КонсультацииСемейные отношения

Родители ставят меня перед выбором

26 сент. 2018
AnnNM
Добрый день. Меня зовут Анна, 22 года. Не замужем, живу с мамой.

Очень устала бояться реакции родителей на все, но ничего с собой поделать не могу. Все ещё с детства, не знаю как быть. Есть молодой человек, который зовёт замуж. Люблю его и очень хочу с ним создать семью. Но он не понравился родителям. Теперь ссоры из-за моих отношений с этим парнем. Поставили перед выбором, либо парень, либо они. Из-за страха перед их реакцией не могу выбрать то, чего мне действительно хочется. Как быть?

26 сент. 2018
AnnNM, Анна, здравствуйте!
Чем родители объяснили свою неприязнь к молодому человеку?
Вы финансово зависимы от них?
Советую Вам прочитать про выстраивание личных границ
Какой результат хотите получить от общения с психологом?
26 сент. 2018
AnnNM
Светлана Дьяченко, не устраивает их как мужчина. Обеспечиваю себя сама, но одну жить не отпускают.
26 сент. 2018
AnnNM, здравствуйте,
Поставили перед выбором, либо парень, либо они. Из-за страха перед их реакцией не могу выбрать то, чего мне действительно хочется. Как быть?

В этой ситуации не будет лёгкого решения. В том и другом случае придётся чем -то жертвовать для того чтобы что-то приобрести. Поэтому стоит для себя понять что Вы приобретаете в том и в другом случае и чем Вы жертвуете.
26 сент. 2018
AnnNM
А как разобраться, что будет лучше для всех?

Светлана Сахарчук, а как разобраться, что будет лучше для всех?
27 сент. 2018
а как разобраться, что будет лучше для всех?

Для этого нужно сначала разобраться что всем нужно. Какие потребности стоят за теми требованиями, которые люди предъявляют друг другу.

Как Вы думаете, какие потребности есть у родителей? Почему им так нужно чтобы Вы оставались с ними? Что они хотят для себя таким образом?
27 сент. 2018
AnnNM
Светлана Сахарчук, они твердят, что хотят лучшего для меня, что они знают какое это лучшее. Выглядит это так, как будто это лучшее более выгодная партия с финансовой точки зрения. Иногда кажется, что они просто не готовы отпустить меня во взрослое плаванье, а временами ощущение, что через меня свои несбывшиеся планы хотят реализовать. У них брак не сложился
04 окт. 2018
AnnNM, простите что отвечаю только сейчас, я была уверена что ответила, но видимо не сохранилось.

Взрослым людям конечно очень тяжело отпускать своих выросших детей, ведь кажется что они ещё молоды и наделают ошибок. Но если постоянно контролировать детей, то они ничему не научатся и своего собственного опыта так и не приобретут.

Если смотреть с точки зрения семейной системы, то новая зарождающаяся семья - это уже новая система. И она стоит прежде родительской системы, которая теперь уже является её "питательной средой". Но с другой стороны, если сейчас не выстроить хорошие отношения с родителями, то в будущем Вам будет тяжело опираться на них когда нужна будет помощь с детьми (к примеру)

Вы - взрослый человек, который себя обеспечивает и принимает самостоятельные решения о своей жизни. Поэтому и здесь решение за Вами. Есть полезные вопросы, которые можно будет себе задать:
1) Что самое страшное может произойти если Вы примете такое решение?
2) Что можно сделать чтобы смягчить ситуацию или как-то избежать самого страшного сценария?
3) Что позитивного или хорошего будет если самое страшное всё-таки случится?
07 окт. 2018
AnnNM
Светлана Сахарчук, спасибо большое, буду думать
07 окт. 2018
Хорошо, если ещё есть вопросы - задавайте, если нет - можно завершить консультацию.