КонсультацииСемейные отношения

Муж сказал, что разлюбил, а потом передумал. Я волнуюсь, любимый молчит

23 нояб. 2018
OK18891966
Замечательные отношения с мужчиной, счастливы. Но если ссоримся (без криков и оскорблений), то он часто замыкается, просто сидит и молчит, хотя диалог необходим для решения проблем. Со временем это усугубляло мое состояние в ссорах, я начала больше волноваться и сомневаться в себе.

Недавно во время конфликта муж сказал, что разлюбил. Потом через два дня поменял свое отношение и мнение, сказал, что не было изменений в его чувствах и просто напала апатия. Я эти два дня плакала или наоборот старалась сделать для него что-то приятное. Теперь все как обычно, но меня не отпускает ощущение, что мы просто закрыли на это глаза, что необходимо было что-то сделать. Я волнуюсь, а мужчина также молчит.

Как вести себя, чтобы не чувствовать себя одиноко, но и чтобы не оттолкнуть любимого?

23 нояб. 2018
OK18891966, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, Вы замужем за этим мужчиной? Как давно Вы в отношениях или в браке?
Но если ссоримся

Что является предметом ваших ссор?
23 нояб. 2018
OK18891966
Да, замужем. Немного больше года, есть ребенок.
Мы не часто ссорились, первый раз было такое, что ругались несколько раз подряд. Причиной стало то, что я приревновала. Он предложил подвозить девушку коллегу и меня это обидело. В конце каждой ссоры он говорил, что понимает и не будет так делать, а каждая новая ссора начиналась с того, что он считал это теоретически возможным. Сейчас проблема решена, я не ревную. Меня беспокоит именно то, что все может так легко поменяться. Сначала люблю-потом не люблю-потом снова люблю.
23 нояб. 2018
OK18891966,
Он предложил подвозить девушку коллегу и меня это обидело.

Что обидного для себя Вы тогда увидели?
Сейчас проблема решена, я не ревную

Как Вам удалось преодолеть ревность, что Вы сделали? Кто смог решить эту проблему?
Меня беспокоит именно то, что все может так легко поменяться

Вы здесь имеете ввиду его импульсивные слова или Вы видите изменения в отношении к Вам?
23 нояб. 2018
OK18891966
Это была первая инициатива с его стороны в сторону женщины, хоть и безобидная. Я проговаривала для себя, что у нас просто разные представления о том, что может считаться обидным. Да и он перестал ее возить, так что мне оставалось только с эмоциями справиться.

Эти два дня он никак ко мне не относился. Я не могла перестать тянуться, а он был очень холоден. Так что и то, и другое. Не могу перестать об этом думать. Мне кажется я чего-то жду, а чего, сама не понимаю.
23 нояб. 2018
Эти два дня он никак ко мне не относился. Я не могла перестать тянуться, а он был очень холоден.

Возможно, он был обижен. И не готов был как прежде проявлять нежность. Так бывает.
Я волнуюсь, а мужчина также молчит.

Мужчины, когда волнуются, молчат. Это мы эмоционально реагируем и можем с одной эмоции быстро перескочить на другую, мужчины- нет. Когда мужчина думает и погружен во что-то, он молчит, анализирует и только когда находит выход и решение, начинает разговаривать и чувствовать себя уверенно и спокойно. Вам не нужно сейчас оказывать давление на него, пусть он побудет в своих мыслях.
Мне кажется я чего-то жду, а чего, сама не понимаю.

Сформулируйте, пожалуйста, чего Вам хочется от отношений, от своих реакций, от себя, от мужа.
29 нояб. 2018
OK18891966
Мне хочется, чтобы мы были семьей даже в ссорах. Чтобы чувства не пропадали от обид. Чтобы на первом месте была взаимоподдержка. Хочу, чтобы он понял как это больно, когда любимый человек отрекается от тебя из-за того, что ты и твои чувства не соответствую его представлениям. Хочу, чтобы силы тратились не на ссоры, а на романтику, поддержание чуткого и внимательного отношения к друг другу. Но ему проще в такие моменты сказать, что "все", чем пытаться что-то исправить.
30 нояб. 2018
OK18891966, для реализации своих ожиданий от отношений, необходимо вам обоим работать над отношениями, ведь это огромный труд жить в семье и получать удовольствие от общения друг с другом.
Вам самой важно понимать в конфликтах, чего Вы хотите, научиться выражать правильно свои эмоции и переживания, доносить информацию до мужа, чтобы он откликался. Важно принимать особенности друг друга и не реагировать столь болезненно на какие-то личностые проявления.
03 дек. 2018
OK18891966
А как можно доносить информацию до человека, который от тебя закрывается? Как ему можно помочь? И возможно ли, когда он это преодолеет, ждать помощи и для себя?
04 дек. 2018
Необходимо понимать, что между Вами происходит с мужем, от чего конфликты. Важно учитывать его особенности, о которых писала ранее. Информацию можно доносить тогда, когда он готов ее слушать и воспринимать.
А как можно доносить информацию до человека, который от тебя закрывается?

Что Вы имеете ввиду? Как он закрывается, когда Вы пытаетесь с ним обсудить вопросы, которые Вас волнуют? И в какой форме с какой частотой Вы это делаете?
Как ему можно помочь?

В какой помощи он нуждается? Как просит о помощи? Расскажите об этом.
И возможно ли, когда он это преодолеет, ждать помощи и для себя?

А Вы в какой помощи нуждаетесь? Как муж Вам может помочь? Что сделать? Не совсем понятно, что Вы имеете ввиду, говоря о взаимопомощи.
04 дек. 2018
OK18891966
Конфликты по сути от того, что он может относиться не внимательно, правильно так сказать. Не считать мои желания важными и нужными. Приведу пример для понимания. После слов "я тебя не люблю" мне хотелось эмоциональной компенсации, каких-то радостных событий, романтики. Он этого не делал (даже не смотря на то, что знал), поэтому я решила сама организовать нам романтический вечер. Я задействовала ряд людей для этого, подготовилась, это должно было быть замечательно. Пригласила его, ждала, а "отвлекся", забыл во сколько и в итоге все сорвалось. Вот новый конфликт. Мне кажется, что он не готов вкладываться одинаково в отношениях. Я не могу отпустит его слова про "не люблю". Мне теперь хочется как-то убедится в наших чувствах.

Просто сидит и молчит, становится холоден. Я сначала обсуждаю спокойно, потом плачу. Когда плачу, он может вообще отталкивать. То есть еще больше уйти в себя и заснуть, например. Последнее время достаточно часто пытаюсь с ним говорить.

Он сам считает проблемой то, что не разговаривает со мной. Поэтому я предполагаю, что ему нужно помочь.

Как я и писала, я хочу видеть наши чувства и отношения снова яркими, хочу красивых слов, поступков, хочу видеть, что мной на самом деле дорожат.
04 дек. 2018
После слов "я тебя не люблю" мне хотелось эмоциональной компенсации, каких-то радостных событий, романтики.

Если Вам человек говорит о том, что не любит, не кажется ли Вам, что в этот момент ему не до романтики и радостных событий? Как раз такие словесные проявления говорят нам о том, что человек хочет, чтобы его оставили в покое, дали отдохнуть от разговоров и отношений и побыть одному. Повторяюсь, что для мужчин ЭТО ВАЖНО! ПОМОЛЧАТЬ И ПОБЫТЬ ОДНОМУ!!! Вам важно это понимать!
Я задействовала ряд людей для этого, подготовилась, это должно было быть замечательно

Это с Вашей стороны должно было быть замечательно, и это- понятно. Ваши ожидания были таковыми, что Вам хотелось убедиться в чувствах, восстановить эмоциональную связь. А ему было важно другое...
Мне кажется, что он не готов вкладываться одинаково в отношениях.

Вполне возможно. Женщины, как правило, гораздо больше готовы вкладывать в отношения. Эмоциональный фон семьи держится именно на женщине, мужчина решает другие вопросы семьи.
Я сначала обсуждаю спокойно,

Как часто Вы этим занимаетесь, обсуждением?
Когда плачу, он может вообще отталкивать.

Мужчины не умеют обращаться с женскими слезами и от этого только отдаляются и замыкаются в себе. Слезы для мужчины- это свидетельство того, что он сделал что-то не так, чем-то обидел и нужно что-то предпринять, чтобы это исправить. Но мужчины не знают, что предпринять, а предпринять с их точки зрения что-то надо, и поэтому они бессильны. А бессилие мужчины- это катастрофа!
Последнее время достаточно часто пытаюсь с ним говорить.

Может быть, стоит занять себя чем-то иным, отойти от обсуждения отношений и развлечь себя чем-то? Мужчина, видя Вас в хорошем эмоциональном расположении духа, будет с большей радостью с Вами контактировать.
Поэтому я предполагаю, что ему нужно помочь.

Помогите ему. Не выясняйте сейчас отношений. Смею предположить, он устал от этого.
Как я и писала, я хочу видеть наши чувства и отношения снова яркими, хочу красивых слов, поступков, хочу видеть, что мной на самом деле дорожат.

Это к вопросу о помощи со стороны мужа?
А он помогает Вам делами, по дому? Помогает с решениями, с крупными покупками? Помогает с зарабатыванием денег для семьи?
04 дек. 2018
OK18891966
"Ему было важно другое". Значит ли это, что я могу только уступить? Что бесполезно ждать каких-то изменений, что помочь я себе могу исключительно сама? Что в моей жизни с этим человеком не будет таких проявлений чувств? Ведь тогда это называется потребительство.

Я стараюсь сдерживаться, но где-то раз в неделю прорывается. Но я услышала вас, что делать этого не стоит.

С перечисленными вещами, да, помогает, конечно. Он старается поддерживать меня в бытовых вопросах всегда.
04 дек. 2018
Значит ли это, что я могу только уступить?

Нет, не значит, но необходимо переждать и дать мужчине расслабиться, отдохнуть от Ваших регулярных потребностей обсудить отношения. Мужчины вообще-то не любят это обсуждать, им проше делать что-то, проявляя свои чувства, вот, например, так:
С перечисленными вещами, да, помогает, конечно. Он старается поддерживать меня в бытовых вопросах всегда.

И это является показателем заботы и любви прежде всего
Что в моей жизни с этим человеком не будет таких проявлений чувств?

Будет, но с Вашей стороны не стоит ждать от мужа инициативы. Проявляйте сами ненавязчивую ласку и нежность. Когда он почувствует, что они бескорыстны и не оказаны с давлением, он сможет проявлять их в ответ.
Я стараюсь сдерживаться, но где-то раз в неделю прорывается. Но я услышала вас, что делать этого не стоит.

Отлично, молодец! Лучше обсудите здесь свои беспокойсва пока или с подружками.
04 дек. 2018
OK18891966
Спасибо большое за столь подробные ответы, я буду следовать этим советам прежде всего.
04 дек. 2018
На здоровье! Рада, что мы смогли привести Ваши мысли в порядок!
Удачи Вам! Закройте тему, пожалуйста, на этом.

Отзыв о консультации

Корректно, полно и понятно были даны ответы на все волнующие меня вопросы. Консультация помогла определить курс дальнейших действий.

OK18891966