КонсультацииПсихологическая реабилитация

Как пережить горе? Я в шоке после потери сына

03 мар. 2020
Agnnessa
Я нахожусь в шоке после потери сына, моя психика расценила это событие, во первых - как смертельно опасное, во вторых – как неотвратимое и безвыходное (напасть и сбежать не сработали). Условно – психика «умерла». Условно, получилась необъяснимая дыра между прошлым и настоящим. И теперь нужно как -то слепить две жизни – прошлую и настоящую. Дни сливаются в серую массу, время перестает ощущаться. Когда при мне начинают вспоминать какие- то события из прошлого, я их вспоминаю схематично, без эмоций. Я долго и упорно терплю все это, но потом вдруг взрываюсь неконтролируемой яростью. Она всегда приходит внезапно – например, на слесаря-сантехника, проверяющего газ, администратора ресторана и т.д. и т.п. И тогда случается грандиозный скандал, написанием жалоб, криками в которых я не могу себя остановить. Мое состояние - трясутся руки, лицо, все тело – я не могу с этим справится, чувствую себя еще более униженной, всю ночь не сплю, прокручивая ситуацию, но это не помогает. А еще внутри есть ощущение, как дыра – черная, бесконечная дыра. Начинают посещать мысли о смерти. Я понимаю, что не сделаю так – у меня пожилая мама и муж. Но очень хочется, что бы это все уже как то побыстрее закончилось, что бы жизнь наконец то прошла и можно было бы выдохнуть и отдохнуть. Жизни нет и выхода нет. Страшно боюсь одинокой беспомощной старости. Кто принесет стакан воды? Кто похоронит? Кто придет на могилку? А внешне, для других, все выглядит как отсутствие горя. Отсутствуют внешние проявления горя, словно его не было. И все говорят: «Не представляю, как ты это пережила». А я не пережила, я заморозилась. Я не понимаю, что со мной происходит.

03 мар. 2020

Я вам очень сочувствую и все понимаю.

Отзыв о консультации

Спасибо огромное психологу-психотерапевту Наталье за отзывчивость, понимание и сочувствие. Постараюсь решить свои проблемы на очной консультации.

Agnnessa