КонсультацииСемейные отношения

Выбор между моей семьей и родителями, оба ставят меня перед выбором

28 апр. 2020
Татьяна
Мне 26 лет, замужем. Мужа люблю. Но муж и мои родители ставят меня перед выбором с кем мне лучше жить? Помогите пожалуйста (((

28 апр. 2020

Доброго вечера, Татьяна!

А что означает- с кем Вам лучше жить?

Сейчас с кем Вы живете, в каком составе?

28 апр. 2020
Татьяна

Сейчас живем я, муж, дочка и свекор. Родители думают что я устаю, у нас хозяйство и весь дом на мне, плюс занятия с ребенком. А меня все устраивает, есть свободное время.

28 апр. 2020

Татьяна, тогда я не очень понимаю- в чем для Вас проблема, если ВАС всё устраивает в том, как Вы живете?

Если родители считают, что Вы устаете, они могут вам посочувствовать, но при чем здесь мысли и разговоры о том- с кем и где Вам жить?

28 апр. 2020
Татьяна

Они высказывают свои недовольства мужу, а он ругается со мной. Говорит что "я без мамы ни куда и все прочее". А я говорила родителям, что все хорошо, не надо к нам лезть и меня жалеть.

28 апр. 2020

Татьяна, я не совсем понимаю- чего бы Вы хотели 🙂.

Из Вашего рассказа я поняла, что Вы- счастливая женщина, которая живет со своей семьей и удовлетворена тем, что происходит в ее жизни. Я не совсем понимаю, как так получилось- что Вы стоите перед выбором- жить с мужем или с родителями?

29 апр. 2020
Татьяна

Когда я ругаюсь с мужем, он меня выгоняет. Говорит что с родителями мне будет лучше, там я не буду уставать, за меня все сделают. Посоветуйте мне, пожалуйста, как составить разговор, чтобы я не вставала перед выбором.

29 апр. 2020

Татьяна, доброго дня!

Составьте разговор в первую очередь с самой собой, пожалуйста.

Задайте себе вопросы, на которые найдите честные ответы:

  1. Чего Вы сами хотите?
  2. С кем хотите жить?
  3. Откуда у всех родственников впечатление о Вашей усталости, если Вы говорите, что ее-нет?
  4. Так ли Вам хорошо живется в браке с мужем, если он Вас выгоняет?
29 апр. 2020
Татьяна

Жить своей семьей. С мужем. По моим рассказам, складывается такое впечатление. Он выгоняет когда выпьет, а так он меня любит.

29 апр. 2020

Татьяна, хорошо. Но тогда от чего встает вопрос выбора??? Вы любите мужа, он- Вас. Вот и живите. При чем здесь Ваши родители вообще?

Посоветуйте мне, пожалуйста, как составить разговор, чтобы я не вставала перед выбором.

Перед выбором Вы ставите себя сами, Татьяна, но я до сих пор не понимаю- в чем заключается этот выбор, если Вы точно определились- где Вам лучше. Что еще Вам нужно в этом случае выбрать?

С кем Вы хотите провести какой разговор и о чем? Поясните, пожалуйста.

29 апр. 2020
Татьяна

С родителями чтоб они не лезли в мою жизнь.

29 апр. 2020

Татьяна, а что Вам мешает сказать родителям о том, что Вы живете со своей семьей и Вас всё устраивает? Чего Вы опасаетесь с их стороны?

29 апр. 2020
Татьяна

Я говорила им, они сказали хорошо. Но через некоторое время они опять высказывают мужу. Получается пересьать к ним ездить, только так.

29 апр. 2020

Татьяна, Ваш муж может как слушать ваших родителей, так и не принимать во внимание их слова. Это- его выбор.

А как на Ваш выбор оказывают влияние высказывания Вашему мужу, что Вы теряетесь в догадках- как Вам жить и с кем? Ведь Ваша позиция- жить в семье с мужем.

Я не совсем понимаю- в чем заключается здесь ВАША проблема?

29 апр. 2020
Татьяна

Родители преподносят так что их не будет и все, у нас будет все плохо, что мы живем хорошо только благодаря им. Хотя мы ни чего у них не берем, ни финансов, ни каких либо вещей. Нам хватает своего достатка. Посоветуйте мне как не обращать на это внимание.

30 апр. 2020

Татьяна, здравствуйте!

Насколько я понимаю из нашего общения и из Ваших односложных ответов, которые несут весьма мало информации, то Вы зависимы эмоционально от родителей до сих пор. И от этого Вам так сложно сейчас. Их мнение очень значимо для Вас, хоть и вроде бы кардинально отличается от Вашего. Так бывает, когда сепарация от родителей не пройдена полностью.

Для того, чтобы "не обращать внимание" на то, что говорят родители, нужно отделиться от них эмоционально, принять ответственность за всё, что происходит в Вашей жизни на себя и выстроить границы взаимодействия с ними. Вот такой сложный ответ на Ваш вопрос, но он содержит в себе определенный пласт работы, на который Вы можете сориентироваться, чтобы действительно изменить свое отношение к происходящему. Если готовы, я могу помочь Вам с этим.

Если Вам важны общие первичные рекомендации, то начните с того, чтобы прислушиваться к себе, понимать себя, принимать себя, ориентироваться на себя и свои ощущения и чувства. Ведь Вы обращаете внимание на родителей, потому что в Вас нет собственного представления о происходящем, Вы сомневаетесь в своих решениях и пока не разобрались- какая Вы сами и в том, что для Вас лучше.

30 апр. 2020
Татьяна

Спасибо что дали мне совет и рекомендации. Будем разговаривать, обсуждать и принимать решения. Думаю что я справлюсь и не буду зависить от родителей.

30 апр. 2020

Татьяна, на здоровье!

Я тоже надеюсь, что Вы справитесь и желаю Вам этого! Удачи!

Завершите консультацию, пожалуйста, нажав на кнопку "завершить" или "Продлить- Завершить", если версия мобильная.

Отзыв о консультации

Спасибо большое за данные рекомендации, будем их выполнять. Надеюсь, что я разберусь со своей проблемой, при помощи любимого мужа и дорогих мне родителей.

Татьяна