КонсультацииПсихологическая реабилитация

Муж умер от онкологии, скоропостижно. Как пережить горе потери?

16 нояб. 2022
Алла
8 месяцев назад умер муж. Умер от онкологии, буквально за 2 месяца. С тех пор как озвучили диагноз -живу в состоянии ужаса внутри. Не было времени даже начать бороться. Муж умер дома -я была рядом. И теперь не знаю как начать жить. Ни о чем думать не могу, иногда не могу дышать. Читаю как справиться с горем, но пока становится только хуже. Дикое одиночество. Очень любила и люблю его. Не знаю как без него жить. Всю жизнь прожили вместе -27 лет.

17 нояб. 2022

К сожалению, время нашей консультации подошло к концу, если захотите продолжить на платной основе, буду рада с вами пройти этот путь. Вместе будет легче. В качестве благодарности за работу большая просьба оставить отзыв с Вашими впечатлениями по окончании консультации. Вы можете это сделать, нажав на кнопку "Завершить"

17 нояб. 2022
Алла

Нет, не себя. Мир - что таких ничтожеств очень много. Это несправедливо, но увы - ничего не поделать. Я раньше видимо не знала, что такое одиночество - и как это страшно. Это как переходишь через реку по какому-нибудь тонкому дереву - приходится балансировать, потому что знаешь, что никто не поддержит и не поможет - слишком маленькое и тонкое дерево, а река глубокая и со стороны тоже помочь некому. И ты совсем один - и очень страшно, что не сможешь перейти. Обратно никак, нужно вперед, а в своих силах не уверен. И что делать в таком случае?

17 нояб. 2022

Вы сильная женщина, вы просто обязаны справиться. Посмотрите на себя со стороны, представьте, что все это случилось с кем то другим: что бы вы сказали той женщине, как поддержали? Запишите это на листке и носите с собой как памятку. В сложные минуты-доставайте и перечитывайте, можно добавлять что то еще.

17 нояб. 2022
Алла

Я не знаю что бы я сказала. В этом все и дело. Я не понимаю как объяснить себе, что люди умирают и это неизбежно. Я не была готова к тому, что онкология настигнет мою семью, что болезнь заберет мужа так быстро. Он не хотел говорить о болезни когда узнал диагноз, и я так и не знаю было ли ему страшно, что он чувствовал. Думаю, что может быть я виновата, как я могла не понять, что он заболел, неужели я была настолько невнимательна. Хотя врачи были удивлены увидев его, что и как он делает и видя его диагноз - так не бывает, говорили они. Поэтому надежда была, что это ошибка. Все всегда считали, что я сильная - а я теперь понимаю, что я могла быть сильной потому что был он.

17 нояб. 2022

Алла, вы не в чем не виноваты. Муж хотел вас уберечь от переживаний, конечно ему было страшно, но как сильный мужчина он переживал это сам. Поблагодарите его за это. Вы сильная, и с ним и тем более без него. Начните действовать тихонько и малыми шажками. Все наладиться, дайте себе время и возможность погоревать, а потом жить. Если будет тяжело, я всегда на связи, обращайтесь.