимаю каким образом понять, что принятие наступило. Я головой понимаю, что его уже нет - и больше никогда не будет. Но именно после того как я произнесу - наворачиваются слезы и безысходность. Если я застряла, то хочу понять как идти дальше. Что делать

17 нояб. 2022

Слезы глотаете? Или позволяете себе плакать и страдать?

17 нояб. 2022
Алла

Они текут сами. Истерики случаются, но научилась останавливаться. Иначе могу плакать долго

17 нояб. 2022

Плакать это нормально, не вините себя за это. Принятие-это когда думая о муже, вы можете плакать не от горя, а от счастья, за все те счастливые годы, и все хорошее, что он вам подарил. Предлагаю самый простой вариант: напишите мужу письмо, где благодарите его за все, оно может вообще состоять из одного слова, главное обратитесь прям к нему, потом можно сжечь или порвать листок и выпустить на ветер. Еще хороший вариант, положить это письмо в шарик и пустить в небо. В этот момент сказать: я отпускаю тебя, мне нужно жить дальше ради себя.

17 нояб. 2022
Алла

Я это уже делала. Я писала ему письмо и сжигала. Сейчас у меня такое ощущение, что стою в лесу - абсолютно одна. Я могу идти в любую сторону, но не знаю куда и не знаю зачем. Мне все равно куда я пойду, потому что я не знаю чего я хочу, куда стремиться и зачем все это

17 нояб. 2022

Вы работаете? Как отдыхаете? Чем занимаетесь в свободное время?

17 нояб. 2022
Алла

Работаю. После работы прихожу домой и смотрю телевизор. Собираюсь куда-то пойти, но не хожу. Не хочу. Разговариваю с подругой по телефону, но это тоже стало напрягать. Раньше вышивала, рисовала - а теперь не хочу ничего

17 нояб. 2022

Потеря интереса к жизни-тоже нормальная реакция. На все нужно время. Но для того, что бы начали происходить изменения-нужно создать условия для них. Предлагаю попробовать планирование. Начните хотя бы с малого. 1 день в неделю сделайте то, что вам раньше приносило удовольствие или займитесь чем то новым. Через не могу/не хочу. Это нужно. 2. Обязательно каждый день прогулки или занятия спортом, можно минут 30, просто продышаться. Постепенно увеличивайте свои занятые дни. Привлекайте родных и знакомых к своей деятельности. Ведь теперь вам нужно получать удовольствие от жизни за двоих. Планируйте и делайте то, что хотели сделать вместе. Грустите и плачьте по часам: например, если накрывает: говорите себе: сейчас я буду работать/кушать и т.д., а поплачу и погрущу в 19. 30 (например). Т. Е не запрещайте себе

17 нояб. 2022
Алла

У меня появился какой-то страх. Я боюсь выходить на улицу, я боюсь людей. Мне кажется с ним я была какой-то защищенной, а сейчас я как будто голая. У меня нет доспехов, нет защиты. Просто я увидела - как только я стала слабой - некоторые "люди" стараются меня унизить или оскорбить, а у меня нет сил дать им отпор. Все друзья, которые я теперь сомневаюсь были ли такими - пропали. Я осталась совсем одна. Дочь старается меня поддержать, но ей самой очень сложно - она просто не показывает мне это. Как вы считаете стоит ли мне принимать какие-нибудь средства? Станет ли от их приема легче?

17 нояб. 2022

Я не врач, не имею права вам рекомендовать препараты. Но если вам думается, что будет легче начните с травяных чаев, солевых ванн перед сном. По поводу окружения: друзья и знакомы могут просто бояться вас растревожить и вызвать волну, мы не можем это знать наверняка. По поводу страха-я вас понимаю,

Просто я увидела - как только я стала слабой - некоторые "люди" стараются меня унизить или оскорбить, а у меня нет сил дать им отпор.

Что это значит? Расскажите про этот случай

17 нояб. 2022
Алла

На работе один из коллег (у которого были конфликты со всеми сотрудниками и ранее), так как я пришла недавно на работу - решил самоутвердиться на мне. И когда я вышла на работу после похорон мужа, естественно в состоянии внешнем не самого лучшего образа - он СЧЕЛ ВОЗМОЖНЫМ сказать мне фразу - посмотри на себя в зеркало. Спор был по рабочему вопросу и он был не прав, я даже не хотела вступать в конфликт, но ему видимо очень хотелось. И он несколько раз сказал мне - ты давно смотрела на себя в зеркало, посмотри на себя. Таких фраз я не слышала за свою жизнь ни от кого и никогда. И пока я ему жестко не сказала, что ему сейчас лицо испорчу - он не унялся. Но после этого у меня была истерика и я еле успокоилась. И вот такое я стала замечать - что людям очень хочется меня обидеть. Раньше никто бы не посмел мне такого сказать

17 нояб. 2022

Что именно вас довело до истерике? Вспомните? Что вы подумали или ощутили в этот момент?

17 нояб. 2022
Алла

Что такие люди живут, а моего мужа, который никогда бы так не поступил с любой другой женщиной уже нет.

17 нояб. 2022

Вам стало себя жалко?