КонсультацииСемейные отношения

Муж ненавидит моих родителей, ставит меня перед выбором

15 нояб. 2018
Громова Ксения
Доброй ночи! Меня зовут Ксения, мне 21, я замужем 3-й год, есть ребёнок 2 года. Вместе с моим мужчиной мы уже 6 лет.

Но раньше он себе такого не позволял: стал ненавистно относиться к моим родителям. Чтобы я к ним не ходила, при нем по телефону не говорила, сказал, что будет ребёнка против них настраивать, сестру в крестные брать не станет. Его родители полностью обеспечили его жизнь, и мою получается тоже. Помогают и сейчас. У моих так не вышло из-за отцовского финансового залета: попал к мошеннице. Конечно, не как раньше, но так же берут в магазине продукты, мебель (в рассрочки/кредиты), нам иногда дают тоже денег, на др дарят подарками ну и денег сунут, не много, но все равно. У моего мужа то от паранойи, то от ревности: нужно так, как он хочет: чтобы дарили только деньгами, потому что у них так заведено, жить после такого, что у них произошло, должны ограничено, на сухарях и пышках (а у них я старшая, и помимо меня 17 лет сестре и 7 брату), гулянки не устраивать и тд.

Ранее как-то более-менее было, а здесь его как будто переклинивает: хаит их всяко, хочет, чтобы я их отсчитала (накануне было его др, и они ему не смогли в этот день подарить, но пообещали, что позже подарят деньгами, и подарили тысячу, ему это не понравилось), и чтобы они приползли передо мной извиняться, что я к ним бегаю, что я с мамой заодно и обсуждаю его с ней и все в этом духе. Ненавижу их, сказал. Я знаю, где мои родители не правы, и я это могу им на это указать, ведь я их дочь, но так отказываться от них я не хочу! А он мне сказал, делай выбор.

Что сделать? Семью разрушать не хочу, но и с родителями не хочу отношения портить. Его родители говорят, мы его вразумим, не переживай, все со временем пройдёт, но я боюсь и опасаюсь ссоры между моими родителями и им!

16 нояб. 2018
Громова Ксения, здравствуйте.
чтобы они приползли передо мной извиняться

За что?
16 нояб. 2018
Громова Ксения
Его родители знают, мои-нет, конечно! Я не выставляю мужа в плохом свете перед своими родственниками, если он сам не покажет. Точнее, они знают в чем их осуждает, он разговаривал как-то с мамой, но на обычном тоне, как бы показывая, что я бы так не сделал. Но при мне он их стал унижать оскорблениями, естественно, я этого не буду да и не смогу передать. Он у меня в горячке может много чего наговорить, но его плюс в отходчивости быстрой. Но стоит мне о них заговорить, или поспорить по поводу родителей, все, значит я на их стороне, значит я маму слушаю и все в этом духе. Он сам себе накрутил и не переступит через себя. Он говорит, что они его идейные враги, а если я их в какой-либо конкретной ситуации не осуждаю, значит и я такая же.

Извиниться они должны передо мной за него, за то, что унизили его (на др поздно подарили, и всего тысячу, и стол накрыли, а жалуются, что денег не хватает). Мол, я должна им все высказать, проучить. Что у них денег нет, а они застолья накрывают, что многие, кто был хуже их, давно купили квартиры и машины детям и помогают денежно, и сами выбрались (они живут в деревне). Мои родители молодые ещё, 42 маме и 47 папе, и я уже говорила, что сестра и брат младшие. А отец мой попал в денежную кабалу, и все, что он зарабатывает, уходит на погашение кредиты, и у мамы кредиты, а ещё нужно и одеться и поесть и жкх и все это мамина зп. Я и его понимаю, он говорит по делу, но жестко (оскорбляет, ругается, не может нормально на эти темы говорить), и своих понимаю и даже сама осуждаю, но они мои родители, и я имею на это право, ведь у меня и своё мнение есть. Но зачем он к ним цепляется, цепляя при этом меня, ведь он на мне женат, а не на маме. Ой, так много можно говорить и рассуждать. И так много хочется сказать, но мысли перемешиваются, хочется и то и то вставить, поэтому извините, если мысли разорваны. Хочется по порядку, но не получается.
16 нояб. 2018
Громова Ксения
Сравнивает вечно, если он на меня прикрикнет, то я тоже могу ответить, а если отец мой мне что-то скажет, я молчу. Мол, я тебе больше дал чем твой отец, он вас всех в яму загнал, а ты со мной чикаешь, а отцу слово боишься сказать

А претензии всякие, не только денежные. Он хочет чтобы я не была такой как они, не делала так. Я ему говорю, что я осознаю где они неправильно делают, но зачем ты к ним лезешь. Он мне говорит, что я их прямой проводник, ты к ним сама не лезь, и я не буду. Чтобы я ничего от них не брала, не ходила и тп
Я говорю, он многое говорит в горячке, но мне это неприятно, и я воспринимаю это всерьёз, что в обычном диалоге он мне не говорит, но в подсознании есть, и в горячке высказывает, как в поговорке, что у трезвого на уме
16 нояб. 2018
Он мне говорит, что я их прямой проводник, ты к ним сама не лезь, и я не буду. Чтобы я ничего от них не брала, не ходила и тп
Я говорю, он многое говорит в горячке, но мне это неприятно, и я воспринимаю это всерьёз, что в обычном диалоге он мне не говорит, но в подсознании есть, и в горячке высказывает, как в поговорке, что у трезвого на уме

Ксения, у него есть проблемы с алкоголем?
16 нояб. 2018
Громова Ксения
Нет, Рина, он не пьёт и не курит, все вроде идеально, но вот здесь расслабляется на мне)

Он, конечно, это говорит в горячке, повторюсь. Я после этого попробовала не связываться, помолчать, он говорит, сам вспоминает, сам себя заведёт, выговорится и все. Как в детском саду, мальчика обидили, а он « а ты», «сам такой» и тд
Мне кажется, он просто сам ещё зависим от родителей. Мне мама его сказала на днях из-за этих событий (ей я рассказываю, что он говорит), что мы наверное ничего давать тоже не будем, может, он тогда успокоится и поймёт

Они на моей стороне, понимают, поддерживают, мол, все пройдёт, должен он понять. Что он, говорят, к ним цепляется, мы сами жили скреблись, никто не помогал. Никто вам ничего не должен
16 нояб. 2018
Я выскажу свои предположения.

Во-первых, конечно, родители не имеют обязанности содержать взрослых здоровых детей. У него очень радикальное отношение к этому вопросу.

Может быть, действительно, родители его баловали и он стал считать, что одни семьи лучше других именно по имущественному признаку. В таком случае тактика его мамы поможет.

Однако, могут быть и другие причины для такой проблемы. Скажите, насколько он сам успешен?

Они на моей стороне, понимают, поддерживают, мол, все пройдёт, должен он понять. Что он, говорят, к ним цепляется, мы сами жили скреблись,

Хорошо, что у Вас такая поддержка.

Всё-таки есть в этих его претензиях что-то особенное... Он считает себя главой семьи? Может быть, он борется за Вас, как за даму сердца, с Вашим папой - не чувствовали ревности такой от него?
16 нояб. 2018
Громова Ксения
У него хорошая работа, он очень расчётливый. Не скупой, где нужно он экономить не будет, это мне нравится. Его все устраивает, но по мне он ещё не повзрослел, он думает, чтобы ему было хорошо, а там как выйдет. Когда я ему это говорю, злится, конечно) Да, он последний в семье, и конечно же балован. И его родители это теперь тоже понимают, сами виноваты, говорят.

Глава семьи! Конечно же, как он и не глава) он царь и бог
Я тоже об этом думала, и вменяю ему, что отношения между мужем и отцом абсолютно неидентичны. Как можно их сравнивать.

О тактике свекрови пока только на словах, мало верится, что так будет, но они могут его пугнуть этим хотя бы. Отец его вообще сказал, будешь так себя вести, лучше вообще ко мне не приезжай

Вот именно, что он вбил в голову, что если другие, т е мои родители, не делают так, как считает он, все, это неправильно, и значит это плохо. Бред! И я с этим сделать ничего не могу, это сидит в нем.

Он очень меня любит, и нашего сына, но вот эта ситуация все портит! Но опять же, любил бы так, то бишь уважал бы тогда, и не лез к родителям. Мать говорит его, что когда я ухожу к своим в гости, он то и дело выглядывает. Может, действительно ревность

Я ему говорю, не лезь, не оскорбляй моих родителей, и все будет хорошо. Я сама разберусь с ними, если это потребуется. Вот нет и все. Не умею я с ними разговаривать, на место ставить. А вообще, должна ли я это делать?! Это их жизнь, у меня тоже своя теперь. Ты строй так, чтобы на тебя смотрели и пример брали, и раз не нравится поведение родителей, просто не делай так же и все! А жить прошлым и вспоминать, кто как и что неправильно сделал- с ума можно сойти

Конечно, своих родителей, какими бы они не были, я любить буду, и что случись я к ним пойду. А он говорит, что ты мне родители-родители, заладила. Защищай их дальше и живи с мамочкой тогда-опять этот бред и начинается по новой все) детский сад отдыхает
16 нояб. 2018
Он очень меня любит, и нашего сына,

Можно это использовать, завести беседу о том, что дети усваивают отношение своих родителей к дедушкам и вырастая ведут себя подобным образом. Можете сослаться, что психолог так сказал.
16 нояб. 2018
Громова Ксения
Да, он мне и говорит, вон Папа твой непонятно, что делает, и мама твоя вокруг него прыгает, а ты со мной лаешься. Так, я говорю, они и прожило 22 года, и через все это прошли так же, как и твои родители тоже.

Это я о том, что все-таки любит, раз выглядывает и ждёт, хочет чтобы я с ним была, а не к «мамочке» бегала:)

Т е Вы о том, что наш ребёнок якобы к нему может потом так относиться, я просто мысль не до конца поняла:)
16 нояб. 2018
Вы правы, это может быть началом психического отклонения. Мне жаль это Вам говорить, но ведь такое...
он вбил в голову, что если другие, т е мои родители, не делают так, как считает он, все, это неправильно, и значит это плохо. Бред!

... Может быть паранойяльным. Так что Вы обеспокоились своевременно!
Сейчас нет особых поводов для волнения, но нанести визит к семейному психологу, было бы неплохо. Но наверное с этим будут затруднения?

Он как будто переписывает историю семьи - вот что особенное в его претензиях. Даже в той истории с ДР он как будто хочет вернуться назад и что-то изменить. Откликается это моё предположение Вам? Если да, то такое его желание извинений может означать, что он испытывает сильные чувства вины или стыда за Ваших родителей. Но не в них дело, конечно. Вероятно, у него есть какая-то своя история, в которой ему было невыносимо стыдно за родных или друзей и тогда это стало таким психическим симптомом - ему трудно выносить рядом с собой не идеальных людей. Он хочет сделать их идеальными.
Ему бы психоаналитика личного нанять. Он стал бы переносить на психолога эти идеи (и с деньгами так же) и тут психолог мог бы помочь ему.
16 нояб. 2018
он мне и говорит, вон Папа твой непонятно, что делает, и мама твоя вокруг него прыгает, а ты со мной лаешься. Так, я говорю, они и прожило 22 года, и через все это прошли так же, как и твои родители тоже.

Ну, это не помогает ему... Он не хочет, как родители. А почему его папа так резок с ним? Или мне показалось?
Можно в такой ситуации сказать ему: "Папа исполняет мамины желания, но я не особо их знаю. Это их личное.". Сводите к тому, что у каждой пары свои любовные капризы.
16 нояб. 2018
Громова Ксения
Да, думаю по поводу психолога будут стычки. Я даже ему говорить боюсь:) он маме своей выговаривается, она его психолог ;)
Его Папа с ним? Да нет, просто ему надоедает весь этот бред слушать, и он, отец, злится на него начинает. Они лишний раз с матерью и не говорят ему о наших размолвках, мол, сильно переживать будет. Родители мужа уже в возрасте. Матери я все рассказываю, а она сама думает передать отцу или нет.

Сказали, чтобы меня не сдать, будут помаленьку проучивать его, вбивать в голову
16 нояб. 2018
Вам бы так себя поставить, чтобы он не маму, а Вас слушал.
А ведь получается, что у них с мамой альянс - папа им подчиняется наверное, не всё ему говорят. Вот это и может быть причиной такого отношения. Ваш то папа маме подчиняется, а его в этих отношениях нет.
Но с этим поделать ничего нельзя - у каждого своя история отношений в родительской семье.
Это только постепенно можно разрешить.
Терпения Вам и мудрости!:)
16 нояб. 2018
Громова Ксения
Вот именно, я и говорю, я к твоим не лезу, у меня тоже свои тараканы, например, тоже может что-то не нравится, но я не трогаю. Это их семья, их жизнь. А отца он просто тоже боится, авторитетом считает, и это же мне высказывает, хотя я дочь, и вовсе что могу против отцу сказать, ну, конечно, тоже по ситуации, когда-то можно и ответить:)

А у меня ещё все впереди, может, оно и к лучшему, есть же такое понятие, как кризис отношений или как там, так лучше нам его сразу пройти, чем потом!;) все наладится, нужно терпение и не спускать с рук и на самотёк! Буду воспитывать, заменю маму!:) спасибо Вам, Рина, большое!!!
17 нояб. 2018
Громова Ксения, добрый день.
Хочу поддержать Вас - Вы настроены правильно и я желаю Вам долгих интересных отношений с мужем. Похоже, что он у Вас не ординарный человек.
Если нужна будет помощь, можете записаться на первую бесплатную консультацию по скайпу (25 минут) - ekaterina.nesmijanova

У Вас сейчас еще есть вопросы по этой проблеме или закрываем консультацию?
21 нояб. 2018
Громова Ксения
Да, наверное, нет! Может, поймёт, буду настраивать, пробивать свою колею! Спасибо Вам ещё раз за советы и поддержку! Если что, обязательно обращусь!

Отзыв о консультации

Спасибо Екатерине Несмияновой за поддержку, за верные советы, которые, я думаю, обязательно понадобятся! По крайней мере, из того, что я сказала психологу, она все поняла четко и правильно!

Громова Ксения