КонсультацииСемейные отношения

Поставив перед выбором, мама от меня отказалась. Почему она так поступает?

23 нояб. 2018
Kaatiket
Здравствуйте. Я хотела бы посоветоваться, как мне поступить в данной ситуации.
4 месяца назад я переехала в другой город с молодым человеком, с которым уже достаточно давно в отношениях. Родители были не против, всячески меня поддерживали, помогали и материально и физически. На выходных я приезжала в гости к маме (родители не живут вместе, у каждого своя семья). Спустя месяц переезда начались проблемы. Мама стала считать, что деньги которые мне дает на жизнь, забирает мой парень, хотя это совершенно не так. Просто мы всегда помогали друг другу, если ему не хватало на что-то я ему помогала, и наоборот. То есть я не отдавала свои деньги ему, и у нас все было хорошо.

Главное то, что мама очень хорошо к нему относилась, прямо можно сказать "любила" , всегда была рада видеть его у нас. А тут резко она начала говорить про него гадости, настраивая всех родственников против него, хотя повода он не давал. И все дошло то того, что мама мне предложила вернуться домой и снимать квартиру в их городе. Я отказалась, аргументируя тем, что мне долго добираться до учебы и на это будет уходить много денег. Маме было на это наплевать, и в итоге она мне сказала " либо ты приезжаешь, либо больше никогда не приезжаешь". Она поставила мне выбор между любимым человеком и собой.

Всю ночь я плакала, но в итоге я поехала со всеми вещами к маме. Но я заранее готовилась к тому, что постараюсь с ней обо всем договориться, как то прийти к соглашению. И вот я приехала, начался с мамой разговор, он продлился от силы минут 5. Я все объяснила маме, что все отлично, я сама распоряжаюсь своими деньгами, что я справляюсь, что у нас с ним все хорошо. После моих слов ответ мамы был таков " Забирай свои вещи, и иди на все 4 стороны, и чтобы я тебя больше тут не видела, я не хочу тебя знать, для меня тебя больше нет". Да, это слова моей мамы, которая всегда мне была лучшим другом, я никогда с ней не ругалась, она никогда мне не говорила ничего подобного. Это был сильнейший удар. Меня забрал папа и отвез назад к моему молодому человеку. Который, кстати говоря, не хотел меня отпускать никуда, умолял остаться.

И вот я приехала, мама звонит отцу и говорит, что раз я выбрала отношения, а не ее, я буду выкручиваться сама. То есть никакой поддержки, и соответственно мне было почти не на что жить. Молодой человек работает по 12 часов в сутки, чтобы нас прокормить и заплатить за квартиру. И ни разу не упрекнул меня в том, что я "сижу на шее". Да, у меня есть какие то средства от папы, но поверьте, этого не хватит даже на 2 недели. Но суть не в этом, а в том, что прошло 3 месяца, и маму я не видела и не слышала.
Есть одно но, как раз как я переехала мама начала общаться с мужчиной, которому она очень понравилась, при том что у мамы есть муж и еще ребенок от него. Она мне утверждала, что он просто друг, но если он ей предложит встретиться где то вдвоем, то она ему не откажет. Она начала странно себя вести, постоянно была злая, очень резко отвечала, вела себя не как обычно. И меня это подтолкнуло на мысль, что возможно она запуталась в себе, и в связи с этим так поступила со мной.

Мне очень хотелось бы услышать ваш ответ, поскольку меня все осуждают за мой выбор. Говорят это же мама, а должна ли была мама говорить такое своей дочери. И да, мне 18 лет.

23 нояб. 2018
Здравствуйте, Kaatiket.
Вы хотите услышать ответ, но вопрос не задаете.
Я попробую ответить так, как я Вас услышала, хорошо?

1) надо уважать свои решения и отстаивать их при необходимости, тем более, что у Вас есть такая важная поддержка в лице молодого человека и папы;
2) надо уважать решение мамы, чем бы оно ни было вызвано. Истинных ее мотивов узнать не удастся, пока она сама не расскажет; Решение мамы в данный момент заключается в приостановке финансирования и прекращении общения. Это ее выбор и ее право. Вы совершеннолетняя, самостоятельная, проживаете автономно, находитесь в отношениях. На выходные сохранилась возможность приезжать к папе, верно?
3) Конечно, резкая перемена отношения мамы - это сильный удар. Это и неожиданно - вас как будто застали врасплох. И тревожно - так как ставит под угрозу выживаемость молодой семьи (или вы уже совместно справляетесь вполне?). Думаю, по прошествии времени, вы будете испытывать благодарность к маме за столь суровое, но столь мотивирующее к Вашему развитию решение.
Поэтому, на мой взгляд, сейчас следует направить силы на становление себя как личности, на создание прочных отношений с мужчиной, на формулирование собственных перспектив и целей, на поиск источников дохода.
4) Думаю, Вы правы, в том, что у мамы сложный период, возможно, ее эмоциональное состояние нестабильно. Лучшая поддержка - это дать ей время справиться с трудностями и самой справляться со своими.
25 нояб. 2018
Kaatiket
Большое спасибо за ответ, я прислушаюсь к этому. Вопрос я тогда так и не задала, но просто хотела знать, стоит ли пытаться вернуть с ней отношения. Но сейчас я думаю действительно стоит подождать. Вчера я узнала от друзей, что мама им пишет и спрашивает как у меня дела и на что я живу, так же звонит преподавателям по поводу посещаемости. Только вот мне это уже не нравится, раз ей наплевать на меня, зачем она интересуется?
25 нояб. 2018
Kaatiket, здравствуйте.
стоит ли пытаться вернуть с ней отношения

Ваши отношения с мамой вернутся сами собой, прикладывать дополнительных усилий сейчас не надо.
Считайте, что ваши отношения проходят кризис. Кризис - это когда отношения выходят на новый этап: общаться как раньше вы уже не можете, но и новых способов общения пока не выработали. Поэтому трудно и ей, и Вам.
Ей надо учиться видеть в Вас молодую женщину.
Вам надо учиться понимать мамины чувства и испытывать благодарность за все, что она сделала для Вас.
Мама всегда останется Вашей мамой.
Родителям часто бывает трудно смириться с тем, что их дети выросли, живут отдельно, о них уже не нужно заботиться как раньше.
И ее интерес к Вашей жизни закономерен - мама любит Вас, волнуется и постепенно утверждается в мысли, что ее девочка уже выросла.
Уверена, в глубине души мама Вами гордится.
26 нояб. 2018
Kaatiket
Большое спасибо за ответ, думаю все так и есть

Отзыв о консультации

Я получила развернутый ответ, мне была необходима консультация. Теперь я знаю, как лучше поступить, мне стало гораздо легче.

Kaatiket