КонсультацииОтношения в парах

Обижаюсь на парня по пустякам и ищу повод для ссор. Как с этим справиться?

21 янв. 2022
Алина
В отношениях с парнем два с половиной года. У нас очень часто были скандалы и он уходил, а я страдала без него и возвращала. Вот и недавно был сильный скандал. Он сорвался, высказал мне всё и ушёл. Мы девять дней не общались. Я не могла себе места найти, только о нём и думала. Потом я кое-как на девятый день с ним связалась. Поговорили, снова удалось его вернуть. Всё было отлично. Просто идеально. Он проводит со мной много времени, признаётся в любви, очень нежен ко мне, но вчера ночью мы говорили по видеосвязи и он заснул. Я из-за этого на него сильно разозлилась и обиделась. Я понимаю, что это неправильно, но не могу с собой ничего сделать. И вот только сегодня до меня дошло, что я поступаю как минимум глупо. В детстве у родителей часто были большие скандалы, рукоприкладство со стороны папы к моей маме и всё это при нас. Ещё он и меня избивал, когда я была ребёнком, изменял маме. Я у своего парня тоже несколько раз видела переписки с девушками, где он флиртовал с ними и тоже были скандалы из-за этого, но всегда прощала. Сейчас мы временно на расстоянии, он уехал в другую страну по работе. Хотя он довольно часто мне звонит и мы почти всегда на связи, я очень боюсь, что он мне изменяет, боюсь, что вдруг он меня не любит и со мной просто, чтобы ему не было скучно. Вот ещё ищу повод для ссор и обид, очень стыдно и не хочется такой быть. Я его очень люблю и не хочу терять. Ещё я очень боюсь, что все эти мои обидки и скандалы это не просто так с пустого места, а возникают у меня потому, что действительно он либо мне изменяет, либо просто не любит и поэтому мне так тревожно. Но по его поведению не сказать, что он не любит меня. Скажите, пожалуйста, что со мной не так и как мне это решить?

22 янв. 2022

Алина, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

22 янв. 2022

Вы пишете в своём сообщении о том, что постоянно "возвращаете" парня. Как будто у Вас в руках есть пульт управления Вашими отношениями. Это иллюзия того, что Вы можете что-то контролировать.

В реальности отношения - это такой процесс, который вовлекает в себя обоих участников. Если бы парень не хотел сам возвращаться - Вы бы никогда не смогли его вернуть. Поэтому правильнее говорить не "я возвращаю", а "я инициирую наше примирение и он возвращается ко мне".

То, что Вы описываете:

Он проводит со мной много времени, признаётся в любви, очень нежен ко мне

Говорит о том, что парень испытывает к Вам какие-то чувства. Если он остаётся с Вами - значит ему с Вами хорошо и он это выбирает. Это то, на что можно опираться, когда эмоции зашкаливают.

Я у своего парня тоже несколько раз видела переписки с девушками, где он флиртовал с ними и тоже были скандалы из-за этого
Я очень боюсь, что он мне изменяет

Измена, если по простому - это нарушение договорённостей. Соответственно, прежде чем считать что-то изменой или подозревать парня в чём-то, необходимо вам обоим договориться о том, что для вас обоих будет изменой. Если он допускает общение с другими девушками, значит автоматически он должен разрешить и Вам общаться с другими парнями. Если он будет с кем-то встречаться - значит разрешает и Вам это делать. Это важно прояснить. Не для того, чтобы Вы это могли делать, а для того, чтобы в ваших отношениях была ясность - что можно а что нельзя. Ну и договориться что если вы к кому-то будете испытывать какие-то чувства, то рассказывать об этом друг-другу. Доверие выстраивается только через прямой диалог, никак иначе.

22 янв. 2022
В детстве у родителей часто были большие скандалы, рукоприкладство со стороны папы к моей маме и всё это при нас. Ещё он и меня избивал, когда я была ребёнком, изменял маме.

Важно понимать, что всё это было в детстве. И с другим человеком, не с Вашим парнем. Ваши отношения - это только ваши отношения.

23 янв. 2022
Алина
Прежде чем считать что-то изменой или подозревать парня в чём-то, необходимо вам обоим договориться о том, что для вас обоих будет изменой.

В том то и дело что уже в самом начале отношений он мне сказал что будет дружить с другими девушками, я сказала что меня это не устраивает, и если он будет дружить или общаться с противоположным полом, то я тогда тоже буду дружить с другими парнями. Он сказал что не хочет чтобы я общалась с парнями, и мы приняли обоюдное решение, что никто из нас не будет никак общаться с противоположным полом. И я с самого начала ему озвучила, что для меня дружба с противоположным полом или даже общение без какой-то необходимости (по работе и т. Д) это уже измена, и он принял это.

23 янв. 2022
Алина
В реальности отношения - это такой процесс, который вовлекает в себя обоих участников. Если бы парень не хотел сам возвращаться - Вы бы никогда не смогли его вернуть. Поэтому правильнее говорить не "я возвращаю", а "я инициирую наше примирение и он возвращается ко мне".

Спасибо большое. Я это поняла

Важно понимать, что всё это было в детстве. И с другим человеком, не с Вашим парнем. Ваши отношения - это только ваши отношения.

До того как я поймала парня на изменах, я никогда его не подозревала, не боялась что это может случится со мной да и вообще не думала никогда о таком. Сейчас присутствует страх что он может снова повторить это, но я работаю над собой и учусь заново ему доверять.

23 янв. 2022
Алина

Я сама над этим работаю, но вы можете мне пожалуйста дать какие-нибудь рекомендации чтобы помочь побороть страх измены чтобы моя работа над собой была эффективнее?

23 янв. 2022
Уже в самом начале отношений он мне сказал что будет дружить с другими девушками, я сказала что меня это не устраивает

То есть сейчас он крепится и идёт против своей природы только ради Вас. Это не совсем здорово, потому что любое сдерживаемое напряжение потом всё равно во что-то должно выливаться.

"Против природы" - я здесь не про полигамию, как это принято понимать, а про темперамент, который зависит от нервной системы человека и является "встроенной настройкой". Есть люди более общительные, есть менее общительные. Кому-то нужно больше прикосновений, кому-то меньше. Кому-то нужны постоянные слова одобрения, кому-то нет. Это всё нужно учитывать в отношениях. Человек может конечно сдерживаться какое-то время ради другого, но вечно против своего организма невозможно идти.

Лучше в этой ситуации идти не путём полного запрета "мы оба не будем ни с кем общаться кроме друг-друга", а путём ограничения. Например, общаться в общей компании друзей или родственников, где все друг-друга знают. Чтобы и правила соблюдались и потребности удовлетворялись.

24 янв. 2022
Алина

Я не запрещаю ему общаться с другими людьми. Я сказала ему, что если он хочет быть со мной, он должен знать что я неприемлю чтобы мой любимый дружил с девушками. Он это принял. А так, пусть ходит гуляет, развлекается со своими друзьями (парнями) я тут только за. Я очень хочу чтобы он общался со своими друзьями и развивался. Необязательно же общаться именно с девушками чтобы веселиться.

То есть сейчас он крепится и идёт против своей природы только ради Вас. Это не совсем здорово, потому что любое сдерживаемое напряжение потом всё равно во что-то должно выливаться.

То есть по вашему у него природа такая что он лопнет если не будет дружить с девушками? Како напряжение?