КонсультацииОтношения в парах

Алкоголизм моего парня - это мой страх? Или лишь повод для ссор?

23 нояб. 2018
Карин а
Доброго времени суток, меня зовут Карина мне 19 лет.

Встречаюсь с парнем уже долгий промежуток времени, полтора года. За это время у нас не было так таковых конфликтов, мы старались решить любые проблемы вместе, ссорились очень редко, и даже не всерьёз. Раньше я и поверить не могла такому счастью. Я нашла по душе любимого человека и это взаимно. Год отношений был спокоен, я была уверена в нём, у меня не было страхов, я доверяла своему молодому человеку. Летом я уехала в родной город и меня не было с ним почти два месяца. После нашей небольшой годовщины и некоторых событий, у меня появились мысли, которые не дают мне покоя, а думая об этом довожу себя до нелучшего состояния.

Как я и говорила я доверяю своему парню, но буквально перед моим приездом, он с друзьями решили отдохнуть оттянуться, и тогда он первый раз был реально пьяный,(даже умудрился поцеловать свою подругу и это было даже заснято на видео). Я больше беспокоилась не о том что он там чмокнул подругу, а о том что с людьми делает алкоголь. И на промежутке пол года, я начала пристальнее наблюдать за ним, и пониманию что большим инициатором это его друзья. Они так и хотят чтобы он напился чтобы кайфовал с ними, вот для него отдых.

Почему я начала так зацикливаться на этом, это из-за моего папы. Мама очень долго бороться с его алкоголизмом, и когда я маленькая была, помню некоторые не очень приятные моменты. А так как мой человек мне очень важен, мне так же важно наше будущее. И я не хочу чтобы такая история повторилась и в моей будущей семье.

Недавно я так много думала об этом, что уже начала сходить буквально с ума. Я не понимала это я придумаю за что зацепиться, или проблема всё таки есть... Чтобы в этом разобраться я общалась с лучшей подругой почти неделю чтобы всё взвесить. С парнем почти не общалась в тот момент, он очень злился, но больше переживал, что же случилось. Подруга посоветовала поговорить с ним об этом. И я так и сделала. Он не ожидал вообще такого наезда, и начал говорить что это не так, когда я пил последний раз... Хотя его друзья чуть ли не через пару дней его зовут куда то выпить.

Мне трудно понять, либо он так хорошо скрывает это от меня, или правда всё хорошо. Но я пришла к такому выводу, что не хочу чтобы он вообще пил, мне на душе больно, при одной такой мысли, его пьяного. Я пыталась изложить ему свои мысли, но он сказал окей не знаю что ты имеешь в виду, ну окей буду меньше пить, хотя я хотела чтобы он совсем перестал и даже грозилась ему, если это не кончится я уйду. У него скоро день рождение, для него это грандиозный праздник, который должен пройти невероятно весело и классно, точнее подразумевая кучу алкоголя, и его друзья даже писали такое " не будешь в жопу пьян я не приду на твой др", или такое "блин на др будем много парочек, включая и твоя девушка, то бишь ты будешь не бухой".
И я боюсь этого дня, потому что я будто предчувствую, что если я такое зрелище увижу я просто не сдержусь а на показ устраивать скандал тоже не хочу, тем более в его то день.

Я не знаю как с этим быть, мне тяжело придти к какому-то выводу, но хочу услышать у опытного человека, который думаю тоже через такое проходил, стоил ли мне переживать или пусть паренёк веселится на всю. Но когда я начинаю думать об этом мне становится плохо. Стоит ли мне и дальше сходить с ума, а ему улыбаться или всё таки надо что-то важное делать, эффективное?...

Но вы поможете мне со столь не сложной проблемой, но ваш ответ успокоит моё обеспокоенное сердце. Очень переживаю из-за этого. Заранее спасибо большое за уделённое время и за ваш ответ. Всего вам доброго)

23 нояб. 2018
Карина, добрый вечер!
Вы написали:
Стоит ли мне и дальше сходить с ума, а ему улыбаться или всё таки надо что-то важное делать, эффективное?

А что вы можете сделать эффективное? Вы с ним уже разговаривали, так? Это что-то изменило? Что ещё в ваших силах сделать?
Здесь есть очень важный момент: жизнь вашего парня принадлежит только ему. Это его опыт, это его ответственность, это его борьба. Сейчас он не нуждается в чьей-либо помощи, поэтому он её не оценит и не примет. Другое дело, если бы он боролся с этой напастью и ему была бы нужна чья-то поддержка. И вот такая девушка, как вы, были бы для него Божьим даром - вы бы смогли его поддержать и помочь в трудное время.
И так получается, что вы настроены бороться (как я сказала - эстафета от мамы), а он и не понимает с чем - с ним что ли? Вы просто не сможете понять друг друга, потому что находитесь в противоположных душевных состояниях.
Что же вам дальше делать, я не имею права вам однозначно говорить. Могу лишь посоветовать обдумать эту ситуацию - почему вам встретился именно такой парень, с такой вот проблемой? Что вы должны понять для себя (возможно то, чего так и не смогла понять ваша мама)? И какую роль вы можете играть в его жизни? А какую он в вашей? Возможно, ваша замечательная энергия могла бы быть направлена на помощь именно тем, кто нуждается в поддержке и благодарно её примет? И вы будете чувствовать себя реализованной и выполнившей свой долг?
Задавайте мне вопросы, попробуем разобраться вместе!
24 нояб. 2018
Карин а
Спасибо за столь подробный ответ.
Да, я понимаю, что он сам должен это осознать. А я сама не так давно такой была, не то чтобы как он, но к этому относилась в рамках приличия. Но даже не могу понять после какого события я так начала зацикливаться в этом. Да я не хочу повторить не в коем случае таких ошибок, как делала моя мама, не хочу тратить и то, без этого сложную жизнь, свои нервы. Да я не первый раз ему говорила об этом, что твои друзья перегибают палку, потому что без них, он вообще не пьет. Был такой для меня приятный момент, когда он сказал, что не хочет больше пить, так как один раз ему так было плохо, что не какой алкоголь этого не стоит. Я надеялась что это продлиться долго, но друзей много, праздников тоже, и потихоньку всё вернулось. Да я заметила что он будто скрывает от меня что-то, в этом плане. Но до ссор не доходило, он внимательно слушал меня, пытался понять что я хочу, но хоть я и говорила довольно прямолинейно ему, он лишь сказал, что я буду меньше пить. Я человек, который не в коем случае не любит указывать другому человеку. Мы все с мозгами, довольно не маленькие, и можем сами решить, что нам важно, а что нет.
Думаю вряд-ли я буду мериться с этим, так как знаю к чему это всё приводит, но и прямо вот так сказать, всё я ухожу, потому что в тебе есть то, от чего мне плохо, я тоже не могу сказать. Да и это как-то безответственно, проблему надо решать, а я считаю в ком то роде это проблемой. Сложно тут представить ход событий, потому что, я знаю что он правда меня очень сильно любит и ценит, у меня прекрасные отношения с округом его друзей, его семья давно меня признали как родную, да и он хочет чтобы я вообще переехала к нему, так как хочет больше проводить со мной время. И так просто всё остановить будет даже невозможно. Могу сказать, если такое заявить, он выберет меня, но лишать человека каких то прав, действий, я не имею права, поэтому это бессмысленно так поступать. На данный момент, я лишь очень переживаю об его дне рождении, для него это очень важный день, но я уже столько времени взрешиваю всё это, что боюсь, я могу испортить праздник, но и смотреть как он напивается тоже не хочу. Мне много раз приходили идеи. Если не хочешь смотреть, зачем приходить, можно и отдельно поздравить. Но проблема в том, он не задумается сильно, а почему я так сделала, почему не пришла, он лишь со спокойной душой будет без ограничений пить, а если я буду там, так как мы недавно только об этом говорили он будет содержаться. Мне трудно понять, важно ли ему это правда, или какие то ситуации его просто выводят из себя. И пока не могу найти ответ. Когда он со мной он другой, ему это правда не важно и думаю если бы мы жили вместе, он бы не пил даже, инициатива идёт от друзей. Может со временем всё поменяется, как знать. Вот у меня так вышло, за 18 лет мне как то на это было нейтрально, я могла и выпить, и скажу больше я даже этого хотела, но анализируя моменты когда я пила, я понимаю что это лишь из за душевной тяготи, тревог. Да и я могу в любой момент сказать алкоголю нет, потому что правда не вижу в этом слысла. Неужели всё до того дошло, что поздники это повод выпить... Даже жутко представлять что будет дальше. А вот наверное с осени я резко сказала алкоголю нет, и вот даже не разу не хотелось выпить, или пила, ну так из вежливости тост, один бокал и всё, и то это очень редко. Я хочу надеяться, что в какой то момент мой молодой человек тоже как по щелчку поймёт что оно того не стоит. Может если я перееду к нему, мы будем ценить свои вкусы, намерения, и может со мной он и не захочет пить, а если пройдет время так и вообще откажется. С родителями моими, конечно, другая история, мне очень жаль маму, что всё вот так. Но папа хотя бы работает, и он лишь время от времени пьяный, но бывает всё по разному, а мама за долгие годы жизни с ним уже устала от этого. Хочется верить что моего парня не ждёт такое будущее, что он сильный человек, и точно сделает правильный выбор. Просто может как то попробовать ему интересным способом отучать от алкоголя, заменяя чем то вкусным, вещами которые он любит, как считаете вообще есть вероятность удачного решения ситуации, ведь парень правда не глупый. Может попробовать поговорить с его друзьями, хотя у них языки без костей. И как вы думаете может дать просто шанс ему и понаблюдать ещё, просто стараться как то спокойнее относится к этому, но а если будут плохие последния, ну что поделать надо решать это, печальным образом. На данный момент мне трудно решить идти ли на его праздник или нет, может намекнуть, что я буду переживать находясь там, что он много пить будет, он ведь человек такой же как и я не любит ссорится, он предпочитает решать проблемы. Почему я сейчас об этом беспокоюсь, потому что, пока всё не критично, только начало, и может пока это лишь начало то и можно покончить с ним. Как вы считаете?
24 нояб. 2018
Карина, на счет дня рождения вы правы - вам нужно объяснить ему ваши переживания. Рассказать всё, как есть, ведь вы уже говорили ему о том, что вам неприятно видеть его пьяным. Так и скажите, что для вас его праздник очень важен и вы с радостью были бы там вместе с ним, но в то же время вам будет очень болезненно наблюдать как он пьянеет и входит в такое состояние. Скажите, что вы на распутье, пусть он предложит свой вариант.
И всё же я вижу в ваших рассуждениях чувство ответственности за жизнь своего парня. Это, конечно, должно быть в отношениях. Но вы в одностороннем порядке хотите решать проблему. Возможно, проблемы как таковой пока что нет, но вы уже готовы к такому варианту, где вы будете бороться и, более того, что вы уже должны бороться. Знаете, есть такое явление как созависимость - когда родные алкоголиков или наркоманов посвящают всю свою жизнь борьбе с этой проблемой. В итоге всё в доме начинает вращаться только вокруг этой темы, а все остальные интересы и потребности (в том числе детей и других родственников) отходят далеко на задний план. И это так захватывает главного "борца", что он не замечает, что больше не живет своей собственной жизнью. А ведь именно ради этого мы пришли в этот мир.
Карина, вы конечно не должны отказываться от любви к своему парню. Не в коем случае! Но вы не должны превращаться в его опекуна. Он взрослый человек и тоже должен делать какие-то жизненные выводы на своем опыте. Будьте рядом с ним, но живите СВОЕЙ жизнью. Не замыкайтесь на этой проблеме, она не ваша на самом деле, а его. И вы не должны спасать его, не должны жертвовать собой. Это не проявление огромной любви к кому-то, а проявление нелюбви к себе, когда на себя можно забить и прожить ужасную унизительную жизнь.
Хотите попробовать пожить вместе - поживите. Но не для того, чтобы он бросил пить, а чтобы понять - хорошо вам вместе или нет. Алкоголь не должен быть чем-то третьим в вашем союзе. И никогда не забывайте о себе, иначе пропадете и не заметите. Вы не обязаны повторять сценарий вашей мамы. У вас есть миллион вероятных судеб, которые вы можете выбрать и ваш парень вполне может быть при этом рядом с вами!
24 нояб. 2018
Карин а
Спасибо огромное за помощь. Да я понимаю это всё. И мне самой не хочется всю свою жизнь бороться с этим, особенно когда на меня так плохо это сказывается. Я поговорю с ним на счёт дня рождения, не буду его заставлять что-то делать, послушаю, что он на это скажет и как получится прийти к согласию. Ещё раз огромнейшее спасибо за то, что ответили мне да ещё так и подробно, вы меня успокоили.

Отзыв о консультации

Психолог очень понравился, почти сразу ответила, очень подробный был ответ, много нужных слов и предложений. Приятно было общаться. Психолог говорил нужные, правильные вещи, заставляла о многом задуматься и придти к определенному выбору. Не ожидала, что получу такую отдачу, было очень приятно, что мне почти сразу ответили помощью.

Карин а