КонсультацииСемейные отношения

Поставили перед выбором: мама и родня или муж

16 июл. 2018
Gloria
Здравствуйте! Мне 33 года, замужем, ребенок 2,5 года. Есть мать 75 лет с отчимом, сестра 53 года (разведена), незамужняя племянница 30 лет (дочь сестры).

У меня сложилась такая ситуация, что от меня отказались мать, сестра, племянница из-за их ненависти к моему мужу. С мамой, сестрой и ее дочерью мы жили вместе с детства, так как и мама и моя сестра развелись почти сразу со своими мужьями и жили вместе. Сестра у меня периодически пьет сколько себя помню. До замужества я всегда им помогала материально, чем могла (платила за учебу племянницы, покупала им всем шубы, жили сестра с дочкой у меня на съемной квартире, за которую платила я, и изредка они за ком. Услуги, а позже и моей собственной квартире, которую я сама купила, накопив на нее за несколько лет). При этом, они всегда когда надо брали у меня деньги взаймы и никогда не отдавали, даже большие суммы.

Когда я вышла замуж и переехала в другой город, они жили у меня в квартире бесплатно, и я оставила им свою старенькую машину, которую моя племянница продала и все деньги потратила. Сестра украла у меня все золотые украшения, отдала их в ломбард и пропила. И таких случаев куча. Так вот, когда я вышла на работу после декрета и вернулась в свой город с мужем, то около года снимала квартиру ближе к работе, чтобы ребенка кормить бегать. Потом муж уехал на работу в другой город и я решила въехать в свою квартиру и жила так с сестрой и племянницей, но потом через полгода приехал муж и мы стали жить все вместе. На тот момент ни сестра ни ее дочь не работали, и муж не работал, все жили за мой счет. Я еще няне платила за то, что с ребенком сидела.

Никому их из них я бы не доверила ребенка. Муж и сестра с ее дочкой друг-друга терпеть не могут (я позже напишу почему, это отдельная история), не уживались, так что через 3 мес совместного проживания, я попросила съехать мою сестру и дочь, но так как на тот момент они были без работы пообещала им за квартиру съемную платить 3 мес, потом они еще месячную оплату в долг взяли и не вернули. Также, я обещала им, что как только продам квартиру свою, я им дам денег на первоначальный взнос, чтобы они могли себе купить квартиру в ипотеку. К слову на работу они обе устроились, но получают мало. У одной зп уходит на аренду, на вторую зп можно жить. Но сестра пьет и деньги не удерживаются.

Теперь на прошлой неделе мне вечером позвонила племянница, и обвинила меня в том, что я и моя мама скинули на нее мою сестру-алкоголичку, а она мучается. Она мне говорила, что она пьет через каждые два дня, а я ничего не делала, по ее словам. При этом, я ее намек не поняла, что она таким образом просила помощи и об этом ей сказала, еще сказала, что уже предлагала с ней поговорить и положить ее на лечение в диспансер, но если сам человек не хочет исправиться, я ничего не могу сделать. Оказалось, что они поругались снова, потому что сестра пропила какую то сумму, которую племянница отложила. И та, на эмоциях мне позвонила и обвинила в том, что я их бросила, выселила, что они прожить не могут на маленькую зп. Я ей объяснила, что у меня своя семья тоже есть, и муж не работает, надо свою семью тянуть и не до них, а они взрослые люди пусть сами стараются как-то прожить. Потом она начала винить моего мужа в том, что он тоже не работает, альфонс, выжил их.

Теперь расскажу, почему они ненавидят моего мужа. Муж мой бывший коллега, на пару лет меня младше. Мы с ним на работе как коллеги дружили, мне он нравился как человек, я думала, хороший парень нам бы такого в семью. Я познакомила его с племянницей, и ему сказала, что только для серьезных отношений знакомлю. В общем хотела как лучше, думала, вдруг поженятся. В итоге, они пару раз встретились, как-то племянница в нему вечером собралась ехать, я ее отговаривала. Она не послушала и поехала, и у них что-то было. Муж говорит, что ничего не было в итоге, у него не получилось, и они просто рядом полежали и все. Потом они расстались, и у нас с мужем симпатия дальше развивалась. Я племянницу спросила, не возражает ли она, когда мы с мужем решили пожениться, она сказала, что нет. Но видимо она не простила ни ему ни мне этого.

Мы поженились, я вскоре забеременела. Мужу о том, что сестра периодически выпивает, я не говорила, стыдно мне было. Но как-то раз с какой-то семейной посиделки надо было забрать сестру, маму из ресторана. Я на машине была в то время и несмотря на то, что была беременна, с животом, с мужем вместе поехала за ними. Сестра где-то пила, не могли ее найти, муж ее везде искал по ресторану бегал, не нашли ее и рядом, ездили искали, телефон не поднимала она, мы так и уехали. Потом она ночью заявилась пьяная и еще обвиняла меня и мать, что мы ее там оставили. Она когда выпьет агрессивная, в общем чуть ли ни с кулаками на меня беременную стала кричать и тд. Муж сначала был в другой комнате, потом пришел, в общем за меня вступаться, так как боялся за ребенка. Вот с того времени, он ее ненавидит. Он у меня злопамятный, никак такое не простит. Потом еще много раз, сестра так подводила, но она этого не помнит, так как пьяная была. Потом ей дочь еще рассказала, что у нее что-то было с моим мужем до нашей свадьбы, и моя сестра его тоже возненавидела. И на почве квартиры тоже его терпеть не может, так как это по сути он все время мне жаловался, что хочет жить только со мной и ребенком.

Кстати квартира у меня 2-х комнатная, и было тяжело не пересекаться. Муж не работал тоже и целыми днями они как в бурлящем казане жили. Один раз подрались, когда меня не было. Муж конечно тоже не ангел оказался. Очень не общительный, не любит когда моя родня, даже мама приезжает, в гости никогда не ходим никуда, ни на какие семейные мероприятия. Со своими родными тоже не уживается, не общается с единственной сестрой. Проблемы с управлением гневом, взрывной. Признает только свою маленькую семью - меня и ребенка, и не хочет нас потерять. Не работает. Пытался свой бизнес наладить, не вышло. На работах по найму не находит общий язык с руководством, не задерживается более года на одном месте. Один раз с моей мамой поругался, та сказала, что нас разведет, так это для него как красная тряпка, возненавидел мою мать.

Я между двух огней - и мать жалко, и сестру с племянницей. И мужа не хочу бросать и оставлять сына без отца, тем более что сама без отца росла, знаю как это. Муж болеет - проблемы с кишечником и зрением начались, надо долго лечиться. Когда я выселила сестру с племянницей, поставила перед ним условие, что разведусь с ним, если он не найдет работу. У него ухудшилось здоровье, похудел на 20 кг, аутоиммунное, не могу гнать его на работу. Полгода назад малыша отдали в детсад, но он там не прижился. Решили оставить его дома, муж с ним теперь. Он мне по дому помогает, никаких других нареканий в его адрес кроме того, что не работает и с моей родней не уживается нет.

В общем, в последнем скандале моя сестра моей маме рассказала, что у моего мужа и племянницы что-то было, моя мама встала на их сторону. Все они меня обвиняют в том, что я подлая, все знала, и приняла сторону мужа, который альфонс и интриган. Муж божится, что найдет работу. Сын мужа обожает. И я хочу полную семью. Но мне очень тяжело. Его виню в том, на меня взъелись родные. Себя виню в том, что выбрала не того, и что познакомила сначала с племянницей, а потом сама решила все такие за него выйти. За то, что не могу больше родным помогать. Родных виню в том, что они неблагодарные, и не могут понять, что у меня своя семья тоже есть теперь. Мама меня без отца растила, на базаре стояла, чтобы прокормить нас всех, я ей обязана. Сестра хоть и пила, но тоже когда я была маленькая за мной смотрела, шила костюмы на новогодние праздники, готовила, пока мамы не было.

В общем, я считаю, что ей тоже обязана. Но не могу же я всю жизнь теперь их тянуть. Муж предлагает, все бросить и переехать в его город. Продать квартиру мою, добавить немного (его родители готовы дать немного денег) и улучшить наши жилищные условия. Я пока не хотела, так как только я пока работаю и работа моя хорошо оплачиваемая здесь. Но теперь, после последнего скандала, я готова бросить все и уехать. Звонила маме 2 раза, чтобы узнать как она, пожилой человек, после такого стресса. Она не идет навстречу, снова поругались.

Мне очень больно. Ведь во всем виновата я сама. Не знаю как мне быть.

16 июл. 2018
Gloria, добрый день. Родные приходят сейчас, звонят Вам с претензиями?
16 июл. 2018
Gloria
Добрый день, Евгения! Нет, родные не приходят и не звонят больше.
16 июл. 2018
Gloria, если сейчас они Вас не беспокоят, то зачем переезжать в другой город? С сестрой разговаривали относительно ее зависимости - она признает свою проблему?
Рекомендую прочитать про Психологические границы, психолог ответит в теме через некоторое время
16 июл. 2018
Gloria
Утром когда маме я звонила, я спросила, что они мне предлагают сделать. Мама сказала, что не хочет меня видеть и слышать, и остальные тоже. Сказала, уезжай.

Сейчас сестра и племянница снимают квартиру в доме рядом, у меня куча их вещей осталась, у них ключи от моей квартиры. Муж говорит, что на этом все не закончится. Они будут то за вещами приходить, то захотят помириться когда им снова что-то будет нужно. Поэтому это он настаивает на переезде.

С сестрой разговаривали много раз, она признает, всегда обещает что исправится. Но всегда все возвращается и она снова пьет.
16 июл. 2018
Gloria, сочувствую Вам, что Вы попали в ситуацию выбора без выбора.
Давайте попробуем посмотреть на ситуацию, немного отложив чувства.
Кто в этой истории больше всех нуждается в заботе, как Вам кажется?
16 июл. 2018
Gloria
Здравствуйте, Татьяна! Спасибо за сочувствие. Как пожилой человек, мне кажется, моя мама больше всех нуждается в заботе. И как самый маленький - мой малыш.
16 июл. 2018
Хорошо, что Вы написали о ребенке, потому что в теме о нем было сказано очень мало) На мой взгляд именно он нуждается и имеет полное право на Вашу заботу и внимание. Все остальные взрослые люди, и могут о себе позаботиться. Если у мамы есть силы угрожать мужу разводом и отказываться от общения с Вами, не думаю что она уже в состоянии когда не может о себе позаботиться и нуждается в посторонней помощи.
А вот ребенок, действительно без Вас не выживет самостоятельно.
И именно он на данный момент Ваша основная ответственность.
В Вашей семье уже несколько поколений женщин остаются без мужа с ребенком, Вам бы хотелось пополнить их ряды? Иногда семейная история очень сильно влияет на наши решения и действия. Ведь этот вариант развития событий, хотя и пугает, но он знаком и понятен. А вот другой выбор, хотя может привлекать сознательно, одновременно пугает неизвестностью, потому что такого опыта нет.
16 июл. 2018
Gloria
Спасибо, что указали на опыт построения семей и разводов. Вы правы, самое главное - это мой сын. Просто я иногда сомневаюсь - хорошим ли примером будет его родной отец. Тем более что мама и сестра постарались мне промыть мозги, что муж не работает и не будет работать, сядет мне на шею, и вообще неадекватный и может руку поднять.
16 июл. 2018
Это как бы две разных проблемы, которые по какой то причине у Вас оказались связанными в единое целое. От этого возникает путаница и подмена понятий.
Один вопрос - это границы Вашей семьи, которые мама, сестра и племянница пытаются игнорировать и Вы почему то с ними как будто соглашаетесь.
Второй вопрос отношения внутри семьи, между Вами и мужем, построение родительских отношений с сыном.
Но думаю, что пока не решен первый вопрос, сложно начать работать со вторым.
16 июл. 2018
Gloria
Ясно, спасибо Вам большое за консультацию! Вы открыли мне глаза!
16 июл. 2018
Какие у Вас сейчас мысли по поводу дальнейших действий? Понять ситуацию и изменить ее это очень разные процессы.
16 июл. 2018
Gloria
Я думаю, что не буду позволять вмешиваться родным в дела моей семьи. Я поняла, что не всегда права моя мама. Буду больше слушать свои желания и цели. Буду оберегать свое пространство, создавать условия для своего ребенка. С родными если они пойдут на встречу, буду готова помириться, но не позволю вмешиваться в свою семью.
16 июл. 2018
Хорошо, очень взрослые здоровые размышления, мне кажется.
Желаю Вам удачи и взаимопонимания!
16 июл. 2018
Gloria
Спасибо! Вы мне очень помогли!

Отзыв о консультации

Татьяна мне очень помогла! Очень отзывчивый и грамотный специалист! Совместно с ней, я смогла отделить важное от второстепенного, понять суть проблемы и, главное, найти выход из свой сложной ситуации.

Gloria